Боль в пояснице, простреливает копчик, отдает в ногу

Добрый день! Мне 20 лет. Начну с заболеваний, а потом опишу сложившуюся проблему.
У меня сколиоз второй степени s-образный, 18-20 градусов. Остеохондроз 2 степени (снимок был сделан пару дней назад). Выписка по снимку : смещена высота межпозвонковых щелей L1-L2-L3, грыжи Шморля в сегментах L1-L4, субхондральный склероз замыкательных пластинок. ВСД.
25.09 (воскресенье) я шла по улице (целый день ходила) и мне резко прострелило от копчика (или крестца, ямка в начале ягодиц) аж подбородок дернулся, и заболела левая нога. Я постояла, продолжила идти, боль в ноге стала меньше, но не прошла, а вот поясница вообще не болела. 27.09 (вторник) я попала к неврологу. Она меня осмотрела и направила на рентген пояснично-крестцовой области ( результат выше). Назначила диклофенак таблетки и мазать спину кетопрофеном. 03.10 я сделала снимок и на следующий день пошла к врачу снова. Но к этому времени у меня же начала ныть поясница, то справа, то слева. то вся. Но нога начала болеть меньше. Почти не беспокоила. Боль была ноющая, по задней поверхности, икру словно сжимал обруч, иногда немели пальцы ног. Мне назначили толперизин, индометациновая мазь, 3 укола кеторола. 05.10. в среду ни спина, ни нога не болели вообще. Вчера 06.10 я шла по улице и мне опять прострелило в том же месте и отдало в ногу. Сегодня легче, но боль области копчика и крестца порой появляется. Нога ноет, словно я пробежала марафон. Сегодня когда сижу немного неприятно в области копчика, не больно но словно там что-то немеет.

Должна отметить, что все эти боли проходили ночью. И спокойно бегаю и прыгаю, даже на танцы ходила. Могу наклоняться во все стороны, на боль это никак не влияет. Во время танцев боль вообще проходила.

Врач поставила люмбоишиалгию. Сказала, что направит на физ процедуры и массаж, когда боль пройдет. Но она все возвращается.

Подскажите, пожалуйста, правильный ли это диагноз и лечение? Откуда берутся эти прострелы в копчике и как избавиться? У меня тренировки и я не могу долго их пропускать. Особенно с тем учетом, что танцевать мне не больно.

Начинаю подозревать во всем ВСД. Последние три недели немного напряженные в материальном плане. Это не может не волновать. Плюс нервничаю из-за того, что боль не проходит. Может ли эта боль быть соматической?

Заранее благодарю за помощь!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Виктория Сапего, здравствуйте!
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Заберите снимки и с ними отправляйтесь к мануальному терапевту (вертеброневрологу). Врач внимательно выслушает Вас, изучит снимки, проведёт тщательный ортопедический и неврологический осмотр, установит диагноз и начнёт необходимое лечение.
ВСД никакого отношения к пояснице не имеет.
 
Заберите снимки и с ними отправляйтесь к мануальному терапевту (вертеброневрологу). Врач внимательно выслушает Вас, изучит снимки, проведёт тщательный ортопедический и неврологический осмотр, установит диагноз и начнёт необходимое лечение.
ВСД никакого отношения к пояснице не имеет.
Ближайшая запись только через две недели. Хотелось бы раньше понять, что со мной и можно ли мне продолжать тренировки.
 
Ближайшая запись только через две недели. Хотелось бы раньше понять, что со мной и можно ли мне продолжать тренировки.
Ориентируйтесь на ощущения. Сама себе Вы диагноз не поставите. Если тренировки хорошо переносите, они не усиливают боли - почему бы и нет.
 
Ориентируйтесь на ощущения. Сама себе Вы диагноз не поставите. Если тренировки хорошо переносите, они не усиливают боли - почему бы и нет
Спасибо! Может есть хотя бы предположения, что это со мной? Вот вчера ныл копчик, когда легла спать было ощущение, что немеет в той области. Сегодня проснулась и сразу же начала болеть поясница, особенно в положении лёжа. Я уже начинаю паниковать. Боюсь, что это не просто защемлением нерва, ведь таблетки пью, а итог нулевой.
 
Паника вам не поможет. 2-3 недели - это средний срок обострения при "простреле" в спине.
Некий нестандарт скорее всего связан со сколиозом. Днём боли нет, значит ничего страшного. Принимайте лекарства. Делайте лфк. Найдите позу для сна, в которой нет боли. Учитывая сколиоз, требования к матрасу у Вас особенные. Пока попробуйте валик-подушку между ног, сон на боку.
 
Паника вам не поможет. 2-3 недели- это средний срок обострения при "простреле" в спине.
Некий нестандарт скорее всего связан со сколиозом. Днём боли нет, значит ничего страшного. Принимайте лекарства. Делайте лфк. Найдите позу для сна, в которой нет боли. Учитывая сколиоз, требования к матрасу у Вас особенные. Пока попробуйте валик-подушку между ног, сон на боку.
Спасибо за рекомендации! Днём боль тоже есть, просто когда двигаюсь, болит маеньше, меньше болит и если сесть и наклониться вперёд ( лечь на ноги). Это вообще был первый раз, когда я ещё с кровати не встала, а уже болит. Лфк выполняю. Можно ли включать комплекс на растяжку или не стоит? Хочу начать делать упражнения из йоги ( приветствие солнцу), может это вредно?
 
Сегодня по прежнему болит копчик и крестец. Боль разная. иногда ощущение онемения, иногда жжения, иногда пульсация. Если растирать это место, то боль не чувствуется. Подумала, может кишечник, но болей именно там не ощущаю, выделений никаких нет.
Может ли защемление нерва иметь такие симптомы? И стоит ли попробовать лежать на аппликаторе Кузнецова?
 
Не попробовать, а полежать!

Аппликатор будет только в понедельник.. Спасибо вам большое за ответы! Я невероятно мнительная, уже какие-только неизлечимые заболевания себе не придумала из-за этих странных болей :(
 
Что переживать, сходите к врачу, сдайте анализы, сделайте снимки.
Так все сделано! И снимок, и анализы, и осмотр двумя неврологами. В понедельник пойду опять, на этот раз с болью в копчике и крестце. Хотя неврологов явно смущает тот факт, что при пальпации нигде не болит, за ноги меня дергали, выворачивали, кололи иголочками - все идеально, а боль есть.
 
Боль концентрируется там , где красная точка, отдаёт в пределах линии. Немного отдаёт в пах. Пару раз ща день было. Я зимой упала на копчик и спину, но не помню, что бы тогда что-то болело. Может это как то связано?
 

Вложения

  • aillis201610082330493.JPG
    aillis201610082330493.JPG
    57,7 KB · Просмотры: 16
Сверху