Компрессионный стабильный перелом Th11 и L1. Прошу помочь

Штирлиц99

Новичок
Здравствуйте! Да рассказывать особо нечего. Живу в режиме "полежал-походил". Самочувствие субъективно такое же: не лучше, но и не хуже. Да, карсет у меня другой. Сначапа носил полужесткий, теперь прописали жесткий Orlett. Сказали носить 6 месяцев (по мне так это перебор, тут на форуме 3 месяца говорят носить).
Сидеть тоже полгода нельзя (видимо из-за перелома поясничного позвонка). Машина без дела в гараже стоит, думаю оставлю до весны, и переобувать не буду, все равно ездить пока нельзя. Что ещё? Соседка дала турмалиновый пояс, сказала ей помогает от спины. В инструкции написано там много всего в том, числе и и переломы лечит, но я в чудеса не верю, но могу подтвердить что действительно греет, когда полежишь на нем. Вот думаю с одной стороны кровообращение должно быть лучше, капилляры расширяются, с другой стороны любые тепловые процедуры могут вызвать отек.
На ночь мажу мазь "Випросал", днем мазь 911 с окопником и муравьиной кислотой.
Вот как-то так...
Ваши как дела?
 

ansuz

Пользователь
Мне остеопат посоветовал иппликатор REDOX .купила , лежу на нем периодически , немного помогает .Делаю гимнастику по 40 мин .2 раза в день и массаж . Вроде бы мышцы стали меньше болеть ... Но мне кажется за это время с момента первого снимка позвонки " подсели " немного . Может быть все таки рано в больнице стали ставить на ноги ... Хотя корсет носила почти 3 мес ., даже в жару ... Сейчас больничный уже 5 месяц , поеду на след. неделе на ВТЭК . Если первые месяцы сидеть было не больно , то сейчас как то боюсь сидеть , неприятные ощущения .
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Добрый вечер! ЛФК, бассейн и пр. нельзя. Первичная консолидация переломов наступает к 3м месяцам. Однако в Вашем случае я бы рекомендовал носить грудно-поясничный корсет до 6 мес+ рентгенконтроль. Я бы такой перелом прооперировал, т.к. высокие риски формирования кифотической деформации в отдаленном периоде и смещения фрагментов позвонка в первые 3 мес. Вам нужна консультация и наблюдение нейрохирурга.
С уважением, Касаткин Д.С.
 

Штирлиц99

Новичок
Доброго времени суток! Сделал свежие снимки (через 4,5 месяца после травмы). Боли вроде нет, бывает дискомфорт после длительного пребывания на ногах. Наклоняться пока не решаюсь, ношу корсет. Посмотрите, пожалуйста, а то мне скоро уже на работу выходить...

IMG_5167.JPG
 
Сверху