Остеохондроз грудного отдела, боль в пояснице

Здравствуйте.
1. Страдаю около 10 лет груд.остеохондрозом, отдает в прав.лопатку, при приступах тяжело вздохнуть и двигаться, бывает опухоль между лопатками. МРТ есть.
2. Два месяца назад после ночного сна заболела поясница, не мог двигаться, боль в позвоночнике, спине, прав.бедру и в прав.стороне ниж.части живота. Боль до конца не проходит (в анкете я подробно описал ситуацию). Причины: часто приходится сидеть на стуле и на полу (я религ.деятель и учитель языка), очень мало пил воды, сейчас пью нормально, в юности занимался штангой. Посмотрите, пожалуйста, МРТ и рентген, и ответьте. Благодарю за внимание.

20161007_133233.jpg 20161007_132737.jpg 20161007_132421.jpg 20161007_132358.jpg 20161007_132129.jpg 20161007_132236.jpg 20161007_132934.jpg 20161007_132949.jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
К сожалению,у меня нет возможности измерить величину экструзий в поясничном отделе позвоночника.Я не совсем согласен с заключением вашего врача-радиолога, что данные изменения являются протрузиями... В данном случае (на мой взгляд) явная экструзия (грыжа) вещества межпозвонкового диска (более 3 мм), на уровне L4-5 позвонка компремирующая контуры дурального мешка. На уровне L5-S1, действительно, небольшая протрузия. Также в заключении египетских коллег нет и слова про спондилоартроз дугоотростчатых суставов...а он является основной из причин боли....Рекомендую в Вашем случае консультацию врача-невролога или мануального терапевта.
В грудном отделе в телах позвонков есть грыжи Шморля...
 
Извините. Еще вопрос:
У меня экструзия L4 -L5 задняя, поджимающ.спин.мозг, или боковая. И протрузия, я понял, что дорсальная - задняя. Это так? И можно ли в моем случае сидеть? Если да, то как лучше: на стуле, облокотившись и прислонивш.к спинке или же наклонивш.вперед, опираясь на что-либо, либо на полу? Ответьте, пожалуйста, для меня это важно. Благодарю заранее
 

La murr

Администратор
Команда форума
Рудаль Шайбак, здравствуйте!
Надеюсь, эта информация будет для Вас полезна -
https://www.medhouse.ru/threads/434/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Рудаль Шайбак, здравствуйте!
Надеюсь, эта информация будет для Вас полезна -
https://www.medhouse.ru/threads/434/
Понял. Буду читать. Благодарю за помощь и быстр.отзывчивость. не встречал такого на др.сайтах по медиц.и позвоноч. в частности.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Извините. Еще вопрос:
У меня экструзия L4 -L5 задняя, поджимающ.спин.мозг, или боковая. И протрузия, я понял, что дорсальная - задняя. Это так? И можно ли в моем случае сидеть? Если да, то как лучше: на стуле, облокотившись и прислонивш.к спинке или же наклонивш.вперед, опираясь на что-либо, либо на полу? Ответьте, пожалуйста, для меня это важно. Благодарю заранее
Не могу сказать про распространение грыжи на уровне L4-5. Не вижу на аксиалах куда грыжа уходит. Протрузия на уровне L5-S1. Спондилоартроз повсеместный.
 
Сверху