Прошу совета по проблеме со спиной

Здравствуйте! Меня зовут Александр, возраст 45 лет, живу в Татарстане. На настоящий момент ноющая, тянущая боль внизу спины, боль присутствует, когда сидишь или лежишь на животе и когда груз какой-либо несешь. Когда ходишь без груза или лежишь на боку или спине, то не болит. Очень давно занимался спортом (25 лет назад). В те времена качал пресс и что-то щелкнуло внизу спины, потом были не сильные боли, делали ренген – снимок, сказали страшного ничего нет, позднее боли полностью прошли. Месяц назад без каких-либо причин (тяжести не носил, не падал и ничего другого необычного не делал) прихватило спину. Выражалось в том, что утром проснувшись не мог согнуться, а если садился потом на стул, то не мог весь день разогнуться, так и ходил весь день согнувшись. При попытке выпрямится во время ходьбы боль становилась такой сильной, что приходилось останавливаться чтоб не упасть, аж дыхание перехватывало. Делал процедуру в физ. кабинете, называется, кажется, ДДТ. Пластины прикладывали к спине соединенные с прибором, мышцы в спине начинали трястись, после этой процедуры наступало чувствительное облегчение. Дней ч-з 10 смог выпрямляться-сгибаться, боль перешла в ноюще-тянущее состояние (как указал выше), но полностью не проходит. История жизни в общем такая, что всякое было, 25 лет назад борьбой занимался года 3, в это время много бегал и тяжестей таскал (гири, штанги, тренажеры и т.п.), приходилось временами в молодости всяким заниматься, фуры с сахаром разгружал, мешки с картошкой таскал, ящики со снарядами для пушек неподъёмные таскал, вагоны с углем разгружал. Одно время пол-года приходилось по работе реально 3-4 дня в неделю по 3-4 часа в день тяжести таскать. В целом, все эти нагрузки не были ежедневными, в основном, тяжелее сумки с продуктами редко приходилось что-то поднимать и проблем со спиной не ощущалось. Последние 19 лет сидячая работа. По анализам крови незначительные отклонения от нормы бывают (по отдельности или одновременно отклонения в 1-3 параметрах, повышенный гемоглобин, повышение количества моноцитов или эритроцитов, снижение базофилов, при повторной сдаче анализов ч-з пару недель что-то приходило в норму, а что-то новое из перечисленного вылезало), температуры нет. У меня воспалительный процесс в пазухе носа вялотекущий, возможно от него эти отклонения в анализах. Прилагаю снимки и заключение по МРТ спины. Прошу ответить на вопросы, на какие посчитаете возможным. Извиняюсь что их много, но в городе где я живу болезни спины лечит терапевт, а мой терапевт пока я не настоял даже направление на это МРТ не хотела выписывать.
1 Меня, как не разбирающегося человека, реально ужаснуло заключение по МРТ, пожалуйста поясните насколько серьёзны проблемы с моей спиной, чего мне ждать и нужно ли срочно заниматься лечением?
2 У меня лет 5 назад болела шея, по МРТ нашли гамангиомы, а повторная компьютерная томография (КТ) показала, что проблем нет. Нужно мне сейчас делать какие-то исследования спины дополнительные для уточнения диагноза? Если делать КТ низа спины, насколько это вредно для мужского здоровья?
3 Какие из перечисленных проблем из заключения по МРТ поддаются лечению, а какие уже нет?
4 Нужно ли спать на жестком, подушка большая или маленькая нужна, какое кресло или стул лучше для постоянного сидения для уменьшения нагрузки на спину?
 

Вложения

  • МРТ jpg.rar
    5,9 MB · Просмотры: 3

La murr

Администратор
Команда форума
Александррр, Александр, здравствуйте!
Разместите, пожалуйста, снимки, следуя этим рекомендациям - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
La murr, Спасибо, размещаю снимок. Если кто-то из врачей здесь не посмотрит, позднее напишу напрямую кому-либо из врачей.

снимок.JPG

Дополнительно выкладываю заключение вне архива

заключение.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Причин для волнения нет. Подобная МРТ-картина позвоночника имеется у многих жителей цивилизованных стран и редко влияет на качество жизни.
Желательно пройти курс массажа. ЛФК. ОФП. Режим труда и отдыха.
В связи с наличием гематом в телах позвонков - контрольное МРТ 1 раз в году.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Добрый вечер! Выполните рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника. Исключите нестабильность. И можно сделать РЧД, так как боль вероятнее всего обусловлена фасет-синдромом.
С уважением, Касаткин Д.С.
 
Сверху