Микродискэктомия L4-L5. Через неделю боли в конечностях

max19

Новичок
Добрый день

Прооперировал L4-L5 три недели назад. Хирург сказал грыжа склерозировання, компрессировала вены, и они были очень набухшие, были спайки. Сагитальную часть грыжи срезал, правда не все спайки смог отделить от твердой мозговой оболочки спинного мозга из рмска повредить оболочку. Убрал фораминальную грыжу справа и костное образование на дужке, расширил выход из канала. Правый корешок был припаян – отделил и проложил какую-то паутинистую марлю с серебром, должна рассосаться через 30-60 дней до состояния желе. Слева ничего не делал, место входа и инструмент не позволяет.

Сразу после операции в пальцах правой ноги скованность, онемение правой икры снаружи. 3 для лежал на боках иногда на спине, переворачивался через живот, на 4-й подняли на пару минут, встал на носки, на пятки и лег. На 5-й и 6-й разрешили вставать по 5 мин 4-5 раз. Вставал и ходил без особых дополнительных болей. Корсет сказали можно не надевать.

Кололи дипроспан, дексометазон, В12, цефтриаксон. Домой приехал в лежа в багажнике.

Дома низкая но широкая кровать, ложился став на колени на край кровати вдоль стены с прямой спиной, с опорой на перила, а потом с прямых рук опускался и перекатами и перетягиванием снбя на животе занимал свое место. В клинике была высокая кровать со штангой сверху было намного удобнее ложиться и меньше двигаться, жалею что не попросился до снятия швов остаться

Дома выписали колоть мовалис при болях.

Первый вечер пол часа лежал на животе, на утро появилась боль в правой икре. Но через день не ощущалась. Через день переворачивался через спину, начало резковато побаливать справа в районе соединения подвздошной кости с крестцом или позвонком – хирург сказал исключить пока такое движение.

Ночью на 13 день лежа на спине не хватало места для поворота на бок, хотел подвинуться чуть приподняв таз и передвинул вправо на 15-20 см, в момент опускания остро заболело в пояснице по центру. С утра появились щипающие боли в правой стопе ближе к пятке, через день в икре, потом под коленками но уже в обоих ногах, потом добавились в ягодицах и подергивания в бедрах. Хожу по 5 минут раз 5 в день, а первую неделю дома ходил легче и по 10 мин. В самой пояснице болей как бы нет.

Температура 37.3 в течение дня все дни. На 16-й день ребенок наградил насморком, тогда была до 37.8

На 21 день переделал МРТ, хирург говорит по МРТ все в порядке, и причина болей – отек и не рассосавшаяся марля. Приписал пить антибиотик, колоть дексометазон 8мг 2 раза и усилитель обменных процессов в ягодицу. Третий день колю – значительных изменений нет.

Завтра поеду делать КТ и будем разбираться.

Какова может быть причина? Отек должен был бы спадать, но боли не снижаются.
Или это рубец так нарос что опять придавливает?
Может источником быть фасеточные суставы или контрактура в нижней части грудного отдела или это мышечный спазм, мне говорили на L5-S1 у меня есть?

Screenshot (1910).png Screenshot (1911).png Screenshot (1912).png Screenshot (1913).png Screenshot (1914).png Screenshot (1915).png Screenshot (1916).png Screenshot (1917).png Screenshot (1918).png Screenshot (1919).png Screenshot (1927).png Screenshot (1928).png Screenshot (1929).png Screenshot (1930).png Screenshot (1931).png Screenshot (1933).png
 

La murr

Администратор
Команда форума
max19, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

max19

Новичок
La murr, добрый день.

Спасибо за совет.
Дополнительная информация о себе: мужчина, 40 лет, вес 88, рост 190. Экструзию впервые обнаружили в 2011.
 

Колокол

Активный пользователь
max19, добрый день.
А какое самочувствие было до операции? Каких размеров была грыжа? Операция была по показаниям или не помогало консервативное лечение?
Интереует это в связи с тем, что у самого грыжа L4-L5, но покуда лечусь консервативно.
 

max19

Новичок
Оперироваался после длительного неудачного консервативного лечения, даже очень длительного. Самочувствие было лучше чем сейчас,
но сейчас отек надеюсь станет лучше. Спать было тяжело, ходить легче но возникало задавливание в пальцы и не так давно боли возле правой ноги появились. Работать по 8 часов было нереально без гормонов. Грыжа сагитально в максимуме была 9 мм, подсушеная блокадами 6 мм. Но проблема в том что грыжа широкая плюс снижении высоты диска за 5 лет позвонки почти сели друг на друга что сильно сузило канал для корешков, он у меня от природы узкий был.

По данным КТ при блокаде длинной иглой вероятно зацепили фасеточный сустав справа и там какое-то деструктивное образование активировалось при операции, оно и вызывает неснимаемый гормонами отек. Сегодня будут удалять.

Пробуйте консервативно, но я жалею что не пошел полгода раньше, тогда спаек было бы меньше и не сьел бы кучу диклофенаков и гормонов. Хотя вопрос чем у меня еще закончится.

