Нейрохирурги, посоветуйте, можно ли снять ТПФ, затруднено глотание

Операция делалась 10 мес.назад. Состояние после передней дискэктомии с6, мэш имплант с6-с7, фиксация с6-с7 титановой пластиной. Разрез справа.
замучил комок в горле в области низ шеи, где проходит шов.
когда лежал в воротнике, была тошнота , казалось пищевод во что-то упирается,
Воротник убрали, но остается чувство нехватки дыхания, сглатывать хочется постоянно,
при физических нагрузках, наклонах, это чувство усиливается. Доктор говорилэто рубцовые изменения,постепенно нивелируются,не переживайте, Делали исследование на проходимость пищевода с барием, он проходим, ФГС глотал - пищевод розовый, без патологий. А комки выше вплоть до правой миндалины особенно после еды, питья, чистки зубов , да и просто в течение дня. Бывает спазм вырвать хочется. в результате я постоянно живу с тяжестью в горле, задыхаюсь, тянет от правой миндалины и вниз , и выворачивает
уже есть и пить стал только по нужде, потерял вес, не могу лежать вниз лицом, в машине ездить - замкнутое пространство, страх нехватки воздуха,
1,5 мес пил Вобензим, нейролептик Эглонил, физиотерапия, рефлексотерапия, лфк,гимнастика Стрельниковой, фенибуты, антидепрессанты, но
остается Ощущение сдавления, инородного тела
Хирург предлагает сделать операцию, снять ТПФ, возможно она поддавливает пищевод.
Стоит ли делать, ведь будет еще один рубец, и насколько безопасно будет без фиксации.
Помогите советом.

Операция Выписка Пироговка сторона 1.jpg Операция Выписка Пироговка сторона 2.jpg рентген шейного отдела декабрь 2015.jpg IMG_20151215_134406.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Александр дизайнер, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
Пригласите в тему нейрохирургов -
https://www.medhouse.ru/members/28353/
https://www.medhouse.ru/members/41789/
 
Комки идут при проглатывании слюны,
очень неприятно, эглонил блокирует противорвотный центр, с ним жилось легче, плюс вобензим спазмолитик и противоотек. Перестал пить и комок усилился, невозможно ни очем думать,
ночью засыпать, боюсь задохнуться. Срок большой - 10 мес. Что еще обследовать, как мне быть, если не делать операцию? Спасибо.
 
Откуда взялся срок 1,5 года? Мне сначала говорили - через 6 мес пройдет, теперь говорят пластину снимать, тк вегетативная дисфункция - затрудненное глотание постоянная, не уменьшается. Если бы со временем становилось лучше, я бы еще подождал. Какие есть варианты?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мануально смотреть состояние мышц в данной области... При наличии спазма, укорочения, ззастоя в них с отеком - работать на устранение нарушений..
 
Каких мышц?, пищевод раздражен, от этого спазмы. Я и плаваю, и на тренажеры хожу, там циркуляция крови будь здоров, и мышцы работают, а пузырь в горле не проходит.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Шеи..
пищевод раздражен, от этого спазмы. Я и плаваю, и на тренажеры хожу, там циркуляция крови будь здоров, и мышцы работают, а пузырь в горле не проходит.
Если Вы и так все лучше меня знаете (хоть я и работаю в НИКИО) , тогда мои рекомендации снимаются с повестки дня..:shy:..
 
Простите, если туплю, но раньше до операции мышцы шеи себя так не вели, это последствия операции,
я даже не знаю к кому обратиться по поводу того что Вы сказали
 

doc

Врач
Доктор AIR дело говорит.
Мой врачебный опыт подтверждает его слова.
Спазмы пищевода дают совсем другие симптомы.
Циркуляция крови и плавание никак не могут гарантировать отсутствие патологии мышц.
Специалистов по мышцам катастрофически мало, а доктор AIR - один из лучших, советую прислушаться к его мнению.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Простите, если туплю, но раньше до операции мышцы шеи себя так не вели, это последствия операции,
Проблемы с мышцами тонического характера были и до операции, а операция это дело усугубила.. Заочно не могу на 100% утверждать, что проблема чисто мышечно-тоническая. .. Нужна мануальная и диагностика и возможно даже несколько сеансов.. По крайней мере пациентов с подобными жалобами наши неврологи и лор доктора приводили.. С одним даже сейчас занимаюсь.. Опять же, утверждать не могу, но такой вариант также возможен..
 
