Последовательность действий после удаления межпозвоночной грыжи

Vinni

Новичок
Добрый день,

Мне 36, 176*72.
01.08.08.сделали эндоскопическую опрацию по удалению секвестрированной грыжи l5-s1 7мм.
Состояние относительно хорошее.Боль в ноге ушла. Восстанавливается ахилов рефлекс.
Много хожу, но в корсете...иногда бывают небольшие тянущие боли в области вмешательства
плюс иногда мурашки в ноге :(
Хирург рекомендовал ходить месяц в корсете и не сидеть. После месяца пройти курс реабилитации.
Сегодня сходил к неврологу- прописал колоть мильгамму+дискус композитум и пить траумель с
плюс направил к врачу ЛФК
плюс фонофорез

вот возникли вопросы

когда и как снимать корсет? т.к. наверное мышцы за месяц атрофировались :( может какие упражнения?
невролог говорит типу нужно было давно снять...но вроде ведь хирург резал...

хочу завтра начать ходить в бассейн. не рано?

Пожалуйста хотелось бы услышать ваше мнение.
Заранее большое спасибо.
 
Ответ: Последовательность действий после удаления межпозвоночной грыжи

когда и как снимать корсет? т.к. наверное мышцы за месяц атрофировались :( может какие упражнения?
Снимать в покое и при простых перемещениях в туалет, за чаем, с легким мусором.

невролог говорит типу нужно было давно снять...но вроде ведь хирург резал...
При некоординированных и повышенных нагрузках (метро), пояс носить, до трех месяцев, а 20 см. пояс, всегда при избыточных и необычных нагрузках.

хочу завтра начать ходить в бассейн. не рано?
Спросите у врача ЛФК, но все зависит от вашего разума.
 

Vinni

Новичок
Ответ: Последовательность действий после удаления межпозвоночной грыжи

Спасибо за быстрый ответ!

Снимать в покое и при простых перемещениях в туалет, за чаем, с легким мусором.

При некоордлинированных и повышенных нагрузках (метро), пояс носить, до трех месяцев, а 20 см. пояс, всегда при избыточных и необычных нагрузках.


Спросите у врача ЛФК, но все зависит от вашего разума.

Разум говорит-надо, но не хочется себе навредить...ведь я обычно довольно технично плаваю и даже не знаю каким стилем - наверное брасом+на спине. Читал многие рекомендуют кролем..есть сомнения.

А сидеть когда можно начинать? А то невролог сказал - типа после недели после операции типа уже нужно было.Причем заявлял очень категорично. ВОт весь в сомнениях кого слушать...
 
Ответ: Последовательность действий после удаления межпозвоночной грыжи

Разум говорит-надо, но не хочется себе навредить...ведь я обычно довольно технично плаваю и даже не знаю каким стилем - наверное брасом+на спине. Читал многие рекомендуют кролем..есть сомнения.
Главное разумно. Ограничения лишь при проблемах шеи, тогда на спине.

А сидеть когда можно начинать? А то невролог сказал - типа после недели после операции типа уже нужно было.Причем заявлял очень категорично. ВОт весь в сомнениях кого слушать...
Если честно, то через три месяца.
 

Vinni

Новичок
Ответ: Последовательность действий после удаления межпозвоночной грыжи

Главное разумно. Ограничения лишь при проблемах шеи, тогда на спине.
Спасибо за совет! Сегодня плавал очень аккуранто брасом и на спине. Пока все ОК.
Если честно, то через три месяца.
Вы меня своим ответом убили. Как теперь мне жить-то...:cray:
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Последовательность действий после удаления межпозвоночной грыжи

Вы меня своим ответом убили. Как теперь мне жить-то...:cray:

присаживаться можно, садиться нельзя.
 
Ответ: Последовательность действий после удаления межпозвоночной грыжи

Присаживаться на высокий стул.
Щадящие операции для того и придумывали, чтобы быстрее восстанавливаться, поэтому и разрешают теперь садиться раньше, т.к. костные структуры минимально страдают, да и хрящь убирают, только даващую часть.
Но, процесс заживления идет в те же сроки, 3 месяца.
 

Vinni

Новичок
Ответ: Последовательность действий после удаления межпозвоночной грыжи

А на машине когда можно будет ездить?
у меня вся реабилитация вся далеко...тока на машине или метро
но на метро пробовал разок - как-то после не гут.
Сейчас меня возят, а через неделю мне нужно будет самому ездить...
теперь у меня выбор: реабилитация (ЛФК+физиотерапия+бассейн+уколы)+вождение ИЛИ сидеть дома делать ЛФК в лучшем случае ;(
Что выбрать? В каком варианте будет лучше?
 

Vinni

Новичок
Ответ: Последовательность действий после удаления межпозвоночной грыжи

ps что значит присаживаться? т.е не садиться? типа сел и сразу встал!?
или на минуту-две? поясните пжл
 
Ответ: Последовательность действий после удаления межпозвоночной грыжи

ЛФК+физиотерапия+бассейн+уколы)+вождение
в корсете и и автоподушкой под поясницей, медленным и правильным.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Последовательность действий после удаления межпозвоночной грыжи

ps что значит присаживаться? т.е не садиться? типа сел и сразу встал!?
или на минуту-две? поясните пжл
нет. это означает не давать опору на копчик.
 