Ваш случай может отличаться, не ориентируйтесь на меня, консультируйтесь с врачами.
 

max19

Новичок
1

Screenshot (1889).png Screenshot (1890).png Screenshot (1891).png Screenshot (1892).png Screenshot (1893).png Screenshot (1894).png Screenshot (1895).png Screenshot (1896).png Screenshot (1897).png Screenshot (1898).png Screenshot (1899).png Screenshot (1900).png Screenshot (1901).png Screenshot (1902).png Screenshot (1903).png Screenshot (1904).png

2

Screenshot (1905).png Screenshot (1906).png Screenshot (1907).png Screenshot (1908).png Screenshot (1909).png Screenshot (1937).png Screenshot (1938).png Screenshot (1939).png Screenshot (1940).png Screenshot (1941).png Screenshot (1942).png Screenshot (1943).png Screenshot (1944).png Screenshot (1945).png

Последние данные: хирург говорит прчина в сероме плюс во время операции пошли хлопья в моче, сегодняшний анализ мочи показал 70 лейкоциты. Анализ крови пока не готов. Назначили канефрон, флуктназол, актовегин, метронидазол
 
Последнее редактирование модератором:

max19

Новичок
dr.dreval, Вы можете оценить по снимкам насколько удачно прошла операция? И могло ли мое поведение при реабилитации спровоцировать осложнения?
Буду благодарен за ваше мнение
 

max19

Новичок
Область обследования : поясничного отдела позвоночника
Объем обследования : Сагитальная ;Фронтальная ; Аксиальная ;
Контрастирование : [Нет]
Состояние после оперативного вмешательства на уровне L4-L5.
Обследование проведено на уровне позвонков Th11-S2.
Поясничный лордоз сохранен
Высота и форма тел позвонков на исследуемом уровне не изменена.
Диск L4-L5 снижен по высоте, дегидрирован, выступает дорсально до 3,8мм, фораминально влево до 2,5мм, фораминально и парамедиально вправо до 1,2мм, задняя продольная связка утолщена, переднее эпидуральное пространство не визуализируется, дуральный мешок на уровне диска размером 10х14мм, межпозвоночные отверстия резко сужены, не симметричны: правое – четко не прослеживается, левое - 1,5мм, сагиттальный размер вертебрального канала 15,6мм. В участке правого междискового отверстия с распространением вдоль проекции желтой связки справа, напротив правой поверхности остистого отростка, прилегая к правой межостистой мышце визуализируется область с относительно четкими контурами неправильной формы, размером 30х12х11мм, с гипотензивным сигналом на Т1 ЗЗ, с гипернитенсивным МР-сигналом на Т2 ЗЗ та STIR. Мышца, которая выпрямляет позвоночник справа (m. multifidus) в прилегающих к вышеупомянутой области отделах с неоднородно повышенным МР-сигналом на Т2 ЗЗ и STIR. Жировая клетчатка в данной области с признаками отека.
Диск L5-S1снижен по высоте, дегидрирован, выступает дорсально и парамедиально влево до 3мм, фораминально влево до 1,7мм, фораминально вправо до 1мм, задняя продольная связка не утолщена, переднее эпидуральное пространство не визуализируется, дуральный мешок на уровне диска размером 17х10мм, волокна "конского хвоста" четко дифференцируется, межпозвоночные отверстия не симметричны: правое - 2,4мм , левое - 1,6мм, сагиттальный размер вертебрального канала 13мм. Визуализируются дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: состояние после оперативного вмешательства на участке L4-L5, МР- признаки постоперационные изменения на уровне L4-L5 справа, воспалительных изменений и паталогического содержимого в послеоперационной области, остеохондроза поясничного отдела позвоночника, протрузий дисков L4-L5, L5-S1, стеноза межпозвоночных отверстий.

Screenshot (1950).png Screenshot (1951).png Screenshot (1952).png Screenshot (1953).png Screenshot (1954).png Screenshot (1955).png Screenshot (1956).png Screenshot (1957).png Screenshot (1958).png Screenshot (1959).png Screenshot (1960).png Screenshot (1961).png Screenshot (1962).png Screenshot (1963).png Screenshot (1964).png Screenshot (1965).png
 

