Советы по упражнениям и лечению. Протрузия 4 мм грудной отдел

Илоночка

Новичок
Привет всем. Буду рада советам.

32 года, не рожала. Хондроз лет с 25 во всех отделах. В июле этого года резко заболело в середине спины. Боль в позвонке, горит, жарит.

МРТ грудного отдела. Заключение прикладываю. Протрузия.
Jpw0v.png

0404b736fd62.jpg

Говорят небольшая, может уйти. Образ жизни не сменить. 10 лет сидячей работы…

Делаю упражнения, на йогу идти боюсь…от позы планки словила пару раз обострение…

Про мануальщиков вообще не очень хорошо настроена. Дорого и стремно. Сходила на сеанс в платную – 3 тыс отдала, только боль в паху получила.

Еще боль тазовая хроническая (периодически) диагноз миофасциальный синдром.

Принимаю баклосан, невролог колит гомеопатия дискус и траумель по точкам в спине, Артра пью, матрас ортопедический Тонус оч нра…пока без особых улучшений. Хуже бы не было.

Зимой на лыжах..но это дождаться надо.

Что хочу узнать

1 Список упражнений. Что поможет и главное что точно нельзя. Скручивание?? Знаю что осевые нельзя. Планка почему вызывает обострение и тд. А прыжки типа батут? Буду рада за ссылки.

2 Беременность может ухудшить…как подготовить организм? Что делать?

3 Массаж вне обострений можно?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Илоночка, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Илоночка

Новичок
Спасибо. Снимки сделаем в выходные. Сюда выкладывать в ветку?
1) Имя Илона, возраст 32, приблизительное местонахождение Зеленоград Москва;

2) Жалобы на настоящий момент периодическое жжение грудной отдел, дискомфорт в шейно-плечевом отделе. Эпизодические небольшие боли в поясничном отделе. Миофасциальный синдром паховая боль. Болят боковые связки у основания ног и слева пах немного.

3) История заболевания (подробней, если можно) Хондроз всех отделов с 25 лет(делала МРТ плечевого и поясничного отдела несколько лет назад). В Июле 2016 г обострение боли в грудном. На МРТ протрузия и тд см заключение ТОМОГРАД выше. Снимок сделаю скоро.

4) История жизни и род занятий (пишите, что считаете нужным);
Сидячая работа с 20 лет. До 27 лет ходила в бассейн. Теперь по роду другого заболевания не могу переохлаждаться и в бассейн не хожу. Регулярных занятий спортом не было.
5) Лабораторные методы обследования (желательно в хронологическом порядке) - все что имеете. Причем при наличии в момент обращения на форум повышенной температуры тела, желательно сразу провести анализ крови с формулой (как можно полнее) и анализ мочи, т.к. повышенная температура тела - это грозный признак различных заболеваний, требующих неотложной помощи, и доктора будут иметь возможность сразу, не теряя времени, дать более полный совет, объективно оценивая ситуацию!
МРТ
6) Инструментальные методы исследования (все, что имеете, снимки и т.д.); МРТ Томоград грудной отдел 2016 г
7) Назначенное лечение и его эффективность.
В обострение Мовалис, Нурофен, Диклофенак.
Разв полгода Мельгамма курс 10 уколов два раза в год.
Баклосан сейчас принимаю месяц полтаблетки на ночь.
Уколы гомеопатия Дискус+Траумель у невролога в спину по точкам ок 8 шт 5 сеансов.
Артра 3 мес.
Обострение более-менее снимаю. Хочу начать правильно делать упражнения (какие?). Можно ли делать массаж вне обострений?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите снимки МРТ.
Не тратьте зря деньги на гомеопатию, артру, мильгамму.
Свяжитесь с любым из московских врачей-мануальных терапевтов, консультирующих на форуме, и договоритесь об очной консультации.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Илоночка

Новичок
af6d35834eba.jpg

МРТ грудного отдела

Была раз в августе у невролога-мануальщика. Осталась недовольна, получила жуткие боли в паху.
Боюсь идти к незнакомому специалисту. Буду благодарна за рекомендации. В Зеленограде тоже есть центр Бубновского, слышала.
Сейчас опять колю мовалис - обострение.
При обострении нельзя делать упражнения и массаж?
По ЛФК есть информация на форуме. Что делать, что нет? Буду благодарна за любую информацию по упражнениям.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху