Рецидив после операции. Что меня ждёт?

Nysa

Новичок
Столкнулась с такой ситуацией)L5/S1 консервативное лечение результатов не дало,грыжа 0.9мм,операция с частичным удалением диска,повторное мрт на днях-рецидив,грыжа 1,1*0.75*0.68..отек в месте операции с подкожными кровоизлияниями,нога "отстает",хотя особой боли,как в первый раз нет,при ходьбе протягивает как кнутом сверху вниз..во вторник пойду к нейрохирургам сдаваться.Боязно..что меня ждёт?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Nysa, здравствуйте!
Я выделила Ваше сообщение в отдельную тему.
Когда Вас прооперировали?
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Nysa

Новичок
Спасибо)прооперировали 2/09/15)год прошёл..полгода назад делала мрт-была протрузия 0,4мм и вот за полгода выросла до 1,1см.Послеоперационный период прошёл на ура,я парила над землёй,и вот неожиданное пике)

IMG_20160924_205101.jpg
 

NataKovalska

Пользователь
Nysa, здравствуйте, у Вас есть наблюдения, что могло вызвать ухудшение?
 

Nysa

Новичок
Nysa, здравствуйте, у Вас есть наблюдения, что могло вызвать ухудшение?
Здравствуйте Ната!)Хотелось бы коротко.Я попробую)Сейчас я в нейрохирургии.Оказывается это не рецидив грыжи L5/S1!в описании есть ещё вторая сторона,которой я(тоже мне спец)не придала внимания,поскольку оно и раньше было(L4/L5 имеется дорсальная диффузная протрузия,c парамедианно-фораминальным компонентом,вдающаяся в просвет позвоночного канала на 0,27-0,4см,деформирующая передний контур дурального мешка,основания нервных корешков(больше левого)Вооот зав.нейрохирургией,ткнув в снимок,пояснил,что эта"пиндюринка"что-то внутри перекрыла и нужно покапаться,поделать физио,а если через три недели не отпустит,то однозначно операция.Что было,что есть,чем сердце успокоится,будем смотреть)А ту,вылезшую грыжу на месте операции,пока нет смысла трогать,не время.
Nysa, здравствуйте, у Вас есть наблюдения, что могло вызвать ухудшение?
вот как бы мелочь,вычитала,что операбельны грыжи от 0,6мм),а оказывается,и протрузии могут так мешать полноценной жизни.Причем симптоматика не постоянная,а меняющая места локации..При шаге,при упоре на левую ногу может быть прострел в икре,может на всю ногу протянуть,может просто "теряться" колено(ощущение-болтается),подошвы-точно миллионы иголочек вонзаются,даже если лежишь,или при ходьбе немеют пятки,или тупой болью заноет внешняя сторона бедра..Чувствую себя подопытным кроликом своей протрузии,не знаешь,в каком месте будет следующий прострел)
 
Последнее редактирование модератором:

Nysa

Новичок
Добрый день уважаемые и горячо любимые!) Очередное МРТ, спустя 8 мес. После последней операции, что есть: Л4/Л5 протрузия в просвет 0,44, высота 0,8мм, ширина 0,7мм. Л5/С1 экструзия 0,9(ширина)*0,39передне-задний)*0,54(высота). Ко всему этому прибавилось:-выбухание межпозвонкового диска Л3/Л4, выдающееся в просвет канала на 0,19мм, с деформацией контура. Боль возникает не так, как это было при предыдущих грыжах. Может возникнуть боль в одном из больших пальцев ног, боль по внутренней стороне бедра или боль в икре. Встаю на носочки, в течение 3секунд возникает острая боль по задней поверхности левой ноги от поясницы до пятки. Мурашки по стопам это постоянное явление. Стоит ли идти на приём к нейрохирургу?
 
Сверху