Секвестрированная грыжа L5-S1 10 мм

Светлана НН

Новичок
Часто, не всегда.
Скажем так, наличие этих изменений, это показание к исследованию на нестабильность. Рентгенография с функциональной нагрузкой.
Доктор Ступин, скажите, пожалуйста, мне надо сделать рентгенографию с функциональной нагрузкой?
В пятницу попала, наконец, на прием к неврологу в поликлиннике. Она все выслушала, даже снимки не смотрела, по спине постучала - не болит...ноги не смотрела...
Отправила в понедельник на физиотерапию, какую - назначит физиотерапевт. На что можно соглашаться? Проситься ли на подводное горизонтальное дозированное вытяжение?
Кстати, вчера купила корсет, ТРИВЕС Т-1586 (консультант в салоне сказала, что берут и ДО, и после операций). Подскажите, подходит ли в моем случае такой корсет. Заметила, правда, что при его ношении, спина больше устает и даже болит в пояснице.Боль проходит, когда снимаю корсет.
 

Светлана НН

Новичок
Прошел месяц с последнего обострения. Все таблетки пропиты...дошла, наконец, очередь на массаж, делают поясницу и больную ногу.
Дали направление в нейрохирургию, анализы все готовы, но теперь надо мне точно решить: соглашаться на операцию или нет. Правда, надо еще послушать, что зав.отделением скажет, может меня и госпитализировать не станут, может, мест нет(
Ногу сейчас не сводит, совсем чуть-чуть тянет в стопе после долгого сидения. Стараюсь ходить побольше.
Подскажите, есть ли шанс обойтись без операции совсем? Или дотянуть до лета, там каникулы у ребенка будут, а то и оставить не с кем одного дома...
 

Светлана НН

Новичок
У Вас нет показаний к срочной операции. Носите корсет периодически...
Спасибо за отклик.
А в нейрохирургию могут госпитализировать не на операцию, а на капельницы, физиопроцедуры и прочее?
Или это на усмотрение заведующего?
Не представляю, как себя вести. Приду завтра с документами, а сама оперироваться не хочу. Скажут, что чокнутая какая-то...
Моя цель номер один на сегодня, точнее на завтра, чтоб специалист с опытом посмотрел меня и дал рекомендации, может лечение назначил еще.
А то в поликлиннике мне только ЛФК и массаж дали. А что дальше - не знаю. Можно ли возвратиться в бассейн и на йогу? И можно ли баню? Обострение сейчас прошло.
 

Светлана НН

Новичок
Меня в неврологию при нашей больнице со скорой помощи отказались направлять. Невролог тоже молчит, хотя в нейро дала все направления и анализы.
Буду напрашиваться, если в нейро не возьмут.
 

Светлана НН

Новичок
Продолжаю свою историю.
25.11.16 г госпитализировали в нейрохирургию. При первичном осмотре врач настаивал на оперативном лечении. Грыжа не просто большая, а огромная...удивительно, где она там поместилась только((
Я очень просила полечить))) На операционный стол успею. Сказали, понаблюдают недельку.
На данный момент болей в пояснице нет, в ногу отдает только при наклонах, немного сохраняется онемение в левой стопе.
Назначены были капельницы, физиотерапия: амплипульс и массаж поясницы, еще сама выпросила ЛФК, занимаюсь с удовольствием. Жду выписку и в бассейн!
Состояние хорошее, и надеюсь на самый благополучный исход, несмотря на то, что врачи предупреждают, что боли могут вернуться в любой момент. Так что буду беречься и заниматься собой и своей спиной!
 

Светлана НН

Новичок
После новогодних каникул успела подлечиться на дневном стационаре в неврологии. Лечат там всех практически одними и теми же препаратами.
Назначены были: массаж ноги, лфк, дарсонваль на ногу, витамины, капельницы с сосудистыми препаратами, диклофенак( от него отказалась, так как болей не было), прозерин - судя по отзывам, достаточно эффективный препарат!
Жаль,что на дневном лечат только 7дней))) После выписки сразу возобновила плавание в бассейне + аква-аэробику, подкачать мышцы!
Слава Богу, обострений больше не было. Настрой боевой, настроение весеннее!!!
 
Сверху