Непроходящие боли почти полгода

Martishkin

Новичок
Добрый день!
Прошу совета у специалистов, как мне восстановить себя?
Мне 26 лет, девушка, рост 171см, вес 64 кг.
Боль в пояснице впервые появилась в мае 2015г. До этого никогда на неё я не жаловалась. Боль появилась и усиливалась дней 5 подряд.Боль была такая, что ходила я только с оч прямой спиной из-за этой боли, во время сидения - чувствовала себя хорошо, т.е. сидя было небольно. Вот когда вставала, тогда чувствовала боль и ходила из-за неё только маленькими шагами - широко шагнуть не могла, больно было поворачивать корпус. На 6-ой день пошла к неврологу - она меня осмотрела и назначила целебрекс и сирдалуд - 10 дней и вольтарен гель. Я пользовалась всем этим 5 дней, т.к. боль полностью прошла, а прочитав аннотации к этим препаратам долго пить их мне не хотелось. На МРТ врач меня не направила, про лфк ни слова. Я на тот момент была абсолютный дилетант в вопросе лечения позвоночника - не напросилась на мрт и ни об чем другом и не думала. Прошло и чудно - лечение помогло - я была рада этому.
В середине февраля этого года я после пробуждения по утрам стала замечать, что ноги, а именно ниже колена какие-то уставшие, как-будто я уже целый день на них проходила оч интенсивно.И ещё появилась боль на правой ноге в щиколотке на наружной поверхности там, где кость и под коленкой на этой же ноге с внешне-задней стороны. Я на тот момент принимала оральные контрацептивы - "лечила" мультифолликулярные яичники. Я подумала, что это подобный эффект этих таблеток - знаю что они сгущают кровь и подумала, что они вызвали проблемы с венами. Таблетки мы с гинекологом отменили и я сдала коагулограмму - она показала, что кровь в порядке - не густая, но пить эти таблетки я больше не стала. Я обратилась к флебологу. Он меня осмотрел и сказал, что с венами у меня всё хорошо, попросил нагнуться и нажал на какую-то точку на пояснице - появилась боль, посоветовал он мне сделать мрт - предположил, что боль в ноге из-за позвоночника.После в течении нескольких дней появилась боль тянущая в пояснице и левой ноге.
Я пошла к неврологу - напросилась на мрт:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех взаимно-перпендикулярных проекциях физиологический лордоз сохранен, ось позвоночника отклонена вправо. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде незначительного снижения высоты диска L5-S1 и интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков L4-S1 за счет гипогидратации пульпозных ядер. Отмечается уплотнение задней продольнойсвязки на всем протяжении.
Определяются:
- дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 размером дорзального пролапса до 5 мм, суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон с признаками умеренного объёмного воздействия на левый спинно-мозговой корешок с деформацией переднего контура дурального простраства;
- дорзальная диффузная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером дорзального пролапса до 6 мм, суживающая межпозвонковые отверстия с признаками умеренного лбъёмного воздействия на левый спинно-мозговой корешок с деформацией переднего контура дурального простраства.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Тела позвонков имеют обычную форму и размеры с умеренно выраженными краевыми костными остеофитами по всем поверхностям. МР сигнал от тел позвонков неоднородный за счет липоилной дегенерации с гиперинтенсивным сигналом по Т2, Т1 ВИ и гипоинтенсивным по Т2 с жироподавлением ВИ. Определяется неровность контуров замыкательных пластин тел позвонков с формированием дефектов Шморля тел L3, L4 позвонков глубиной до 2 мм, признаки субхондрального склероза.
Паравертебральные мягкие ткани с неизменным МР-сигналом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненная образованием грыжи диска L5-S1 и протрузии диска L4-L5 c признаками корешковой компрессии с деформацией переднего контура дурального пространства, МР признаки дефектов Шморля тел L3, L4 позвонков.
МРТ от 11.03.2016г
По результатам мрт невролог назначила мне мовалис в таблетках, сирдалуд и вольтарен гель на 2 недели и лфк посоветовала посмотреть в интернете.И ещё трентал на месяц.Я напросилась на массаж.
Я попила таблетки дней пять, трентал - 2 недели.Прошла 10 сеансов массажа, сходила к врачу лфк - она подобрала мне комплекс упражнений - и я стала их ежедневно выполнять. Я лфк не бросала, т.к. поняла, что делать упражнения мне надо каждый день.Боль прошла на 3 недели. Через 3 недели она вернулась - что её спровацировало не понимаю - она появилась когда я просто шла по улице, причем появилась она справа и не в пояснице, а выше - такое было ощущение, что что-то там скрутилось. Это было опять в начале мая, но уже этого года. Боль тянущая. Потом у меня был длительный переезд на машине в результате которого к боли в спине справа выше поясницы прибавилась боль в левой ноге. Вернувшись из поездки, сидеть долго мне было некомфортно. Боли не проходили и я в конце июня легла в больницу.
