Проблемы с шеей

Natalia-lo

Новичок
Здравствуйте,

Мне 55 лет. Проблемы с шеей проявились лет 6- 8 назад из-за продолжительной работы на ноутбуке. Симптомы тошноты и легкого головокружения у меня часты, но до сих пор не вызывали беспокойства поскольку я - гипотоник и для меня это привычно, а вот онемение шеи ( иногда даже до краткой потери сегмента зрения – сегмент выглядит как искрящая дуга, внутри которой отсутствует какое –либо изображение), разумеется , беспокоили, но они проходили после релаксации и гимнастики на растяжение.

Обращаться к врачам решила полгода назад, когда любое положение головы и тела при чтении стало вызывать общий дискомфорт.

Сначала - к окулисту, поскольку развивается дальнозоркость, и вблизи при слабом освещении чтение затруднилось, подумала, что напряжение в шее из-за этого . Окулист не нашел ничего обеспокоительного в моих жалобах на плавающие темные мушки перед глазами и пояление слепого сегмента. Напряжение глазного дна – нормальное. Выписаны очки для чтения ( первые в моей жизни). На компьютере их не использую , поскольку регулирую освещенность экрана и размер шрифта.

10.10.2016г. обратилась к неврологу. Рентген показал сглаженный шейный лордоз. Выраженные спондилезные изменения С 5-6-7 , начальные на С3-4. Выраженные унковертебральные артрозные изменения на сегменте С 5-6-7. Не установлены дополнительные шейные ребра.

Назначено медикаментозное лечение - Баклофен 10 мг. По 1 таблетке 3 раза после еды ( с первоначальной трехдневной дозой по ½). По окончании 1-месячного курса приема лекарства рекомендована новая консультация.

Скажите , пожалуйста, какова тяжесть заболевания и перспективы лечения ?

Следует ли параллельно обратиться к какому- либо специалисту из другой области (вертебрологу, ревматологу, физиотерапевту, мануальному терапевту, остеопату)?

Какие дополнительные обследования желательно провести, например, УЗИ сосудов головного мозга, МРТ шеи, КТ?

На что следует обратить внимание врача/врачей при дальнейших посещениях?

Как быть со слепой зоной?

Что делать, чтобы не усугубить болезнь при продолжительном чтении и работе на ноутбуке?

В целом веду здоровый образ жизни, вес нормальный , питание сбалансированное, утренние гимнастики и прогулки – ежедневны. Массажи провожу 1 раз в месяц. Плавание исключено, поскольку умею плавать только с поднятой над водой головой, что вызывает дополнительные проблемы.

С уважением,

Наталия
 

La murr

Администратор
Команда форума
Natalia-lo, Наталия, здравствуйте!
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Из диагностики желательно выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и УЗДГ сосудов головы и шеи.
С результатами обследования обращайтесь к мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками. Он установит диагноз и проведёт комплексное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК).
 
Сверху