МРТ снимки на сегодняшний день

1.JPG 3.JPG 4.JPG 2.JPG 3.JPG ЭМГ с рук,ног,языка.JPG рентген после операции дек 2015.JPG

То есть то что скобки подпирают пищевод и идут спазмы и комки, эту версию Вы считаете маловероятной
 
Последнее редактирование модератором:

Касаткин Денис

нейрохирург
Добрый вечер!
1. Необходимо исключить самое опасное осложнение переднего шейного спондилодеза (ПШС) -повреждение пищевода (пролежень пластиной, винтом и пр.):
- рентгенологическое исследование пищевода с жидкой бариевой взвесью.
2. Если при рентгенологическом исследовании повреждения стенки пищевода нет, необходимо выполнить ларинго-эзофагоскопию. Это позволит еще раз исключить повреждение пищевода+необходимо оценит функцию голосовых связок... Иногда после ПШС может повреждаться возвратный гортанный нерв, который вызывает дисфагию.

В целом, пластинка и мэш стоят хорошо. Надо выполнить вышеупомянутые исследования, если иной причины дисфагии нет, только тогда считать, что пищевод раздражает вентральная пластина.

Спондилодез формируется обычно к 6 мес после операции у некурящих людей. Однако перед удалением фиксирующей пластины нужно сделать КТ ШОП и посмотреть сформировался ли дез между позвонками. Если да- можно удалять.

P.S. У 94% пациентов с послеоперационной дисфагией, она разрешается к 3 мес. ( У меня канд. дисс. по теме осложнений ПШС.)
С уважением, Касаткин Д.С.
 
Пищевод смотрели на рентгене с барием, дали заключение что он проходим,
смотрели изнутри фгс тоже повреждений не увидели. Лор смотрел зеркальцем, сказал связки серые, хорошие. УЗИ щитовидки - в норме. УЗИ шеи, тоже не увидели чего то страшного. Что еще посоветуете. Раздражение сильное постоянное, может ли рубец (внутренний либо внешний) так раздражать и вызввать рвоту. Спасибо Вам

Признаки повреждения возвратного нерва какие?
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день, в дек 2015 года, удалили межпозвоночный диск
с6-с7, поставили мэш, пластину фиксатор Конмет, разрез справа,
тянет всю правую сторону шеи (рефлекторно хочется ее нагнуть влево, при этом слипшееся нечто справа растягивается), в горле комок, барием при глотании обмазывается здоровая левая сторона глотки, голосовые связки работают, голос нормальный. Есть периодически жжение в правой ладони и ступне, и по утрам болит шея слева сзади, пост.звенит в левом ухе.
Но основной вопрос тяжесть в горле, разбухание внутри и глотание через некое препятствие. После питья и приема пищи препятствие усиливается, при глотании бывают рвотные спазмы. Наши предполагают не повреждение реккуренса, а давление
пластины на стенку пищевода. Делать ли ревизию, снимать ли пластину, какие
доп.обследования пройти. Возьметесь ли платно вести меня.
Материалы полностью могу выслать на почту. Спасибо.

Ссылка на мрт https://cloud.mail.ru/public/12Lx/4JKRdGwaH
на мрт мягкие ткани не видят, говорят артефакт от металла

июнь 2017 полтора года.jpg МРТ шеи 18_10_2016 год после операции описание.jpg пищевод рентген с барием.JPG рентген год спустя.JPG эзофагогастроскопия.jpg Заключение Белоконева.jpg мрт 1.JPG мрт 2.JPG мрт 3.JPG мрт 4.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Наши предполагают не повреждение реккуренса, а давление
пластины на стенку пищевода. Делать ли ревизию, снимать ли пластину, какие
доп.обследования пройти
Раз доктор Касаткин писал диссертацию по этой теме, то как говорится "сам бог велел" взяться за это дело...:um:
 
Сверху