Неврологический статус при поступлении на лечение: астенезирована, менингеальные симптомы отрицательные, черепные нервы - без видимой патологии, ортопедический статус - сглажен поясничный физиолордоз, походка анталгическая, щадящая правую ногу, активные движения ограничены в поясничном отделе позвоночника, болезненная пальпация паравертебральных точек поясничного отделапозвоночника, наличие триггерных точек в области илео-сакральных сочленений, синдром Лассега справа, мышечный тонус повышен паравертебрально в поясничном отделе позвоночника, сухожильные рефлексы рук живые, равные, сухожильные рефлексы ног - коленные живые равные, аххилов снижен справа, мышечная сила снижена в 1 п. правой стопы, брюшные рефлексы живые, равные, чувствительность снижена в зоне дерматома, в позе Ромберга устойчива, координаторные пробы выполняет верно, функции тазовых органов контролирует.
Правую ногу я не щадила на самом деле - т.к. она не болела, сила в 1 п. правой ноги тоже в норме была.
Лечение: артрозилен, омепразол, сирдалуд, трентал, целебрекс, вит В12, эуфиллин, физиолечение: скэнар терапия, токна поясницу и правую ногу, и хивамат - массирующий приборчик такой электрический - массировали правую ногу и поясницу.ЛФК в группе ежедневно.
Пока лежала в больнице проконсультировалась с местным нейрохтрургом - сказал оперировать мои грыжи не нужно. Пропальпировала мою поясницу и сказала, что у меня фасет-синдром и предложила инъекцию гиалуроновой кислоты в фасет сустав. Я спросила есть ли другие методы диагностики фасет-синдрома, кроме пальпации - нейрохирург ответила, что нет. В выходные я съездила на мрт, чтобы посмотреть есть ли у меня этот синдром и посмотреть динамику грыж,это середина июля, понимаю, что с марта прошло немного, но несмотря на лечение на тот момент в 2 недели в стационаре боль в спине справа не проходила, также боль была в сгибе под коленкой с внешнего края.тянущая.Результаты мрт этого приводить не буду- там все без изменений. От инъекции я отказалась. К слову, сейчас это место уже не беспокоит.
Меня выписали. Дали рекомендации - я соблюдаю. Боль не прошла после лечения в спине справа.В общем эффекта от лечения я не почувствовала. Я нащупала у себя в болезненном месте - мышцу оч твердую - прошла курс массажа - от него стало лучше. Боль ушла, но через неделю по окончанию курса вернулась. Массажистка, сейчас я понимаю, не оч была. Врач лечащий в больнице рекомендовала мне обратиться к остеопату. После курса массажа - в конце августа - я обратилась.На прием к нему пришла дней через 5 после окончания курса массажа - плохие счимптомы на тот момент отсутствовали, он провел сеанс. сказал, что таз у меня был перекошен - отцентрировал.в начале сеанса попросил нагрнуться руками к полу насколько могу - я никогда не могла коснуться пальцами пола, а после его сеанса - смогла)Но не за этим я пришла. Он порекомендовал прити к нему через 1,5 месяца. Через 2 дня после сеанса руками до пола я опять не доставала. Симптомы нехорошие опять вернулись. С середины июля я стала ходить на лфк на тренажер качели Юлина. Делала ежедневно лфк дома, лежала на Ляпко. После сеанса остеопата недели через 2 опять пошла на массаж уже к другой массажистке,т.к. опять тянуло спину справа. Эта массажистка произвела на мою спину большее впечатление. Не днях была на втором сеансе у остеопата. Он удивился, что позитивных изменений я практически не наблюдаю - спросил что я делала после его сеанса ещё - я ответила про тренажеры,лфк, массаж. Он сказал, что возможно все эти мероприятия помешали развиться эффекту от остеопатического лечения и порекомендовал после второго сеанса воздержаться от этого всего хотя бы на месяц, а сделать упор на плавание и пилатес. После сеанса он сказал, что сделал все что мог, со мной больше работать ему смысла нет, мол всё должно быть хорошо. остеопат этот с высшим мед. образованием - невролог,отзывов много хороших о нём. После второго сеанса прошло 10 дней - тянет крестец оч часто,но боли в ногах беспокоят меньше, чем до визита к нему - причем в последнее время боль то в одной ноге, то в другой - но, не по всей ноге, а до коленки от крестца отдает, но неприятно. ,Делаю лфк дома.С тянущим крестцом в бассейн идти боязно. Я нашла группу в бассейне лечебно-оздоровительного плавания - занятия с тренером - упражнения в воде на укрепление мышечного корсета и плавание различными стилями. С тренером поговорила про возможность заниматься у неё с грыжами - говорит можно с ними.
На сегодняшний день беспокоят тянущие боли в крестце и иногда в ногах - до колена. Слабости в ногах нет, на пятках и носках ходить могу.Ночью от боли не просыпаюсь.
Подскажите как мне лучше восстановить себя - избавиться от симптомов грыж?
Оч долго уже это состояние нездоровья, вроде всё делаю, что могу, чтобы с ним справится, а не получается. НПВС лишний раз кушать не хочется.
Поясницу не гну - наклоняюсь - приседаю с прямой спиной, правила правильного поведения при грыжах изучила - соблюдаю. Работаю инженером - купила на работу стол с поднимающейся столешницей,когда устаю сидеть - стою.
Уважаемые специалисты, очень жду Ваших рекомендаций!
Детей пока нет, но жду не дождусь,когда спина позволит начать их планировать)
































































