Онемел мизинец и половина безымянного пальца левой руки

Наталия Ч.

Новичок
Здравствуйте. Мне 39 лет. Работаю воспитателем в детском саду.
Уже более двух месяцев я не прекращая хожу к неврологам лечусь - "Онемел мизинец и половина безымянного пальца левой руки". Ничего не помогает!!!

Ранее такого никогда не было. Что могло спровоцировать начало заболевания точно сказать не могу (за компьютером сижу мало, конечно эмоциональные нагрузки на работе присутствуют, сначала подумала, что читала может книгу или спала в неудобной позе).

Началось всё внезапно – утром почувствовала лёгкое онемение мизинца и половины безымянного пальца левой руки, слабости или ограниченности движений в руке как таковой не было, при нажатии на эти пальцы - я их чувствовала хорошо, но они были онемевшие. Обратилась в поликлинику к неврологу. Был поставлен диагноз остеохондроз.

Назначено лечение:

1.Артрозан 2,5 в/м 1раз №10.

2.Прозерин в/м 1раз №10

3.Нейромультивит по1т. 2раза №30

4. Ксантинола никотинат в/м 1раз №10

5.Пирацетам 0,4* 3раза в день №60

6.Пироксикам по1т. 2раза №20

7. Мазь индометацин.

Прошла весь курс лечения, но улучшения не почувствовала.


Обратилась повторно к другому платному неврологу в мед.центре. Он сказал, что нужно сделать МРТ шейного отдела и МРТ локтевого сустава.

Заключение МРТ шейного отдела позвоночника: МР- признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, дисковой дегенерации-остеохондроз. Грыжа диска С5-С6 без визуальных признаков диско-радикулярной компрессии.

Заключение МРТ левого локтевого сустава: МР- признаки дегенеративных изменений левого локтевого сустава, соответствующих 1 стадии коксартроза. Синовит.

Назначено лечение:

1.Мелофлекс 1,5 №9

2.Мильгамма 2,0 №10

3.солкосерил 5,0 №10

4.тизалуд по 2мг* 2раза 14дней

5.Диафлекс0,05* 2раза 10дней

6.Габапентин 0,3 по схеме

7.Детралекс 0,25 *2раза 15дней

8.Омепрозол по1т. *2раза 10 дней

9.крем долобене

10. воротник шанца.

Обследование, лечение обошлось не дешево, что конечно не могло не сказаться на семейном бюджете. Но самое главное, что ничего не помогло – онемение постоянно присутствует.

Решила сходить к мануальщику, он мне подправил позвонки, но онемение так и не прошло, да ещё появились боли от локтя до кисти.

Опять пришлось обратиться к неврологу в поликлинику, т. К. денег на платные услуги уже нет. Был поставлен диагноз: компрессионно- ишемическая ( туннельная) невропатия локтевого нерва слева. Меня оформили на дневной стационар, где на протяжении10 дней я получала лечение в карточке написано неразборчивым почерком ,что именно мне капали, так что и прочесть не могу. Но самое главное, что ничего опять не помогло – онемение постоянно присутствует. Влили «ведро лекарств», а результата нет! Невролог сказал, что сделал всё, что мог – дальше обращайтесь в краевую больницу. Я записалась на приём, но самое ближайшее время, когда смогут меня принять это через 2,5 месяца –объяснили, что очень большая очередь.

Что мне делать?! Я очень боюсь, что если запущу, то невропатия перерастёт во что-то необратимое….. К вечеру онемение мизинца и половины безымянного пальца левой руки, а также части ладони усиливается. Ночью пока не найду нужную позу для руки спать не могу. Заметила, что после сна онемение чуть слабее выражено.

Еще ЭНМГ в нашем городе нет.


На форуме прочитала, что «Лекарствами это не лечится. Как не лечится лекарствами палец прищемленный в двери. То есть от них легче, но пока палец оттуда не вынуть, принципиально ничего не меняется..»

Что же мне делать? Как снять компрессию? Что можете посоветовать?

Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Наталия Ч., здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что же мне делать? Как снять компрессию? Что можете посоветовать?
Чаще происходит поджатие нерва в области передней поверхности плечевого сустава мышцами... малой грудной мышцей.. К мануальному терапевту, знающему толк в мышцах. .. Упражнения "8 кусков парчи " - есть на данном форуме..
 

dr.dreval

нейрохирург
Опять пришлось обратиться к неврологу в поликлинику, т. К. денег на платные услуги уже нет. Был поставлен диагноз: компрессионно- ишемическая ( туннельная) невропатия локтевого нерва слева.
МРТ? УЗИ и ЭНМГ нервов верхних конечностей? Без исследований это просто текст.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Наталия Ч. Здравствуйте.
Уже более двух месяцев я не прекращая хожу к неврологам лечусь - "Онемел мизинец и половина безымянного пальца левой руки". Ничего не помогает!!!
Загляните пожалуйста в мою тему, может посоветуете что-нибудь. Спасибо!https://www.medhouse.ru/threads/26062/

Здравствуйте, Наталья

Судя по Вашему рассказу и пройденному лечению, врачи подозревают у Вас нейропатию локтевого нерва и предлагают Вам симптоматическое лечение - что подразумевает борьбу со следствием, а не с причиной. Именно поэтому (причина нейропатии оставлена без лечения или лечение назначено не соответствующее) нет прогресса в Вашем состоянии

Вам абсолютно необходимо сделать ЭМНГ верхних конечностей, на основании которой можно будет установить точный диагноз и назначить адекватную терапию

С уважением, Галина
 
Сверху