Синдром конского хвоста

Инэш

Новичок
В результате большой межпозвонковой грыжи /L5-S1/, передавившей нервы, теперь имею "синдром конского хвоста" во всем его великолепии... операцию сделали почти трое суток спустя после того, как появились симптомы /боль, потеря чувствительности, анурия.../
Операция прошла успешно, вырезали почти весь диск, но нервы и теперь, месяц спустя, всё не восстанавливаются...
Лечащий врач говорит, что единственное, что можно сделать - ждать, пока всё само прийдет в норму, что процесс это долгий, до года, что я очень молода /25/ и это в мою пользу, и т.п.
Неужели не существует никаких альтернатив? Таблетки, уколы, терапии, операция? Хоть что-то?!

Заранее спасибо за советы и ответы.
 

abelar

Врач
Ответ: Синдром конского хвоста

Правильно говорят. Дело это не быстрое. Но, главная ошибка,которую Вы можете сейчас совершить, это: как то и чем-то "ускорить" выздоровление. Как раз в Вашем случае, самое правильное это ЖДАТЬ, потихонечку и без самодеятельности выполнять рекомендации реабилитационного периода. Пятый поясничный "прирастает" долго, но надежно! Конский хвост- штука в организме нужная,но не критическая. Пока спадет воспаление, пока пройдет отечность,пока восстановится миелиновая оболочка,пока начнут отрастать поврежденные нервные волокна и восстановитс провдимость.....
Терпение! "пациент" - от слова терпение (patiente)
Почитайте на сайте д-ра Ступина рекомендайии по поведению в послеоперационный период...Отвлечетесь... Большой практической пользы от чтения не получите (хотя и вреда - никакого!), но психотерапевтический эффект от припадания к истокам, классике, магии слов грамотного доктора - феноменальный!!! :)
 

Инэш

Новичок
Ответ: Синдром конского хвоста

Спасибо за оптимизм))
Уже читаю...В жизни бы не подумала, скольких людей мучают проблемы, связанные с грыжами, нервами, дисками, позвонками...пока саму не коснулось... вот и пришлось расширить кругозор))
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: Синдром конского хвоста

А у Вас парез ноги есть? Что Вам из лечения назначили.? И не ждать надо, а заниматься ногами и спиной, физиотерапия плюс лфк, начните и почувствуете себя совсем по -другому.
 

Инэш

Новичок
Ответ: Синдром конского хвоста

есть, у меня вообще картина классическая, как в учебнике...
я потому, собственно, и задавала вопрос об альтернативном лечении, ибо то, что применили ко мне, мне казалось недостаточно /обезболивающие, если беспокоит спина и восстановительная гимнастика для ног + понемногу начинаю делать упражнения на укрепление мышц спины и живота.../
гораздо больше меня беспокоит то, что не делается совершенно ничего для восстановления функции сфинктеров / то самое, о чем мне говорят "ждите".../, а зависeть всю жизнь от катетеров и клизм, чтобы сходить в туалет, мне как-то кажется крайне безрадостной перспективой...
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: Синдром конского хвоста

Попробуйте доктору намекнуть про электрофорез с прозерином на спину или нейромидин в\м,мне на 2 сутки стало помогать.
 

Инэш

Новичок
Ответ: Синдром конского хвоста

Аллегро

Вместо "пробовать намекнуть" уже перевожу подробную инструкцию к применению нейромидина... может, конечно, я и профан в фармацевтике, но, кажется, для моего случая это могло бы подойти... Так или иначе, за спрос мне в лоб не дадутnea
Спасибо за совет)
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: Синдром конского хвоста

Только под контролем врача,несамостоятельно ,и качайте парализованную ногу 2 раза в день ,иначе через месяц заметите атрофию мышц.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Синдром конского хвоста

Аллегро, аккуратнее в советах.
 

Инэш

Новичок
Ответ: Синдром конского хвоста

Аллегро,
а иначе, как под присмотром врача, и не получится... Здесь даже антибиотики без рецепта купить невозможно, не о говоря уж о чем-то настолько серьезном...
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: Синдром конского хвоста

