Остеохондроз и спондилез поясничного отдела позвоночника

Бахтиёр

Новичок
Здравствуйте! Уже долгие годы живу с грыжей в поясничном отделе)) И не как не могу от нее избавиться. Поход к врачам результата не дает, вернее они снимают только острую боль антибиотиками и другими препаратами (на время) и трындят только что нужно делать операцию. а другие и вовсе убивают. Так же есть проблемы в шейном отделе, часто скачет давление и ощущаю боли в шее. занялся спортом стал ходить , висеть на турнике, в интернете нашел кучу видео и стараюсь упражняться два раза в день. Ведь наши специалисты не могут дать программу как жить, каким спортом заниматься при таких обстоятельствах. Может тут мне помогут, надеюсь на вашу помощь.

Протокол МРТ Исследования

На томограммах поясничного отдела позвоночника, выполненных в сагиттальной, коронарной и трансверзальной плоскостях, определяется: выпрямление лордоза, кифотическая и боковая деформация с вершиной влево, ширина спинногомозгового канала сагиттально до 16 мм фронтально до 28 мм, наличие остеофитов на краях тел позвоночников, снижение интенсивности сигнала и высоты межпозвонковых дисков на уровнях VL4-5, VL5-S1, до 8 мм, высота нормальных дисков 10 мм
На уровне VL4-5 определяется выпячивание диска в просвет канала на 7 мм по центру слева, с разрывом фиброзного кольца и с деформацией дурального мешка и сдавлеванием левого корешка
На уровне VL5-S1 определяется выпячивание диска в просвет канала и на 8мм по центру, с разрывом фиброзного кольца и с деформацией дурального мешка и сдавлеванием обеих корешков
На томограммах поясничного отдела позвоночника других признаков очаговой патологии позвонков и спинного мозга не выявлено.

2129050_000.jpg 2129051_000.jpg 2129066_000.jpg 2129074_000.jpg 2129078_000.jpg 2129079_000.jpg 2129080_000.jpg 2129081_000.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Бахтиёр, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Колокол

Активный пользователь
Бахтиёр, старость не лечится. Это имел ввиду Доктор Ступин. Либо операция (крайняя мера), либо научится жить по другому. Будьте аккуратны с упражнениями с интернета - не все полезны. Здесь на форуме найдете много полезной для себя информации, если задержитесь. И тогда, возможно, у вас получится договориться со своими грыжами и жить в гармонии без обострений.
 

Бахтиёр

Новичок
Спасибо за ответ. Жить без боли и оставаться с такими грыжами это сказка, А в сказки я уже как то не верю. Не работать, постоянно трестись над организмом чтоб не защемило и так далее - это нерентабильно. Ведь не получается в нашей повседневной жизни следовать строго правилам. Порой поход в магазин оборачивается недельным отпуском дома на кровати. Буквально пол года назад все было нормально, утром собирался на работу и просто Чихнул. Стрельнуло так что из глаз искры пошли.... решили искупаться в бассейне и через пару часов черепахой пополз домой. И как так жить? А мне всего 30 лет)) Есть огромное желание и стремление восстановить диски хоть на 50% эти боли и постоянный шум в ушах напрягает, стал раздражительным.
Полезной информации в сети много, но что подойдет для меня, ответа так и не нашел. единственное что делаю каждое утро и вечером хотьба на дорожке по 5 км + зарядка на спину и шею. Но это мало помогает, после работы стоит расслабиться присесть на диван , как начинаются боли в спине и плавно переходящую в правую ногу. один выход повисеть на турнике и баиньки)) и так каждый день "День Сурка"
Скажите есть ли вероятность что грыжа вообще рассасется и Восстановление Дисков это вообще реально?
Если да , то что посоветуйте? какие упражнение? какой должен быть образ жизни, какие нужны тренажеры?
Очень надеюсь что мне тут кто нибудь поможет. или даст ссылку. Не пинайте сильно, просто незнаю как быть. К организму не подключишь Осцеллограф и не Перепрограммируешь на ПК)) К своим врачам/Бизнесменам обращаться не хочу, потомки Лобанова из сериала. Не денег жалко, а время и нервы. . Есть еще программа с фотками на весь позвоночник, могу выложить если кто посмотрит. Заранее спасибо кто откликнется. С Уважением Бахтиер!
 

