Боли в пояснице и левой ноге после операции

Елена К

Новичок
Добрый день .Проконсультируйте пожалуйста . СКТ 16.09.2016.Протокол исследования: состояние после транспедикулярной фиксации l4-l5-s1 и межтелового спондилодеза l4-l5.Положение металлоконструкции удовлетворительное.Определяется выпячивание винтов на передней поверхности тела позвонка l5 справа на 6 мм слева на 9 мм .Обьемных образований костно-деструктивных изменений не выявлено.паравертебральные ткани не изменены. После операции прошло 8 месяцев постоянные боли в пояснице и в левой ноге оперирующий нейрохирург сказал давайте подождем еще 3 месяца если боли не пойдут пишите в Новосибирск может быть они переделают ,что именно переделывать не говорит .
92490
92491
92488
92493
 

La murr

Администратор
Команда форума
Елена К, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

La murr

Администратор
Команда форума

Елена К

Новичок
Добрый день.Уважаемые доктора прошу помощи.Заболела 2 года назад ,после длительной поездки на машине появилась боль в левой ноге невозможно было наступить,через неделю появилась боль в пояснице в течении 1,5 лет лечилась амбулаторно и в стационарах ,но эффекта от лечения практически не было .Запрещены все виды физиолечения массаж мануальная терапия ,оперированна по поводу рщж. В январе 2016 попала в нейрохирургическое отделение где и решили ,что надо делать операцию. Жалобы до операции боли в нижнепоясничном отделе ,в области левого колена ,в области левой стопы,прострелы от области плюснефалангового сочленения вверх по левой ноге ,онемение в области левого колена и пояснице,чувство сильного жжения в пояснице.Боли усиливались при сидении и стоя .Диагноз при поступлении межпозвонковый дисковый стеноз неврального канала в пдс l4-l5-s1 с-м люмбоишалгии слева.Функционалальные снимки от 05.11.15 сколизоз поясничного отдела 1 ст .спондилоартроз с l1-s1 спондилез l2-l3 м/остистые н/артрозы l3-l4 l4-l5 l5-s1 антеролистез l1. МРТ от 24.09.15 остеохондроз l3-l4 l4-l5 l5-s1 частичная левостороння сакрализазия l5 с фибротизацией диска l5-s1 ,гиперлордоз ,минимальное снижение высоты дисков l3-l4 l4-l5 субхондральный склероз площадок тел , задняя потрузия диска l4-l5 на широком основании до 3,0 мм. На уровне тела s2 справа определяется арахноидальная ликворная киста размером 15*17 мм ,не оказывающая влияния на корешок. 12.01.15 дискография l4-l5 l5-s1 -частичное воспроизведение болевого синдрома .Эпидуральная блокада-без эффекта. Операция 20.01.15 спондилосинтез l4-l5-s1 тпф ,peek-кедж l4-5. В послеоперационном периоде-клиника радикулопатии l5. После операции встала на следуюющий день ,ходила с ходунками левую ногу практически не чувствовала ,нога подворачивалсь ,хотя до операции такого не было .На данный момент после операции прошло 8 месяцев - хожу с тростью потому что больно наступать на левую ногу .Сильная боль в бояснице с прострелами в левую ягодицу,боль по задней части бедра ,сильная боль в большом пальце левой стопы ощущение буд-то его выдергивают из меня ,жжение по всей левой ноге и покалывание,сидеть долго не могу сильная броль в пояснице ,лежать тоже долго не получается ,больно переворачиваться с боку на бок -простелы.На данный момент принимаю лирика 150 3 раза в день , сирдалуд ,нимесил,нейромидин,трентал.Уважаемые врачи посоветуйте ,что делать дальше.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Если честно, по снимкам сакрализации L5 не вижу (может рентгенологи меня поправят). Отказ от выполнения костной пластики на уровне L5-S1 привел к нынешней проблеме боли в спине. Скорее всего нестабильность и вызванный раздражением отек является причиной боли в L5.
Конечно для более точной диагностики следует изучать все срезы снимков. Нужна миелография для установки точной причины раздражения 5 нерва
 

Елена К

Новичок
Если честно, по снимкам сакрализации L5 не вижу (может рентгенологи меня поправят). Отказ от выполнения костной пластики на уровне L5-S1 привел к нынешней проблеме боли в спине. Скорее всего нестабильность и вызванный раздражением отек является причиной боли в L5.
Конечно для более точной диагностики следует изучать все срезы снимков. Нужна миелография для установки точной причины раздражения 5 нерва
Добрый день.Других снимков нет только эти их делали в отделении и отдали на руки на бумажном носителе.Миелографию пытались сделать но во время процедуры резко упало давление и ничего не получилось , попыток больше не делали обошлись одним скт.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху