Грыжи, спорт. Можно или нет и что вообще делать?

Exelero

Новичок
Добрый день.

Прошу проконсультировать по моей проблеме.
В одно время, уже не помню когда, может пять лет назад, начало потягивать поясницу слегка. Подумал, что возможно проблемы с почками. Прошел УЗИ, все в порядке. Перестал обращать внимание. Три года назад хотел приподнять дочку 2 годика. Причем поднимал именно спиной, согнувшись. Прострелило в пояснице, ноги подкосились. Отлежался денек, все нормализовалось.

Параллельно начало болеть плечо в суставе (при отводе руки за спину).

Потом, через два года, черт меня дернул заняться своей осанкой при сидении. Весь день старался держать на работе спину ровно, через силу.Вечером пошел дрессировать собаку. Просто нагнулся и при поднятии корпуса прострелило так, что упал на колени и еле дошел домой. На следующее утро не смог дойти до ванны. Вызывал скорую. Что то они мне поставили и отправили к терапевту по месту жительства, сообщив, что ничего страшного не случилось. Неделю ходил через боль. Не мог сесть нормально в авто. Любой поворот или неправильный наклон с изгибанием поясницы, доставлял немалую боль. Когда отпустило более менее пошел к терапевту. Тот мне толком ничего не сказал. Прописал какое то лечение (извините, не помню уже какое), но не связанное с грыжей. Я сам, по своей инициативе пошел на МРТ плеча (занимаюсь волейболом), заодно решил пройти МРТ позвоночника.
В итоге: плечо признаки артроза начинающегося, везде протрузии, три грыжи в грудном отделе позвоночника 3-4мм и одна грыжа в поясничном отделе 8 мм. Был шок. В панике побежал по врачам. Нейрохирурги отправляли на операцию, в клиниках советовали консервативное лечение и ни в коем случае не оперироваться.
Когда боль совсем отпустила, забил на это и продолжил жить, прислушиваясь к спине и стараясь не поднимать тяжести.
На сегодняшний день меня беспокоит следующее:
ШЕЯ - не могу повернуть без боли шею вправо на 90гр. Неприятные ощущения начинаются с 70-75
ГРУДНОЙ ОТДЕЛ - прошел через ПА, давление, "сердечные боли", "боли в животе". Прописывали АД (вальдоксан) вкупе с небилетом от давления. Пропил 3 мес. Давление упало до низких отметок 110/65, отменил все сам, так как улучшения не почувствовал. На тренировках чувствуется сердцебиение высокое, а может я себе внушаю. Слабость и усталость организма частая, головные боли. Этим летом съездил на море, полегче стало.
ПОЯСНИЦА - есть неприятные ощущения потягивания, особенно при наклонах вперед. Приходится наклоняться исключительно с прямой спиной согнув ноги. Когда сижу - спина всегда колесом. При любых манипуляциях с тяжелыми предметами, особенно при толкании чего либо очень чувствую спиной, чувствую опасность таких движений. Поэтому делаю все аккуратно.

На сегодняшний день - никак не лечусь, куплен корсет. Лежу иногда на иппликаторах.

Подскажите, можно ли играть с такими грыжами и симптомами в волейбол? Не хочется в 32 года в овоща превращаться. Может ли мое плечо быть связано со спиной?

ПС. Думаю, что в моем сумбурном рассказе есть какие то упущения. Буду дополнять по мере вспоминания. Снимки МТР сделаю, как буду дома.

Файл_000.jpeg Файл_001.jpeg Файл_002.jpeg Файл_003.jpeg Файл_004.jpeg Файл_005.jpeg

Мои описания и назначенное медикаментозное лечение, которое я прошел в период обострения. МРТ чуть позже

Может мне вообще показана операция, а я тут скачу за мячом как сумасшедший? Впереди намечаются соревнования.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Exelero, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Exelero

Новичок
Файл_000(1).jpeg Файл_000(2).jpeg Файл_000.jpeg Файл_001(1).jpeg Файл_001(2).jpeg Файл_001.jpeg Файл_002(1).jpeg Файл_002.jpeg Файл_003(1).jpeg Файл_003.jpeg Файл_004.jpeg Файл_004(1).jpeg Файл_005(1).jpeg Файл_005.jpeg Файл_006(1).jpeg Файл_006.jpeg

Файл_007(1).jpeg Файл_007.jpeg Файл_007(1).jpeg Файл_007.jpeg Файл_008(1).jpeg Файл_008.jpeg Файл_009(1).jpeg Файл_009.jpeg

МРТ крайний раз делал почти 2 года назад. Не знаю, может что то и ухудшилось, хотя острых болей и онемения не было. Чувствую, что с шеей что то не то только. Плюс после тренировок всегда болят мышцы, колени и ступни.
Ситуацию моей спины усугубляет плоскостопие продольное 3ст и кривые ноги.
Работа исключительно сидячая (офис), на работу на авто. Из нагрузок только волейбол можно сказать. 3 раза в неделю.
 