Vinni

Новичок
Ответ: Последовательность действий после удаления межпозвоночной грыжи

нет. это означает не давать опору на копчик.

!? извините, может я глупые вопросы задаю, но я снова не понял

можете пояснить на примере?
 

Ell

Активный пользователь

Vinni

Новичок
Ответ: Последовательность действий после удаления межпозвоночной грыжи

Правильно ли я понял, что присаживаться это значит сесть на опору не ягодицами, а на заднюю часть бедра чуть с наклоном корпуса вперед?
 
Ответ: Последовательность действий после удаления межпозвоночной грыжи

Охо-хо, давайте ещё раз!

Задача, при позиции сидя сохранить форму позвоночника с прогибом вперед и при вставании не сгибать позвоночник, а пользоваться ногами, и с опорой руками на колени.

http://www.pozwonocnik.ru/advice/pravilnoe-povedenie-kartinki/

Второй ряд справа. Девушка в темном СЕЛА, а в светлом ПРИСЕЛА, а если подольше, то и подушку под поясницу.

Итак:
Садимся на край стала и на стул с небольшим сидением (офисное кресло), опираясь руками на колени или на ручки кресла.
Высота стула, такова, что бы колени были ниже тазобедренных суставов.
При сидении сохраняем погиб поясничного отдела вперед, при длительном сидении (что нежелательно), подушка под поясницу, или сдвигаем ягодицы максимально назад, так чтобы спинка офисного кресла уперлась в поясницу (отличие офисного кресла от директорского -наличие разрыва между спинкоЙ и сидением, часто даже металлический держатель изогут в этом месте).
При вставании упираемся руками в колени или в ручки кресла, встаём вверх, а не вперед.
 

Vinni

Новичок
Ответ: Последовательность действий после удаления межпозвоночной грыжи

спасибо! теперь все понятно!
 

Retiisi

Новичок
Если позволите, хочу написать сюда же, потому что ситуация аналогична, чтобы уточнить пару моментов.

Мне 22, ровно месяц назад при неэффективности конс-о лечения оперировали левостороннюю медианно-парамедианную грыжу L5-S1 0.8, отдающую постоянной болью в левой ноге. Делались эндоскопия и нуклеопластика. Боль в ноге прошла (редко бывает дискосфорт). Спина побаливает только от длительного ношения полужесткого корсета с металл. вставками., причём после второй недели операции регулярно делаю упражнения на кровати (нейрохирург сделал распечатку с сайта Дикуля). Сегодня впервые по дому начну ходить без корсета (рекомендация хирурга - отказ от корсета в течение второго месяца) и простите за формулировку, ничего страшного, если ходить в туалет или ненадолго присаживаться тоже без него? Потому что единственные моменты, когда я присаживался, были только на унитазе, лол (не более 5 минут). И вообще, как долго в первые дни можно ходить без корсета? Потому что до сих пор я ходил только в нём, стараясь не превышать 4х часов/сутки. Как бы отказаться поэтапно, не навредив?

И ещё, сам попросил направления на физио, направили на 7 процедур лазером. Так совпало, что после первой процедуры попал к неврологу, она не советовала этим увлекаться: максимум, раз пять. Т.к. "тьфу-тьфу" осложнений нет, прекратил посещения после третьего сеанса. Может, зря?

Также, про ЛФК и бассейн: невролог сказала не раньше по истечении двух месяцев. Раньше не стоит? Прост я уже сейчас ооочень хочу поплавать xD
 

Retiisi

Новичок
> И вообще, как долго в первые дни можно ходить без корсета? Как бы отказаться поэтапно, не навредив?
> прекратил посещения [физиотерапии, т.к. невролог сказала ей не увлекаться] после третьего сеанса. Может, зря?
И про бассейн тоже.
 
> И вообще, как долго в первые дни можно ходить без корсета? Как бы отказаться поэтапно, не навредив?

> прекратил посещения [физиотерапии, т.к. невролог сказала ей не увлекаться] после третьего сеанса. Может, зря?

И про бассейн тоже.
Давайте вместе.
1. Корсет:
- уменьшает боль
- предупреждает боль
- формирует стереотип
Теперь вопрос. Если не болит, то надо одевать корсет?
Второй вопрос. После операции любой движение больно. Надо и одевать корсет?
Третий вопрос. Кроме корсета что формирует стереотип?
2. Физиотерапия. Это личное мнение специалиста. На что оно опирается не знаю, и потому не могу судить.
В стандарте 10 раз, так как после операционное воспаление до 3 месяцев, остро 3-4 недели.
3. Бассейн.
Есть три уровня гимнастики:
- лечебная
- восстановительная
- тренировочная
В первый месяц лечебная, затем восстановительная, если не больно, потом тренировочная.
Плавание если его использовать как гимнастику. скорее восстановительная.
Лечебную Вы не делали, начинать с восстановительной значит не правильно.
Другой вопрос, что и в бассейне все моно начать медленно и по чуть-чуть.
Значит все зависит не от того ЧТО вы делаете в бассейне, а КАК?
 
Сверху