Нестабильность в колене при ходьбе

Andrii

Активный пользователь
Три года назад сделал операцию - восстановление передних крестообразных связок в правом колене. Все было хорошо, до недавнего времени. Стал чувствовать нестабильность в колене при ходьбе. Небольшую колющую боль в сзади внутри колена. Никаких травм, никаких гемотом, отеков. Такое чувство тревожное и знакомое, когда порвал связку. Отличие в том что тогда не мог ногу полностью выровнить. Подскажите пожалуйста, к какому доктору написать? МРТ наверное надо сделать?

Три года назад, перед игрой в футбол, я не разогрел суставы и на резком повороте порвал. Сейчас нагрузка - приседания ни тренеровке после хорошего разогрева, скакалка, небольшие перебежки . Всё!!! Откуда хруст? Почему нога в колене не жестко становится? Буду очень благодарен совету доктора.
 
Последнее редактирование модератором:

Andrii

Активный пользователь
Здравствуйте! Спасибо большое за создание отдельной темы. 13.10 записан на визит к доктору, обязательно вернусь с ответом. С помощью гугла, опытным путем хотел определить нестабильность, не получилось))
 
Нестабильность?
Боковая, вперёд назад. От мышечной слабости или от связочной неполноценности.
Тут никакие МРТ не поможет.
Осмотр врача для диагноза и обследование доя его подтверждения.
 

Andrii

Активный пользователь
Добрый день! Не пойму, пробую, вроде как есть люфт, а на другом колене такой же. Надо показать доктору. Все время дергаю свою коленку даже в обществе приличных людей))). Спасибо.
 

Andrii

Активный пользователь
Добрый День!
Тонко и смешно, доктор))

Вернулся после осмотра доктора.
Что я хотел понять - есть ли нестабильность? Доктор при осмотре не поняла и отправила меня на рентген. Фото будут ниже. Она заметила, что 4-х главая мышца слабее чем на второй ноге, а еще результаты рентгена показали что мои надколенники "завалены" в наружу.
Что имеем.
1. Ответа на вопрос в порядке ли передние крестообразные связки, нет.
2. Лечение (восстановление) мышцы - током, лфк, горячая грязь.
3. Анатомия моих надколенников является показанием к плановой операции ,и при желании ее можно сделать.
4. Если закачка 4-х главой мышцы не уберет чувство нестабильности ,тогда направят меня на мрт.


Еще раз о моих ощущениях.
1. Нога полностью выравнивается ,в отличии от того что было 3 года назда когда порвал.
2. При ходьбе хромоты нет, то нога становится не так твердо что ли, не так жестко как вторая.
3. Хруст есть иногда при сгибе, иногда при осевом вращении (не специально вращаю, а во время движения).
4. Отеков, гематом, нет. Травмы перед этим не было. Была нагрузка - 3 мес активно на зале приседаю в различных вариациях.
5. У меня навязчивое желание сделать МРТ, может это новый вид обсессии?)

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста правильная ли тропинка выбрана?

Заранее благодарен.

4.jpg 3.jpg 2.jpg 1.jpg

Два последних фото похожи на попугаев.
Уверен, в этом есть какой-то скрытый смысл.
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
Любопытные снимки - видимо пытались вывести пателло-феморальный сустав. А что за инородное тело в нижней 1\3 бедренной кости? А так в общих чертах артро-артрозище.
 

Andrii

Активный пользователь
Спасибо, Доктор за ответ. Вроде инородных тел нет. Может это брак на пленке? Царапина... Ноги были чистыми, даже мытые, извиняюсь за подробности.
Меня волнует развал коленных чашек. На вопрос доктору сколько людей имеют такую особенность, ответ был 70%. Вот теперь то и думаю, надо ли планировать операцию, или продолжать эксплуатацию.
 
1. Вообще-то нестабильность определяется руками. МРТ тут не Помошник. Даже если что-то на мрт. Тогда уж надо эндоскопию делать.
2. Хорошо.
3. Проще отрез с дыркой. Пока по крайней мере.
4. В первом.

Поднадколенниковый артроз. Полечить надо.
 
Последнее редактирование:

Andrii

Активный пользователь
Спасибо, доктор! Очень кратко, поэтому не совсем понял ответ на третий вопрос. Делать ли эту операцию? Или в крайней мере?
Как я понял, сначало надо артроз пролечить, а если не уйдет чувство нестабильности, смотреть на колено - что с ним делать.
 

Andrii

Активный пользователь
Добрый день! Спасибо, доктор за ответ. Мне тоже пока не понятно. Пойду еще к другому доктору на осмотр.
 

doclega

Врач-рентгенолог
По МРТ можно посмотреть целостность связочного аппарата надколенника - собственной связки надколенника, поддерживающие связки, связка 4-х главной мышцы.
 

Andrii

Активный пользователь
Спасибо, доктор. Мне уже посоветовали обратиться к еще одному ортопеду - травматологу. Надеюсь он внесет ясность при осмотре.
 

Andrii

Активный пользователь
Здравствуйте, друзья! Сегодня был у доктора ортопеда. Ситуация несколько прояснилась. Колено вроде стабильно. Люфта нет, или есть но очень незначителен. Доктор увидел небольшой отек возле 4-х главой мышцы. Лечение - противовосолительные - 7 дней. Дней 7-10 не нагружать колено спортом. Закачивать мышщу не приседаниями а сгибанием ноги с грузом.Пользоваться наколенником. И самое интересное - PRP или аутолазмотерапия. Прогуглил - вроде нормальная процедура! Думаю попробую.

Спасибо большое за советы, уважаемые доктора. Надо подлечить колено. Надеюсь стабильность вернется. Буду осторожнее с приседаниями и кроссфитовскими упражнениями.
 
Последнее редактирование модератором:

Andrii

Активный пользователь
Друзья!
Колено уже не беспокоит. Надел на него специальный корсет. Не добрался до PRP, буду осторожнее приседать (точнее меньше и с меньшей скоростью).
Но теперь мои грыжи о себе опять напомнили ,после трехлетней спячки ,или просто потянул спину
Но это уже другая история.
https://www.medhouse.ru/threads/20618/page-17#post-288707

Спасибо огромное докторам, за советы, ваша помощь бесценна!
 
Сверху