Сколиоз 2 степени. Боли в поясничном отделе

Irina988

Новичок
Здравствуйте, мне 25 лет, год назад мне поставили диагноз сколиоз 2 степени, из-за этого у меня идет небольшой перекос таза. когда в течение дня большие физ. нагрузки, или много хожу, возникает боль в поясничном отделе, иногда даже тяжело спать. начала ходить в бассейн, стало лучше. но понимаю, что нужно укреплять мышцы позвоночника, чтобы не прогрессировал сколиоз и нужно убрать скованность в спине и зажатость мышц ( я так это понимаю) . посоветуйте может какие-то упражнения, или курсы занятий для укрепления мышц спины, может какие-то занятия ЛФК. заранее спасибо
 

La murr

Администратор
Команда форума
Irina988, здравствуйте!
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В каком отделе позвоночника искривление? К врачу по поводу болей в пояснице обращались?
 

Irina988

Новичок
В каком отделе позвоночника искривление? К врачу по поводу болей в пояснице обращались?
в грудном отделе S. по поводу болей обращалась, сказали, что слабая поясница и именно с ней нужно работать и укреплять мышцы поясницы. когда стала ходить в бассейн боли прошли, периодически возникают, но решила уже заняться конкретно укреплением мышечного корсета.
 
Боли нет сколиоза, от миозита, спондилоартроза или неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.
Хорошо бы понимать от чего.
А общие правила одинаковые.
ЛФК, лучше в тренировочном режиме, и правильное поведение.
Тему про правильное поведение нашли.
Раз боль приходит иногда, то основная причина обострений - нарушение этих правил.
А чтобы боль приходила не от "маленьких", от "больших" нарушений, нужна как раз тренированность.
 
Сверху