Дорогая,ELL, но ведь вы не даёте никаких советов по лечению, все ваши рекомендации сводятся к правильному поведению,разве от этого ишемия пройдёт.Я.понимаю, что лечить заочно,только людей смешить, но и вы поймите,Челябинск,к примеру, хоть и миллионный город, а уровень врачей ниже плинтуса.Доходит до идиотизма,когда приходишь к главному специалисту , а он руками разводит и говорит,что не знает , как лечить, вот и начинаешь по крупицам собирать кому ,что помогло,выпрашивешь, а назначте мне это или то,станешь спрашивать , а что потом с больными когда они проходят реабилитацию на больничном, опять руками разведут,они ничего не знают.
Сегодня , например, пошла записаться на лфк в диспансер, который на всю область гремит,они говорят- вы знаете, что на ногу , чтобы не было контрактуры, надо упражнения делать каждые 3 часа,вот почему мне главный невролог об этом не сказал. На любой вопрос по лечению или по лфк, говорят ну попоробуй, а может поможет, а сами то почему не назначают? Вы,просто, не в курсе ,в какой дыре медицина на периферии.Приходишь на консультацию к профессору с мировым именем, он посмотрит жалостливо -у вас всё пройдёт,да где пройдёт то,3 месяца почти прошло, а воз и поныне там.
Извините,что так эмоционально ответила, да ещё не по теме.Только к чему ложные иллюзии,уж или смириться с параличом или продолжать выискивать лечение самостоятельно, где альтернатива-то ?
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: Синдром конского хвоста

Ещё раз ,извините, просто у меня такая депрессия по поводу ноги, как будто дверь в прошлую жизнь захлопнулась навсегда.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Синдром конского хвоста

Дорогая,ELL, но ведь вы не даёте никаких советов по лечению, все ваши рекомендации сводятся к правильному поведению,разве от этого ишемия пройдёт.
Знаете заповедь "не навреди"? Вы сами понимаете, что лечить заочно - это некорректно, неверно и крайне опасно.
Вероятно, уровень медицины вдали от центральных городов оставляет желать лучшего. Но вот правильное поведение даже в условиях дебрей должно быть.
Никто не имеет права заочно предложить медикаментозное лечение еще и потому, что нет обследований, нет анамнеза, в конце концов мы не знаем как отреагирует человек на лекарство. А если анафилактический шок? А если язва откроется? Кого потом будем винить? Уже не "отсталую медицину", а интернет-консультации?
 

Инэш

Новичок
Ответ: Синдром конского хвоста

Ell, Аллегро,
вот уж не ожидала, что такие страсти разгорятся...)
Аллегро, Вас я понимаю, как никогда, тоже порой находит такой депрессняк, что хоть в петлю лезь, особенно после того, как добрый медик мне сказал, что, когда заживет спина, смогу вести, текстуально, "почти нормальную жизнь... даже детей иметь сможешь"... вот спасибо, вот добрый дядя порадовал, я уже два месяца писаю лишь через катетер /пардон за подробности/ и хромаю, как сломанная марионетка, а он мне - о детях... И врачи, которые ни мычат, ни телятся, пока сам не начнешь им допрос с пристрастием устраивать - специфика не только российских периферийных городов, здесь в какой-то мере еще хуже - пока не припрет так, что забудешь, как маму зовут, ничего делать не будут...меня лично с дикими болями и, как выяснилось впоследствии, уже выпавшим диском, три дня подряд отправляли домой с рецептиком на парацетамол, который, по их словам, должен был приниматься не более 3х раз в день - от боли...
Ell, в любом случае, что бы мне ни посоветовали, прежде, чем начать экспериментировать на себе, я проконсультируюсь с врачом, и, насколько бы отчаявшейся я ни была по поводу мрачных перспектив на мое ближйшее будушее, бездумно колоть/глотать совершенно мне неизвестные препараты, да еще и с подобными характеристиками и противопоказаниями, ни за что бы не стала... я все-таки спиной и нервами, а не головой больная:blush200:
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Синдром конского хвоста

Инэш, это политика форума в принципе, а не конкретно Вашего случая.
Держитесь, старайтесь, всё наладится!
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: Синдром конского хвоста

Инэш, ну как дела то? Есть прогресс? Как самочувствие ? Не переживай сильно , ты здесь не одна такая и мы с тобой.
 

Инэш

Новичок
Ответ: Синдром конского хвоста

Аллегро,
день добрый!
Пока всё по-старому, никаких изменений.
Поговорила с врачом о нейромидине, а они слыхом не слышали не только о таком препарате, даже о лечащем веществе.. витаминки выписали, чтоб не плакала)) На работу все еще выйти не могу, обидно, конечно...
И Ваши успехи как?
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: Синдром конского хвоста

Тоже неважно,особого прогресса нет, но я планирую с 5 октября пойти на работу,машину пока водить долго не могу, а ходить тоже устаю быстро, у меня ещё чёртова анемия прицепилась,у нас холода начались,так нога в сапогах хорошо держится,даже почти не хромаю.Мне нейрохирург сказал, что наши парезы могут быть из за гематомы в позвоночнике,записалась на мрт, только долго ждать, за деньги и то очередь на месяц вперёд. А физиотерапию никакую тебе не назначили?
 
Сверху