max19

Новичок
Область обследования: Поясничный отдел позвоночника
Ориентация среза : Сагиттальная ;Фронтальная ; Аксиальная ;
Выполнена 3D реконструкция
Контрастирование per os: [Нет]
Контрастирование в/в: [Нет]
Исследование проведено на уровне с Th11 по S5 позвонков.
Состояние после оперативного вмешательства на уровне L4 - L5.
Визуализируется округлый краевой дефект нижнего суставного отростка L4 и верхнего суставного отростка L5 справа диаметром до 13мм, в дорсальных отделах на уровне дефекта нижнего суставного отростка L4 визуализируется краевой участок деструкции на промежутке до 1см, на этом уровне визуализируется неоднородный мягкотканый участок, который распространяется от
фораминального отверстия вдоль связки дорсально вдоль остистого отростка, контуры участка нечеткие, в центральных отделах определяется гиподенсный участок.
Поперечный лордоз сохранен.
Высота тел позвонков на исследуемом уровне не изменена.
В краевых отделах замыкающих пластинок тел позвонков L3 - S1 визуализируется мелкие краевые крючкоподобные костные разрастания.
Замыкательные пластинки тел позвонков на исследуемом уровне с четкими ровными контурами.
Субхондральная костная структура S1умеренно уплотнена.
Диск L4 -L5 умеренно снижен по высоте, выступает дорсально на широкой основе до 4 мм,
фораминально справа до 2мм, слева до 2,5мм, межпозвоночные отверстия сужены, сагиттальный размер вертебрального каналу 16 мм.
Диск L5 - S1 умеренно снижен по высоте, выступает дорсально на широкой основе до 3мм, межпозвоночные
Отверстия не симметричны, сужены, сагиттальный размер вертебрального канала 13,5 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ- признаки постоперационных дефектов L4, L5 справа участки краевой
остеодеструкции дорсальных отделов нижнего суставного отростка L4 справа (воспалительные изменения),неоднородного участка уплотнения мягких тканей на уровне L4 - L5 справа (воспаленный участок),дегенеративно – дистрофичные изменения поясничного отдела позвоночника (протрузии дисковL4 - L5, L5 - S1, фораминального стеноза на уровне L4 - L5, L5 - S1 ).
РЕКОМЕНДОВАНО: консультация вертебролога, наблюдение в динамике.

Screenshot (1968).png Screenshot (1969).png Screenshot (1970).png Screenshot (1971).png Screenshot (1972).png Screenshot (1973).png Screenshot (1974).png Screenshot (1975).png Screenshot (1976).png Screenshot (1977).png

Уважаемые нейрохирурги и вертебрологи!!

ПОЖАЛУЙСТА, помогите понять что происходит!!

Похоже, что я сильно ошибся, отправившись на операцию, и слишком поздно обнаружил этот сайт. Хотя состояние до операции тоже было не очень. К сожалению, с моей спиной я многое сделал слишком поздно и неправильно.

Пожалуйста, помогите с постановкой диагноза, ответ моего нейрохирурга - причина болей в отеке в самом корешке и пилонефрите и реакция корешков на Surgicel. Реакция на Surgicel должна пройти, когда она растворится, через 30-60 дней

Пилонефрит сейчас борем канефроном и циппринолом. УЗИ не делали. Температура 37.3 все дни

Если я еще пару месяцев в таком духе – умру от лекарств.

Боли до операции:

1. Лежа на боку, но более выраженно лежа на левом боку ноюще-жгучая боль по ягодице снаружи вниз по ноге - 5 баллов. Отдавала в пальцы левой ноги. Усиливается при нажатии где-то 5см слева от позвоночника вверху крестца или L4, высоту определить трудно. Иногда отдавала по внутренней части бедра по обеим ногам. Лежа на спине - менее выражена. Появилась за 2-месяца после занятия сексом в позиции на коленях.

2. Давяще-тянущая боль пальцев левой и правой ноги - 5 баллов, усиливалась при сидении до 7 баллов, на некоторое время ослаблялась после плавания - 3 балла.

3. Чувство скованности в спине в грудном отделе - более полугода, в основном после длительного лежания на любом боку.

4. При плавании особенно, иногда при ходьбе дергающая боль под левым коленом. При плавании ощущение неуправляемости левой ноги в колене.

Если походить иногда боль №1 ослабевала, №2 - усиливалась, но иногда ослабевала, на боль №3 не обращал внимания.

5. В последнее время побаливало на стыке паха и левой ноги.


Сейчас:

Добавилась боль от косточки вверх снаружи по икре (дома после первой операции).

Добавились покалывания в икрах, под коленкой и бедре, давяще-тянущая боль в пальцах правой ноги усилилась. Иногда судорги по бедру. Ощущение задавленности на стыке паха и левой ноги.

На компьютерной томографии много снимков, но я нее знаю какие срезы нужны, а весь диск большой

Какую еще информацию предоставить?
 
Последнее редактирование модератором:

Колокол

Активный пользователь
max19, не отчаивайтесь. Сейчас выходные, все доктора отдыхают. Напишите им в личку и ожидайте понедельника.
У самого выходные обычно проходят тяжелей.
 

max19

Новичок
Еще дополнение, у меня сколиоз поясничного отдела и артроз левого тазообедренного сустава. Может как-то влиять?

Screenshot (1978).png
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ситуация такова, что очно смотреть надобно. .. При заочных рассуждениях можно и ошибиться..
 

dr.dreval

нейрохирург
max19, сейчас есть незначительная гематома по ходу операционного доступа, встречается довольно часто, оснований для паники нет. Либо хирург ее пытается незначительно разрядить при помощи локальной пункции раны или она самостоятельно лизируется со временем.
 

max19

Новичок
Добрый день,

Андрей Иосифович, спасибо за ответ.
Максим Дмитриевич, спасибо, обнадежили.

Расстраивает несбиваемая температура и давящая боль в пятках после даже недлительной ходьбы.
Буду надеяться на лизирование.
 
Сверху