 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ваш невролог при первичном обращении к нему назначил грамотное медикаментозное лечение, после которого симптомы заболевания исчезли.
Первая массажистка так же хорошо справилась со своей работой.
К сожалению, в обоих случаях Вы ничего не сделали для того , чтобы закрепить полученные результаты.
Сейчас желательно обратиться к грамотному мануальному терапевту (вертеброневрологу), который после беседы с Вами, изучения снимков МРТ, тщательного мануального и неврологического осмотра установит диагноз и проведёт комплексное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, поясничный полужесткий корсет, ЛФК).
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Сделайте повторное МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа большая ( в одном срезе, 1й аксиальный, который вы выложили). Если грыжа сохраняется - проконсультируйтесь у нейрохирурга и рожайте =)
 

Martishkin

Новичок
Ваш невролог при первичном обращении к нему назначил грамотное медикаментозное лечение, после которого симптомы заболевания исчезли.
Первая массажистка так же хорошо справилась со своей работой.
К сожалению, в обоих случаях Вы ничего не сделали для того , чтобы закрепить полученные результаты.
Сейчас желательно обратиться к грамотному мануальному терапевту (вертеброневрологу), который после беседы с Вами, изучения снимков МРТ, тщательного мануального и неврологического осмотра установит диагноз и проведёт комплексное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, поясничный полужесткий корсет, ЛФК).
Здравствуйте , Владимир!
Спасибо за совет. Чтобы закрепить результат я ежедневно делаю ЛФК, дважды в неделю занимаюсь лфк на тренажерах качели Юлина, лежу на ковре Ляпко, я писала об этом в письме

На сегодняшний день беспокоит боль в спине справа в нижнем грудном отделе - там тяж в мышце и нога правая болит по задней поверхности чуть выше колена. Если делать массаж, то боль уходит из спины и из ноги, если сделать перерыв в массаже, то боль через неделю перерыва возвращается. Связана ли грыжа с тяжем?(Тяж пока до конца не размассировали.) А боль в ноге с ним же? Или от грыж? Седалищный нерв может болеть так точесно, как у меня вв ноге или это не он? Стоит ли на данный момент с такими симптомами идти в бассейн и на пилатес? И вообще стоит ли на них ходить с этими грыжами или достаточно лфк? Продолжать ли занятия на качелях Юлина? Методичка по ни прикреплена в письме ниже. Посоветуйте как войти в ремиссию и подольше оставаться в ней?
 

