Компрессионный перелом у ребенка 13 лет

citrin

Новичок
Здравствуйте, 29 августа подросток 13 лет, упал с турника 1м. 60 см. Упал на землю, сначала на ягодицу, затем на спину. Дыхание перехватывало. Болело только в районе первого ушиба, но нога быстро прошла. Через пару дней стал жаловаться, что болит в районе правой лопатки. При быстрой ходьбе, и глубоком вдохе.
Поехали в травмпункт сделали снимок грудного отдела. Доктор сказал - все в порядке, и отправил к неврологу. Неделю лечились - от напряжения мышц на спине. На спине была видна припухлость. (Есть фото в альбоме)
На повторном визите к неврологу нас направили к ортопеду- травматологу, врачу снимки из травмпункта не понравились, переделали..
Описание осмотра: При осмотре отмечается выраженное напряжение мышц спины, движения ограничены, чувствительность конечностей сохранена.
В заключении рентгеновского снимка: Множественные переломы грудного отдела позвоночника, закрытый не осложненный, несвежий компрессионный перелом тел Th 5-6-7 позвонков.
Отправили на госпитализацию в детскую больницу. Лечащий врач сказал, что нужно сделать КТ. Делали это исследования в другом мед центре, поскольку в больнице, где лежит сын аппарат сломался. Перевозили ( до машины на каталке, в машине лежа) строго в лежачем положении. Сейчас ничего не болит ( но учитывая, что ему не хочется лежать целый месяц), я в словах немного сомневаюсь.
Пожалуйста посмотрите снимки, они у меня в альбоме. Перелом лечащий врач подтвердил, но я видела много тем, здесь на форуме, что клиновидность позвонков может быть обусловлена и другими случаями, особенно в таком возрасте. Хочется верить , что перелома нет.. Заранее спасибо Всем кто откликнется и уделит свое время.
P.S: рентгеновские снимки выложить не могу , они в больнице.
 

La murr

Администратор
Команда форума
citrin, Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

citrin

Новичок
image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

Настораживает относительно невысокая высота падения (руки разжались полусогнутые) и то что в семье есть случай болезни Шейермана-Мау.
 
Последнее редактирование модератором:

citrin

Новичок
Все мои попытки обнаружить компрессионные переломы в грудном отделе позвоночника оказались безрезультатными.
Владимир Иванович, большое за Ваш ответ. Нам обосновывают перелом - клиновидностью тел позвонков и уменьшением высоты межпозвоночного диска. Жалею что сделали КТ, а не МРТ. Но нам как только мы поступили в отделение сказали, что нужно именно КТ для того чтобы исключить особенность строения. Ребенок очень много времени прводит за компьютером, признаю это мое упущение ( родился еще один и старшему уделяется уже к сожалению меньше внимания)
 

doclega

Врач-рентгенолог
Как в заключении написано, так оно и есть. Нужно сделать МРТ для подтверждения компрессии.
 

citrin

Новичок
Как в заключении написано, так оно и есть. Нужно сделать МРТ для подтверждения компрессии.
А вот с этим проблема, нас не хотят больше отпускать для обследования.
Как в заключении написано, так оно и есть. Нужно сделать МРТ для подтверждения компрессии.
Один врач сказал что видит 2 стадию КП(( что ребенок не транспортабелен . На К/Т мы его сами возили строго в лежачем положении.
 
Последнее редактирование модератором:

citrin

Новичок
Уважаемая МАМА! Исходя из механизма травмы у Вашего ребёнка и рентгенологической картины следует говорить о наличии переломов грудных позвонков и тактика лечения должна соответствовать диагнозу.
Владимир Захарович, большое спасибо за ответ! Лечение продолжаем, отлежали в больнице уже почти 2 недели. Очень беспокоит, что не сразу был поставлен диагноз, и 2 недели после перелома ребенок провел на ногах!!! Вел активную жизнь.. Подскажите пожалуйста, не скажется ли это на эффективности лечения? Волнуюсь...
 
Сверху