Последнее редактирование модератором:

Exelero

Новичок
Огромная просьба откликнуться на мою тему, уважаемые доктора!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сам факт наличия грыжи МПД L5-S1 ещё не является показанием к оперативному лечению.
Выпячивание МПД до 1мм является нормой. Так что никаких протрузий в шейном отделе позвоночника нет.
До сих пор фактически отсутствовало адекватное лечение.
Желательно обратиться за помощью к мануальному терапевту (вертеброневрологу), который после беседы с Вами, изучением снимков МРТ, тщательным мануальным и неврологическим осмотром осмотром установит диагноз, и проведёт комплексное лечение (медикаментозное, массаж, мануальная терапия, ЛФК). Пользоваться корсетом при физических нагрузках.
 

Exelero

Новичок
Владимир Воротынцев, спасибо за ваше внимание!
А L2-L3 8мм?
 

Exelero

Новичок
Хочу поделиться своими ощущениями и очень жду рекомендаций от уважаемых специалистов.
В последнее время при занятии спортом (волейбол) ощущение, что кружится голова. неприятные ощущения в шее и затылке, но не боль, даже не могу описать. Скорее так - тянет как будто бы. И при повороте головы иногда что то щелкает, с разной силой. Иногда бывает как будто затекает шея и затылок. Долго не проходит. Потом прилив крови не сильный. Сидеть не комфортно. Головой постоянно хочется повертеть. Кажется, что если хрустнуть шеей, то легче станет.
Нервный стал, постоянно раздражаюсь на даже незначительные вещи.
Забыл выше написать, что после МРТ шеи попадал два раза в аварию на автомобиле, один раз в лобовое столкновение. Плохо стало, лицо белое стало, думал все, кирдык. Увезли в больницу. Растяжение шеи поставили. Надели лангету. Может это усугубило что то.
Хочу завтра пройти МРТ ШОП и рентген с функциональными пробами. Стоит ли?
Посоветовали мануального терапевта. Скоро поеду на прием.

Повороты головы ограничены, особенно вправо
 
Последнее редактирование модератором:

max10.84

Новичок
Какой сейчас толк от снимков 2-летней давности. С волейболом имхо надо однозначно завязывать пока не пройдете обследование. У меня как-то было два раза похожее с шеей в январе и в конце июля, проснулся утром и не могу крутить головой. В июле вобще жесть было, ходил неделю как с ломом вместо позвоночника. После первого раза и началось такое, что больновато было поворачивать шею то вправо, то влево. Даже было такое, что сегодня так, а завтра в другую сторону или неделю так, а неделю наоборот. Это длилось довольно долго, месяца 3-4. И после первого раза начало потягивать под лопатками, когда долго сидишь за компьютером или за рулем. Потом шея прошла, а потягивания остались до сих пор. Второй раз в июле мог застудить кондиционером накануне. Боли были намного сильнее, чем первый раз, расхаживался до более-менее нормального состояния недели две. После было больновато задирать и опускать голову. Через месяц все прошло. Сейчас все нормально с шеей, потягивания в лопатках стараюсь не допускать, как только первые симптомы, то сразу начинаю двигаться. До первого случая много сидел за компьютером в ненормальной позе, часов по шесть вечером, с работы и до ночи. Думаю в этом вся причина.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Считаю, что лучше пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами и УЗДГ сосудов головы и шеи. С результатами обследований отправляетесь к мануальному терапевту.
 

Exelero

Новичок
Небольшой отчет по начавшемуся лечению.
Доктор мануальный терапевт осмотрел. Сообщил, что у меня сколиоз и уже давно. отсюда идет небольшой перекос в плечах, перекос грудной клетки.
Назначено лечение:
Внутритканевая электростимуляция 5-6 сеансов
мануальная терапия 3-4 сеанса
лимфодренажный массаж.
далее будет рекомендации по ЛФК

На данный момент прошел 2 сеанса ВТЭС.
Могу сказать, что неприятные ощущения по шее стали меньше, ПА нет пока, немного стал спокойнее.

Также доктор сказал, что мне в волейбол играть можно и не в коем случае не забрасывать спорт. Но все делать в меру.

Буду дальше держать в курсе лечения кому интересно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если врач назначает "лимфодренажный" массаж, то это означает, что он или невежда, или шарлатан, желающий заработать на выдуманной процедуре.
Дело в том, что такие приёмы классического лечебного массажа как поглаживание , растирание, выжимание улучшают микроциркуляцию (движение жидкости в кровеносных и лимфатических капиллярах и в межклеточном пространстве). Но ушлые ребята (и девчата) из "индустрии красоты" выдумали некий "лимфодренажный" массаж с целью облапошивания своих клиентов.
 

дядя Саке

Активный пользователь
Проблема волейбола-резкие движения на адреналине и прыжки в высоту. Имхо на волейбол пока забить на годик и позаниматься позвоночником. Вы молодой, спортсмен, восстановитесь. Где-то дыра, сидите много или еще чего, а потом волейбол и опа.
 
Сверху