Вложения

  • Metodiko_-biologicheskie_aspekty_uprazhneniy_na_trenazhere_Sportivnye_kacheli_Yu_A_Yulina.pdf
    27,6 MB · Просмотры: 2
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну и я немножко выражусь с утра..:shy:
Сильно пугаться не стоит, ситуация достаточно обычная для вашей конституции при сопутствующем сколиозе... Ваши лечащие специалисты с подобными случаями нечасто сталкивались, вот и лечение не совсем идеальное..
На сегодняшний день беспокоит боль в спине справа в нижнем грудном отделе - там тяж в мышце
Это место прикрепления квадратной мышцы поясницы, напряжение, уплотнение и укорочение в её сухожильно-мышечной части.. Конечно, воспринимает как тяж.. Возможно немножко принимает участие и задняя нижняя зубчатая мышца, но она обычно подключается позже..
нога правая болит по задней поверхности чуть выше колена
А вот это уже влияние мышечно-тонических проблем при данной коституции и сколиозе на пояснично-крестцовом уровне..
Посоветуйте как войти в ремиссию и подольше оставаться в ней?
Найти мануального терапевта, умеющего диагностировать и лечить мышечные проблемы, который позанимается и покажет правильные и акцентированными на проблемные участки упражнения. . Можно ходить плавать, делать пилатес и ЛФК, но это всё больше для удовольствия, а не для лечения..
 

Martishkin

Новичок
Вот, все что говорил?
Фёдор Петрович - не оч поняла этот вопрос - там наверное без знака вопроса, т. е Ваше предположение про сколиоз верно - боли от сколиоза? Объясните, пж-та.
Что вы называете спазмом?
Это Вы про тяж? Если да, то я нащупала у себя в спине справа почти в середине - уплотнение в мышце, если его трогать, то перекатывается, как шарик - болело это место - тянуло - от массажа боль в этом месте уходит - шарик становится меньше и в ноге в правой тоже боль уходит.
В спине этот шарик здесь :

Довольно долго симптомы были такие-боль тянущая в этом шарике плюс в верхе правой ягодицы - тоже тянущая:

и одновременно с этими двумя симптомами - в ноге боль здесь:

Ещё иногда тянуло в точке под правой ягодицей.
При этих трех симптомах - они сохранялись с мая до недавнего времени - крестец вообще не беспокоил - я ещё сомневалась, что эти боли от грыж, грыжи же у меня ниже - как раз в районе крестца, в самом низу поясницы.
Недавно симптоматика изменилась - боли в спине, как с первого фото исчезли после крайнего курса массажа, периодически появляются тянущие боли в местах с второго и третьего фото, но их периодически сменяют тянущие боли в крестце:


- весьма противные -появились в начале этой неделе после того как поплавала в бассейне - на следующий день после плавания - не знаю связана эта боль с бассейном или нет...потом крестец затих, зато появились тянущие боли под ягодицами и ещё тянуло в местах - не знаю как они правильно называются - когда сидишь - эти места касаются стула - между телом и туловищем - ощущение как будто тянет в этих складочках:

Вчера, например, после пробуждения всё было хорошо, пошла на улицу - появилась тянущая боль в правой ноге, как со второго фото, после добавилась боль в местах, где тело соединяется с туловищем.пошла в бассейн - после него боль из складок ушла, зато появилась здесь:










Сегодня с утра только крестец слева тянет ну и ногу справа чуть выше колена сбоку...
Ещё, когда ложусь на спину и ногу прямую поднимаю - могу на 90 градусов поднять и больше - обе ноги могу, в поясницу не отдает, только чувствую как-будто натянуты мышцы чуть выше коленной впадины на обеих ногах - так и хочется помассировать их.
Когда чихаю или кашляю - -в спину боль не отдает, когда еду на машине - каждую кочку спиной чувствую
К ногам ниже колена претензий нет.
В крестце слева тянет, жжет - балла на 4 из 10.
Сходила на пилатес в пт с инструктором - после него без опаски за спину одела штанишки . носочки, высокие сапожки - всё сидя, но легче, чем до занятия. После плавания - второй раз подряд ноет крестец.
Доктор, подскажите, пж-та, что со мной? И чем я могу себе помочь?
Почему симптомы переиодически меняются?ходят по кругу...
 
...Фёдор Петрович - не оч поняла этот вопрос - там наверное без знака вопроса, т. е Ваше предположение про сколиоз верно - боли от сколиоза? Объясните, пж-та...
Без знака вопроса.

...Это Вы про тяж? Если да, то я нащупала у себя в спине справа почти в середине - уплотнение в мышце, если его трогать, то перекатывается, как шарик - болело это место - тянуло - от массажа боль в этом месте уходит - шарик становится меньше и в ноге в правой тоже боль уходит.
В спине этот шарик здесь :..
Это не от сколиоза.

