Пояснично-крестцовый отдел, боли в копчике

Marina1997

Новичок
Здравствуйте!
Мне 19. Уже более 4-х месяцев болит копчик, когда сижу и встаю особенно. Конечно, пошла в районную больницу, где они направили меня на МРТ. В заключении написано, что у меня правосторонняя девиация копчикового отдела позвоночника. На снимке сама заметила, что он отклонен вправо. Пришла в больницу с этими снимками к неврологу. Так вот снимки она и не посмотрела, а глянула только заключение. В итоге она сказала, что это был подвывих, а так как неизвестно, когда была получена травма уже ничего не сделаешь и боли так и будут продолжаться. Конечно, боли не такие уж и сильные, но все же беспокоят, когда сижу. Она действительно права, что ничего уже не сделать? Неужели с этим всю жизнь жить? Может, есть способы лечения?

Вместе с копчиком я делала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Так вот в заключении написано: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом и копчиковом отделах позвоночника. Что это вообще такое? Как лечить?
Заранее большое спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Marina1997, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Вот, набрал в поиске и получил ответ.
Хороший, кстати, ответ.

Лечение кокцигодинии ....общие принципы консервативной терапии, они включают в себя большой объем физиотерапевтических процедур: электролечение с введением электрода в прямую кишку, ультразвук с обезболивающей смесью или с глюкокортикоидными гормонами (например, с гидрокортизоном), парафиновые аппликации, озокерит, лечебные грязи, подводные вытяжения и так далее..УВЧ, СМТ и терапия инфракрасным облучением...

....при сильных болях больным назначают новокаиновые блокады (введение растворов новокаина в области нервных сплетений), блокады с лидокаином, гидрокортизоном, дипроспаном, кеналогом и т.д.,
.... применяется метод воздействия на биологически активные точки, расположенные на коже (рефлексотерапия, иглоукалывание).
.....проводится мануальная терапия (если у пациента нет иных противопоказаний), которая улучшает регионарное кровообращение и восстанавливает утраченный объём движений травмированного копчика.
...Рекомендована лечебная гимностика.
.... Постизометрическая релаксация мышц тазового дна .
При лечении кокцигодинии (боли в копчике) устранение отёчности, воспаления, болезненности, восстановление объёма движений ускоряется при использовании физиотерапии
...для ослабления эмоционального негативного фона могут быть назначены нейропсихотропные средства.

Оперативное лечение поводится только при переломе или вывихе копчика.
 
Сверху