Нужна помощь с подбором метода диагностики

Hypnotic

Новичок
Добрый день всем!

История вопроса:
В далеких 90-х, после череды очень серьезных физических нагрузок получил "защемление мышечных тканей". Сильная боль под лопаткой, дышать не мог. Еле дотащили до поликлиники, врачи поставили блокаду. Вырубился и очнулся уже у невролога.
С тех пор на спине появляются, симметрично относительно друг друга, вздутия мышц (как небольшие гладкие шишки). Их появление всегда сопровождалось болевыми ощущениями. За много лет привык и небольшими поглаживаниями (частенько профессиональным массажистом) эти вздутия убирались.

3 года назад, в боулинге, во время броска шара, ощутил боль в левой стороне поясницы. Боль нарастала и к вечеру я уже "лежал". Далее скорая, обезболивающее и недельный отдых. С тех пор ситуация начала усугубляться.

Сделал МРТ. Нашли грыжу 6 мм. Обратился в клинику Ортоспайн. После осмотра врач рекомендовал Лазерную реконструкцию межпозвонковых дисков. Сделал эту операцию, затем немного реабилитации. Вначале все было хорошо, затем все стало повторяться.

Сейчас боль приходит небольшими приступами, после случайных нагрузок. Боль+спазм, кажется, что спина сжата в нескольких местах. Я выгибаюсь, как орангутанг (реально очень похоже) боясь появления резкой боли. Слушая свои ощущения не могу согласиться с тем, что мои боли исходят от позвоночной грыжи. Изначально, очаги болезненных ощущений появляются в местах "вздутия мышц" описанных вначале, затем опускаются в поясницу. Похожая напряженность появилась и в грудных мышцах.

Вопрос к специалистам:
Посоветуйте, пожалуйста, какую диагностику пройти? (аналог МРТ или другие варианты). ИМХО, перед тем как решать, куда двигаться в лечении, надо сначала определиться, что, собственно происходит.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Hypnotic, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Hypnotic

Новичок
Hypnotic, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
Простите, не понимая сути проблемы я не знаю к какому специалисту можно было бы обратиться.
 

leonn

Новичок
Посоветуйте, пожалуйста, какую диагностику пройти? (аналог МРТ или другие варианты). ИМХО, перед тем как решать, куда двигаться в лечении, надо сначала определиться, что, собственно происходит.
1. нужно найти думающего и грамотного врача (невролога или мануального терапевта) , а потом уже выбрать вариант решения который устраивает Вас. Соответственно, варианты обследования - будут озвучены ими.
 
Сверху