Д....овольно долго симптомы были такие-боль тянущая в этом шарике плюс в верхе правой ягодицы - тоже тянущая:
и одновременно с этими двумя симптомами - в ноге боль здесь:
Ещё иногда тянуло в точке под правой ягодицей.
При этих трех симптомах - они сохранялись с мая до недавнего времени - крестец вообще не беспокоил - я ещё сомневалась, что эти боли от грыж, грыжи же у меня ниже - как раз в районе крестца, в самом низу поясницы.
Недавно симптоматика изменилась - боли в спине, как с первого фото исчезли после крайнего курса массажа, периодически появляются тянущие боли в местах с второго и третьего фото, но их периодически сменяют тянущие боли в крестце:
- весьма противные -появились в начале этой неделе после того как поплавала в бассейне - на следующий день после плавания - не знаю связана эта боль с бассейном или нет...потом крестец затих, зато появились тянущие боли под ягодицами и ещё тянуло в местах - не знаю как они правильно называются - когда сидишь - эти места касаются стула - между телом и туловищем - ощущение как будто тянет в этих складочках:
Вчера, например, после пробуждения всё было хорошо, пошла на улицу - появилась тянущая боль в правой ноге, как со второго фото, после добавилась боль в местах, где тело соединяется с туловищем.пошла в бассейн - после него боль из складок ушла, зато появилась здесь:
Сегодня с утра только крестец слева тянет ну и ногу справа чуть выше колена сбоку...
Ещё, когда ложусь на спину и ногу прямую поднимаю - могу на 90 градусов поднять и больше - обе ноги могу, в поясницу не отдает, только чувствую как-будто натянуты мышцы чуть выше коленной впадины на обеих ногах - так и хочется помассировать их.
Когда чихаю или кашляю - -в спину боль не отдает, когда еду на машине - каждую кочку спиной чувствую
К ногам ниже колена претензий нет.
В крестце слева тянет, жжет - балла на 4 из 10.
Сходила на пилатес в пт с инструктором - после него без опаски за спину одела штанишки . носочки, высокие сапожки - всё сидя, но легче, чем до занятия. После плавания - второй раз подряд ноет крестец.
Доктор, подскажите, пж-та, что со мной? И чем я могу себе помочь?
Почему симптомы переиодически меняются?ходят по кругу...

Похоже на спондилоатроз и миофасциальный синдром.
 

Martishkin

Новичок
...Фёдор Петрович - не оч поняла этот вопрос - там наверное без знака вопроса, т. е Ваше предположение про сколиоз верно - боли от сколиоза? Объясните, пж-та...
Без знака вопроса.

...Это Вы про тяж? Если да, то я нащупала у себя в спине справа почти в середине - уплотнение в мышце, если его трогать, то перекатывается, как шарик - болело это место - тянуло - от массажа боль в этом месте уходит - шарик становится меньше и в ноге в правой тоже боль уходит.
В спине этот шарик здесь :..
Это не от сколиоза.

Д....овольно долго симптомы были такие-боль тянущая в этом шарике плюс в верхе правой ягодицы - тоже тянущая:
и одновременно с этими двумя симптомами - в ноге боль здесь:
Ещё иногда тянуло в точке под правой ягодицей.
При этих трех симптомах - они сохранялись с мая до недавнего времени - крестец вообще не беспокоил - я ещё сомневалась, что эти боли от грыж, грыжи же у меня ниже - как раз в районе крестца, в самом низу поясницы.
Недавно симптоматика изменилась - боли в спине, как с первого фото исчезли после крайнего курса массажа, периодически появляются тянущие боли в местах с второго и третьего фото, но их периодически сменяют тянущие боли в крестце:
- весьма противные -появились в начале этой неделе после того как поплавала в бассейне - на следующий день после плавания - не знаю связана эта боль с бассейном или нет...потом крестец затих, зато появились тянущие боли под ягодицами и ещё тянуло в местах - не знаю как они правильно называются - когда сидишь - эти места касаются стула - между телом и туловищем - ощущение как будто тянет в этих складочках:
Вчера, например, после пробуждения всё было хорошо, пошла на улицу - появилась тянущая боль в правой ноге, как со второго фото, после добавилась боль в местах, где тело соединяется с туловищем.пошла в бассейн - после него боль из складок ушла, зато появилась здесь:
Сегодня с утра только крестец слева тянет ну и ногу справа чуть выше колена сбоку...
Ещё, когда ложусь на спину и ногу прямую поднимаю - могу на 90 градусов поднять и больше - обе ноги могу, в поясницу не отдает, только чувствую как-будто натянуты мышцы чуть выше коленной впадины на обеих ногах - так и хочется помассировать их.
Когда чихаю или кашляю - -в спину боль не отдает, когда еду на машине - каждую кочку спиной чувствую
К ногам ниже колена претензий нет.
В крестце слева тянет, жжет - балла на 4 из 10.
Сходила на пилатес в пт с инструктором - после него без опаски за спину одела штанишки . носочки, высокие сапожки - всё сидя, но легче, чем до занятия. После плавания - второй раз подряд ноет крестец.
Доктор, подскажите, пж-та, что со мной? И чем я могу себе помочь?
Почему симптомы переиодически меняются?ходят по кругу...