Колокол

Активный пользователь
Бахтиёр, осталось еще узнать с какого вы города, что так боитесь докторов местных.
По поводу возврата в прошлое. Повторюсь - оно невозможно. Кто-то садит печень, кто-то сердце, а кто-то позвоночник в тридцать лет.
Допустим, чуть усохнет немного ваша грыжа за пару лет, если прислушаетесь к советам. А что делать с просевшим диском? Он никогда не вернет былую высоту и элластичность. Ограничения останутся, может даже не пропасть боль. Процесс необратим. Нужно стараться не вернуть время в спять, а сохранить то, что осталось. Волшебной таблетки исцеления не существует. Нельзя что-то выпить и дальше гробить позвоночник.
Можно пойти на операцию. Но посоветую почитать, что тогда вас ждет:
https://www.medhouse.ru/threads/25723/

Прочитайте, подумайте этого вы хотите?
 
Грыжа может уменьшиться, но диск не может восстановиться.
Клинические признаки грыжи диска это не боль в пояснице, а боль в пояснице, в вашем случае в левой ноге, онемение, слабость ноги и выпадение рефлексов.
Если такая симптоматика есть, то возможно решение и оперативное.
Но операция решает проблему этого обострения, но не проблему боли в спине вообше.
Жить правильно придется.
Лфк.
Зависит от периода заболевания и от периода обострения.
Каков период обострения по вашему письму непонятно, поэтому лучше начинать с лечебных занятий, переходя затем к восстановительным и даже тренировочным.
Задача выйти на тренировочный режим и натренировать свой организм не реагировать на небольшие нагрузки и при правильном выполнении движений мочь выполнять нагрузку положенную мужику (кстати, знаете какую?).
Если вы помните юность, то для создания мышечной массы вашим друзьям надо бвло 2-3 года, тогда у них появлялись "кубики", "обрез" и бицепс.
На форуме есть человек, которому понадобился год, чтобы в австрийской глубинке разобраться в этом и почувствовать эффект от тренировок.
Поэтому быстро не получиться.
Тема с перечислением лечебных и восстановительных тренировок есть на форуме. Посмотрите и начинай с острого периода, по паре недель на каждый период. Как ведете на восстановительные, поговорим о тренировках.
Если хотите сразу в спортзал, то на форуме есть пациенты которые там живут, может подскажут как обойти обострения.

Про лечение.
Все зависит от периода заболевания - обострение, затухающее обострение, ремиссия.
тут без врача вам не обойтись и ищите такого специалиста рядом с собой.
Для профилактического лечения вы еще можете съездить к специалисту, на пару недель как в санаторий, в период ремиссии, но в острой болью сложно куда-то ехать.
На форуме есть тема про лечение боли в спине как востром периоде, и тема как предупредить новые обострения.
Посмотрите, почитайте, что непонятно спросите.
 

Бахтиёр

Новичок
Колокол, Я с Узбекистана, жаль конечно что диски не восстанавливаются, но я Упертый)) и надеюсь что советы пользователей ,Врачей-Специалистов и моя сила воли не опускать руки - помогут. Я и не хочу Делать из Бабки молодую девку, я хочу чтоб я мог жить дальше и не думать что при малейшей тяжести, при нырянии в басен и так далее я не ползал на четвереньках. Операция отпадает сразу, так как я знаком с людьми которые стали инвалидами, и не хочется быть овощью.

Доктор Ступин, Спасибо за ответ. Срок давний, наверно лет 10. Я программист/ занимаюсь ремонтом телефонов, и образ жизни сидячий. Правда каждый час встаю делаю зарядку)) следую видео инструкциям Доктора Бубновского. Быстрого лечение не хочется, хочется медленного, но верного. что нибудь найти для себя можно, но будет ли это правильно? Поэтому хотелось чтоб кто нибудь составил определенную программу и я действовал строго по ней, а не увидев новый ролик с ютуба бросал старые инструкции с мыслями " может это поможет" ну вот как то так.
 

Georg_I

Активный пользователь
...На форуме есть человек, которому понадобился год, чтобы в австрийской глубинке разобраться в этом и почувствовать эффект от тренировок...

Доктор, слово врача не только лечит... прочитал про "австрийскую глубинку" и заболел... паркинсонизм туловища развился. А у меня сегодня становая, а тут такая засада...
 

Georg_I

Активный пользователь

Так куда уж осторожнее, даже день города вчера не отмечал, чтобы сегодня позаниматься...
Я ж не знал, что такую болезнь на форуме подхватить можно :D - ребра болят так, что сегодня наверное не до штанги будет. Вот как теперь лечиться :close:
 
Сверху