L5-S1 12мм, срочно под нож?

lechili

Новичок
Всем привет!)

Меня зовут Александр. Живу в МО
36 лет, рост 174, вес 67 кг, телосложение спортивное.
Спортом занимался с той или иной интенсивностью лет с 6. Последние 8 лет - лыжи и сноуборд, последние 4 года - тяжелая атлетика.

Коротко о ситуации.
Лет с 14 раз в 1-2 года чувствовал боли в спине, усиливались при положении лежа на животе в прогибе. Проходило за 3-4 дня.

Три года назад на тренировке в зале почувствовал боль в спине (подумал, мышцы потянул), к вечеру ходил согнувшись. Прошло за 3-4 дня. Спустя пол года (февраль 2014) повторение, но тут уже не проходило 2 недели. Характер болей такой - в острый период (2-4 дня) не мог разогнуть спину, ноющая боль поясничного отдела. Пошел к неврологу в платную клинику. Погнула она меня, вердикт в двух словах такой - ничего страшного, выписала аркоксию и сирдалуд, сказала, что если пройдет в течение недели, то МРТ делать не надо (хотя я сам настаивал). С лекарствами прошло за 2 дня. Я успокоился и продолжил жесткие тренировки. К тому же в этот период была травма левого колена - жесткое падение на лыжах, надрыв внешних связок, разрыв мениска, операции не было, подхрамывал 6 месяцев (сейчас все в норме).

Спустя 4-5 месяцев (август 2014) был очередной приступ, самый жесткий на данный момент, встать не мог три дня, ходил только по квартире в полусогнутом состоянии, острые боли при попытке разогнуться, несильная ноющая боль в положении лежа. Сделал первое МРТ - левосторонняя грыжа с тенденцией к секвестрированию L5-S1 6 мм.

Изучал форумы, к врачу попасть по разным причинам не вышло. Исключил, лыжи и сноуборд, в тренажерный зал продолжал ходить, но убрал все упражнения с компрессией на позвонки, закачивал спину верхним блоком и гиперэкстензией. После первого МРТ и снятия болей прожил в отличном состоянии около года, но потом опять начались проблемы со спиной (ноющая боль, иногда слабость мышц, правда, уже не в такой степени). Иногда приходилось пить ортофен. Боли носили периодический характер, достаточно терпимые.

Две недели назад, после продолжительной езды за рулем (за 3 дня за рулем находился 12 часов), начала болеть правая ягодица, были легкие судороги, через неделю подключились боли в икре и задней поверхности бедра. Все боли достаточно терпимые, но забывать про них не позволяют. Начал хромать. Болей в спине фактически не было.

Сделал повторное МРТ - грыжа L5-S1 с признаками секвестрации 1.2 см, уже с правой стороны. Сходил на прием к неврологу (уже другому), увидев МРТ сразу же сказала - только нейрохирург, и чем быстрее, тем лучше!

На данный момент (прошло 15 дней с начала болей), поясничный отдел можно сказать не болит, боли в бедре, ягодице и икре уменьшились.На пятку правой ноги встаю без проблем, на мысок 3-4 раза. Лекарства не принимаю и не принимал.

Вопрос к специалистам основной один - есть ли неотложные показания к операции? Если да, то какая операция показана (я пока еще плаваю в вопросе, изучить детали не хватает времени)?

Планирую дополнительную очную консультацию с неврологами с форума и очную консультацию с нейрохирургом.

Спасибо за уделенное время!

21.08.14-1.JPG 21.08.14-2.JPG заключение1.JPG 08.09.16-1.JPG 08.09.16-2.JPG заключение2.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
lechili, Александр, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сначала показаться нейрохирургам, а затем, если нет показаний к срочной операции, ко всем остальным..
 

dr.dreval

нейрохирург
lechili, добрый вечер!
срочности нет, но показания к эндоскопической операции есть.
кто из специалистов будет более убедителен в своем методе лечения, тот и победит, тот метод лечения вы и изберете.
 

lechili

Новичок
Сначала показаться нейрохирургам, а затем, если нет показаний к срочной операции, ко всем остальным..
Спасибо за быстрый ответ! Думаю, так и поступлю)
А что заочно можно сказать про секвестр? Мой невролог сделала круглые глаза и в срочном порядке направила к нейрохирургу, добавив, что оторваться может в любой момент. Хочется понимать реальную опасность ситуации до очного общения с нейрохирургом.
 