Похоже на спондилоатроз и миофасциальный синдром.
Спасибо за ответ
Как мне лечиться? Как не усугубить, а стабилизировать состояние? Думаю, и при этих вещах можно без боли жить
 
Сперва надо разобраться от чего боли, мы-то тут только предполагаем.
Что можете сами?
А вот давайте составим программу.
1. Раз есть боль, то что Вы можете от боли в домашних условиях?
- лежать на аппликаторе
- мазать мазью
- принимать лекарства.
Пожалуй, все.
2. Есть сколиоз и есть больные спазмированные мышцы, значит надо чтобы спазмированные расспазмировались, если они могут, а вокруг больного повреждённого сегмента наоборот заспазмировались, поскольку они не могут.
- самомассаж
- корсет
- правильно поведение
- лфк для стереотипа (чтобы не двигалось в больном месте)
- лфк для увеличения (чтобы двигалось в здоровых местах)

Пожалуй и все, что Вы можете сами.
Теперь давайте разбирать каждую методику.
1. Аппликатор есть? Лежать на аппликаторе будете?
 

Martishkin

Новичок
Сперва надо разобраться от чего боли, мы-то тут только предполагаем.
Что можете сами?
А вот давайте составим программу.
1. Раз есть боль, то что Вы можете от боли в домашних условиях?
- лежать на аппликаторе
- мазать мазью
- принимать лекарства.
Пожалуй, все.
2. Есть сколиоз и есть больные спазмированные мышцы, значит надо чтобы спазмированные расспазмировались, если они могут, а вокруг больного повреждённого сегмента наоборот заспазмировались, поскольку они не могут.
- самомассаж
- корсет
- правильно поведение
- лфк для стереотипа (чтобы не двигалось в больном месте)
- лфк для увеличения (чтобы двигалось в здоровых местах)

Пожалуй и все, что Вы можете сами.
Теперь давайте разбирать каждую методику.
1. Аппликатор есть? Лежать на аппликаторе будете?
Аппликатор Ляпко есть большой - лежу с конца мая на нём.
Мазью какой мазать и таблетки какие?
Самомассаж - это массировать область поясницы самостоятельно?
Корсет в каком случае носить?
ЛФК где взять?
Я делаю ЛФК с апреля
Спондилоартроз как диагностируется?
Я правильно понимаю, что спондилоартроз это осложнение остеохандроза и методы лечения спондилоартроза и остеохондроза схожи?
Не в домашних условиях чем это лечится?

При спондилоартрозе должна быть скованность поясницы по утрам - у меня её нет,т.е. подвижность в пояснице утром такая же, как в течении всего дня. Или скованность по утрам необязательный признак спондилоартроза?
 
Последнее редактирование модератором:
1. На апликаторе лежите. Хорошо.
2. Мази. Обычно применяют мази с нпвп от боли и мази с раздражающим компонентом для улучшения колвоснабжения.
Вот и берем такую и такую по 1 см, смешиваем и раза 3-4 в день применяем. Лучше после апликатора.
Получится так?
 

Martishkin

Новичок
1. На апликаторе лежите. Хорошо.
2. Мази. Обычно применяют мази с нпвп от боли и мази с раздражающим компонентом для улучшения колвоснабжения.
Вот и берем такую и такую по 1 см, смешиваем и раза 3-4 в день применяем. Лучше после апликатора.
Получится так?
Без НПВП никак не обойтись?
Ручной массаж этой смеси не заменит?
На остальные вопросы из предыдущего моего сообщения ответьте, пж-та:
таблетки какие?в каких случаях применять?
Самомассаж - это массировать область поясницы самостоятельно?
Корсет в каком случае носить?
ЛФК где взять?
Я делаю ЛФК с апреля
Спондилоартроз как диагностируется?
Я правильно понимаю, что спондилоартроз это осложнение остеохандроза и методы лечения спондилоартроза и остеохондроза схожи?
Не в домашних условиях чем это лечится?
 
