Остеохондроз, грыжа L4-L5. Я в замешательстве, что делать?

Впервые я узнала что такое боли в спине в феврале 2015 года, когда, находясь на рабочем месте поняла , что больше не могу сидеть за компьютером из за сильных болей. В обеденный перерыв побежала в поликлинику. Выслушав характер моих болей участковый терапевт сообщила что у меня остеохондроз и назначила лечение: комбилипен, волтарен, магнезия внутривенно. Рентген показал остеохондроз поясничного отдела. На больничном я находилась почти месяц, боли слегка уменьшились, но не прошли совсем. В итоге терапевт заявила, мол хватит болеть выписываю тебя на работу. Пришлось работать с болями. Как то со временем все прошло, в конце апреля 2015 я забеременела, выносила и сама родила сыночка. Боль в спине во время беременности меня больше не посещала. Сын родился в январе 2016. В апреле у меня снова запобаливала спина, но мне было не до болей, я занималась ребенком. Поболев около двух недель,спина прошла без всякого лечения. И вот в конце сентчбря боли появились вновь стали сильнее и сильнее как в 2015 году. В один чудесный вечер я взяла сына и не смогла разогнуться, валялась на полу поднималась по стенке, боли в принципе не очень сильные, но невозможно встать если присела. Не могу поднимать ребенка. На следующий день я побежала на мрт. Оказалась у меня медианно парамедианая правосторонняя грыжа сегмента l4 l5.

20161005_134127.jpg

0,5 см по секвестирующему типу. Секвестр с каудальным распространениеи до 0,6 см. Первый невролог мне заявил что нужно собирать вещички и срочно ехать на операцию. Я проплакала всю ночь и на утро пошла на прием к другому неврологу. Тот сказал что можно полечить но не знает чем т.к.я кормлю грудью. Третий невролог долго думал и сказал что нужна консультация нейрохирурга, но в нашем городе такого нет. Диск мрт и заключение сейчас отправлены в областной цент. Невролог все же склоняется к операции, намекая на то что если секвестр отвалится то я стану калекой. Я купила корсет и апликатор ляпко. В принципе я хожу, варю, гуляю т.е. боли уменьшились , боли не сильные хоть никакими медикаментами сильными не лечусь, натираю спину фастум гелем и сделала три укола мильгамы. Что мне делать я не знаю. Чем полечиться чтобы не усугубить свое положение ? Или может у меня все не так страшно как меня запугали наши доблестные доктора. Можно ли в моем случае что то сделать чтобы докормить ребенка грудью до года и обойтись без лекарств или нужно отваживать ребенка от груди и срочно лечиться пока не поздно. Помогите советом!
 

Ирфар

Новичок
Здравствуйте ,Александра !
Похоже мы с Вами сестры по несчастью .
У меня похожая ситуация .разница только что у меня рецидив после операции по удалению секвестрированной грыжи L4/L5
Сейчас тоже ищу варианты как отложить операцию
И тоже хочу докормить сына-мы родились в мае- хотя бы до нового года .
До первой операции я перепробовала все виды лечения-сопротивлялась целый год -пока не
Слегла окончательно .
И теперь вот тоже ищу варианты как отсрочить повторную операцию
Или можно ли будет возобновить кормление после операции
Вообщем вопросов много,а ответов пока нет.
Предлагаю делиться мнениями
 
Здравствуйте, Ирфар. Делиться мнениями, да, конечно. Может сообща, что и решим. Скажите, а в прошлый раз Вы пытались лечиться а не оперироваться или без вариантов решили делать операцию? Я вот просто думаю есть ли шанс вообще не оперировать или этот злощастный секвестр просто дело времени и его все равно прийдется убрать?
 

Ирфар

Новичок
Пыталась я бороться с грыжей
Но становилось только хуже
Прошла блокады ,мануальщика,неврологов
На операцию решилась потому что уже ходить не могла из за невыносимой боли
Да и подруга оперировалась успешно именно в Боткинской и без имплантов.кстати на тот Момент Ее дочери было около полугода ,но она уже не кормила .
Не знаю но думаю это вопрос времени
 

Ирфар

Новичок
Печально -не то слово !
Маленьким деткам это не объяснишь (((
им нужна веселая и подвижная Мама.
Это ведь самый важный период !!!
Я так надеялась что все позади
А все снова по второму кругу
И непонятно может и третий будет
 
Я вообще нн могу представить как теперь жить. Не могу поднять сыночка, он подролзает тянет ручки, а его не берут. Если еще и грудь отобрать...Плачу. хоть бы кто что то посоветовал. В нашем городишке и доктооов то нормальнвх нет. Что же делать?!
 

Пыжик

Активный пользователь
Поднимать сына вам нельзя категорически.
А вот избежать операции вполне, симптомы ж терпимые)
Я столкнулась с грыжей когда дочке было 8 мес, и с такими симптомами как у вас об операции и не помышляла.
Так что прорветесь)
 

Ирфар

Новичок
Зачем вы даёте надежду? Вы ж не врач ?
Если уже нестерпимая боль в спине и ногах и невозможность полноценно жить -только операция!
Это скажет любой вменяемый врач
 

Пыжик

Активный пользователь
Ирфар, где вы увидели, что автор пишет о нестерпимой боли?
По описанию, все терпимо.
Рекомендую найти на форуме девушку Кассандру и ее посты, сразу поймёте, что у вас далеко не все так плохо :) и не из такого выкарабкиваются
 

Пыжик

Активный пользователь
александра парменовна, Саша, у меня в итоге закончилось все операцией, но я не могла уже ходить просто, я падала на улице на снег от боли, выходя на площадку с ребенком.
И это случилось уже после более 2 лет борьбы с грыжей.
А до этого момента вполне неплохо жилось.
Лечиться лекарствами у меня не было возможности до 2 лет ребенка, и боли тогда плавно уходили в течение полугода сами.
А как же получить совет врача? У нас мне больше не с кем советоваться, нет врачей нейрохирургов.
Напишите врачам в личном профиле, с ссылкой на тему. Так выйдет побыстрее.
И оставьте панику!
 
Последнее редактирование модератором:
Я вообще нн могу представить как теперь жить. Не могу поднять сыночка, он подролзает тянет ручки, а его не берут. Если еще и грудь отобрать...Плачу. хоть бы кто что то посоветовал. В нашем городишке и доктооов то нормальнвх нет. Что же делать?!
Присядьте и возьми ребёнка на руки. Сидя, держи сколько влезет!
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Я,помнится,в молодости и лежа кормила,когда сил не было сидеть.......Можно еще корсет надевать,очень помогает при болях в пояснице.
Пластырь версатис,там только лидокаин,спросите у своего врача.
Может быть, еще какие нибудь обезболивающие мази можно.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
я тоже лежа всегда кормила - удобно и маме и ребенку
 
Сверху