lechili

Новичок
lechili, добрый вечер!
срочности нет, но показания к эндоскопической операции есть.
кто из специалистов будет более убедителен в своем методе лечения, тот и победит, тот метод лечения вы и изберете.
Максим Дмитриевич, как к Вам можно записаться на консультацию?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Именно нейрохирург и посмотрит снимок и самого пациента и наиболее точно опишет ситуацию..
 

dr.dreval

нейрохирург
lechili, телефон указан на моей странице. Напишите смс/вотсап, я обязательно отвечу.
 

lechili

Новичок
lechili, телефон указан на моей странице. Напишите смс/вотсап, я обязательно отвечу.
Спасибо, написал!

Друзья, интересует такой вопрос - возможно ли с такой грыжей подтягиваться и отжиматься на брусьях (техника поставлена)?
 
Последнее редактирование модератором:

lechili

Новичок
А зачем?
Для грыжи будет польза?
Или она не важна?
Важно отжиматься?
Есть две причины:
1. из ранее прочитанного сделал вывод, что занятия на турнике полезны для грыжи. Точнее не так, полезны для мышц, которые снимают часть нагрузки с позвонков. А брусья до кучи)))
2. очень не хочется терять форму, уже сложно без спорта

Но и вред принести не хочу. Понимаю, что если сейчас перестараюсь, то потом с любым спортом придется завязать.
 

lechili

Новичок
Так делайте.
Противопоказаний нет, важно постепенно и разумно.
Выдохнул!)
Но, честно сказать, раньше гнался за результатом больше! Если становая - то до упора, иногда и спину гнул. Если лыжи, то трамплины побольше, на таком, кстати, ногу и порвал. Сейчас нужно перестраивать мышление. Сложно, но нужно!
 

lechili

Новичок
Продолжу свой маленький блог)
Делаю лфк по доктору Ступину! Нога проходит, ягодица слегка побаливает к вечеру. Правда вчера, когда Овечкин забивал за 5 секунд до конца игры, подпрыгнул так, что сам испугался))) в ноге стрельнуло, думал утром будет хуже, но нет, все вроде в порядке!)
Кстати, при чихании в ягодицу стреляет временами прилично!

В пятницу был у доктора Древаля, вердикт в двух словах такой - операция в принципе показана, но срочности нет, для начала лучше попробовать полечить консервативно!
Теперь еще планирую визит к доктору Ступину.
 

Колокол

Активный пользователь
lechili, а ходить получается без проблем? Как долго и в каком темпе получается?
 

lechili

Новичок
lechili, а ходить получается без проблем? Как долго и в каком темпе получается?
Во время хождения немного дубеет икра, иногда ягодица побаливает. В целом особых проблем с этим сейчас нет, но больше 3 км пока не проходил.
 

Колокол

Активный пользователь
lechili, в чем-то ход болезни схож с моим. Правда, у меня грыжа L4-L5 и она немного больше.
Если я правильно понял, то вы сейчас не на больничном. Работа сидячая? Странно, что грыжи косят и тех, кто занимался спортом и тех, кто не занимался.
 

lechili

Новичок
lechili, в чем-то ход болезни схож с моим. Правда, у меня грыжа L4-L5 и она немного больше.
Если я правильно понял, то вы сейчас не на больничном. Работа сидячая? Странно, что грыжи косят и тех, кто занимался спортом и тех, кто не занимался.
Я фотограф, работаю сам на себя, так что не на больничном) А характер работы такой: один раз в неделю съемки (приходится во всевозможных позах находиться), пять дней в неделю за компом, но могу и лежа работать на ноутбуке. Так что ситуация в плане работы вполне комфортная, гибкая)
А киньте в меня ссылкой на вашу тему, хочется поизучать.

Друзья, не могу найти здесь тему про корсеты, хочется узнать о производителях и нормальных вариантах корсетов. Или подойдет любой полужесткий 20 см?
 

La murr

Администратор
Команда форума
...Друзья, не могу найти здесь тему про корсеты, хочется узнать о производителях и нормальных вариантах корсетов. Или подойдет любой полужесткий 20 см?
Александр, почитайте о корсетах, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/20444/
Ещё - https://www.medhouse.ru/threads/1177/
 
Сверху