А куда Вы спешите?
Ответы на все вопросы есть на форуме, но по вопросам видно что Вы их не искали.
С врачами у Вас не получается, поэтому поочередно все и пройдём, что Вы сами составили для себя программу.

Итак:
1. Аппликатор 3-4 раз в день, получается.
2. Мази, 3-4 раза в день, после аппликатора, получается.
Нпвп не будем, только спортивные- разогревающие.
3. Лекарства. С доказанной эффективностью только нпвп и миорелаксанты. На нпвп Вы не настроены, остаются миорелаксанты. По инету назначать нельзя, значит вопрос, а что еще принимали из этой группы и на что нет аллергии?
 

Martishkin

Новичок
А куда Вы спешите?
Ответы на все вопросы есть на форуме, но по вопросам видно что Вы их не искали.
С врачами у Вас не получается, поэтому поочередно все и пройдём, что Вы сами составили для себя программу.

Итак:
1. Аппликатор 3-4 раз в день, получается.
2. Мази, 3-4 раза в день, после аппликатора, получается.
Нпвп не будем, только спортивные- разогревающие.
3. Лекарства. С доказанной эффективностью только нпвп и миорелаксанты. На нпвп Вы не настроены, остаются миорелаксанты. По инету назначать нельзя, значит вопрос, а что еще принимали из этой группы и на что нет аллергии?

принимала сирдалуд в таблетках - от него размазывает сильно,т.е днем принимать не резон - только на ночь - просыпаюсь от него бывает среди ночи и беспокойная какая-то.нпвп колола крайний раз в июле мовалис 3 укола-один в день - не полностью убирал он тянущую боль, а после отмены всё быстро возвращалось в полном объеме. в таблетках до этого его пила и целебрекс ещё раньше пила- и то и то дней по 5 до исчезновения симптомов.Доктор, скажите, пж-та, нпвс ведь не надо курсами пить - до исчезновения боли только?аппликатор - да получается.Форум читаю, думала что-то ещё посоветуете
 
Последнее редактирование модератором:
Итак:
1. Аппликатор 3-4 раз в день, получается.
2. Мази, 3-4 раза в день, после аппликатора, получается.
Нпвп не будем, только спортивные- разогревающие.
3. Лекарства. С доказанной эффективностью только нпвп и миорелаксанты. На нпвп Вы не настроены, остаются миорелаксанты.
Пить лекарства надо когда болит. Болит, надо пить, терпимо, не пьем, но пить две недели. Пошлиьбы к врачцу, так он бы и блокаду сделал, а так таблетки.
4. Теперь массаж - самомассаж. Тут словами не научишь, поэтому ищите в интернете уроки и делаем.
5. Корсет. Тему про корсеты нашли? Какой и как носить знаете?
 

Martishkin

Новичок
Правильно понимаю - если начинаю пить нпвс и день на 5-ый ничего не беспокоит, то всё равно продолжаю пить до 2-ух недель их?
Когда лежала в больнице летом - не делали мне блокад.
Слышала, что блокады при грыжах делать нежелательно,т.к. боль купируется - и человек двигается на радостях как хочет - и тем самым выдавливает себе ещё большую грыжу . получается жизнь от блокады до блокады...У моей тети подруга так живет, но ей за 60.
Доктор, скажите, у меня грыжевая симптоматика? Или бывают обострения грыж и без прострелов? у меня прострелов никогда не было.Боль давно уже, но не оч сильная. НПВС не витамины и миорелаксанты тоже не конфеты - побочек полно, думала лфк себя из этого состояния вывести, массажами,т.е. без химии обойтись. И ещё раз поворю вопрос - если воспален седалищный нерв, то это обязательно интенсивная боль по всей задней поверхности ноги или может в некоторых точках тянуть только?
Вы писали, что у меня похоже на спондилоартроз и миофасциальный синдром - получается у всего этого одни и те же медикаменты при лечении?
Про корсет тему пока не нашла - ищу.
Мази с аппликатором тоже на 2 недели?
 
Сверху