Грыжа, боль в ноге, онемение пальцев. С чего начать лечение?

verukos

Новичок
Снимки https://www.medhouse.ru/useralbums/925/view
Добрый, всем, вечер! Устала маяться со спиной и сходила сегодня на мрт. Снимки в альбоме.
О себе 33 года. Есть сын 5 лет. в свое время натаскала его, так что однажды резко пересекло. и теперь постоянные боли в спине. Если пытаюсь резко встать из положения сидя пронзает очень сильная боль справа, я аж замираю и не могу двигаться несколько секунд. Стала очень сильно болеть правая нога и онемели 2 первых пальца. Чтобы чихнуть я сначала принимаю определенную позу, иначе отдаст так в поясницу. И вообще чувствую себя бабулькой, не могу ни бегать, ни подпрыгнуть, наклоняюсь и хожу еле как((( помогите!!!!

На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекиях лордоз сохранен. Ось позвоночника отклонена влево.

Высота межпозвонковых дисков Тh12-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; в

прекии диска L5-S визуализируется "вакуум" феномен. Ретролистез L5 позвонка на 0,2 см.

Определяются передние краевые костные разрастания в телах L3-L5 позвонков, краевые

остеофиты в виде скоб на уровне L5, S1 сегментов, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах

L5, S1 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические

изменения в телах Th12-S3 позвонков.

В смежных субхондральных отделах тел L5, S1позвонков определяются участки повышенного

на Т2- и STIR- и сниженного на Т1—изображениях МР-сигнала — участки т.н. «асептического

воспаления» костного мозга (Моdіс тип 1).

Костный позвоночный канал сужен в сагиттальной плоскости на уровне L3-S1 позвонков,

минимальный сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне тел: L-3 - 1,4 см; L4 -

1,4 см; L5 —1,4 см, S1 -1,3 см.

Дорзальные грыжи дисков: медианно—парамедианная билатеральная L5/S1 размером 0,7 см,

не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с выраженной компрессией

прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер

позвоночного канала сужен - 1,3 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на

уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.

Дорзальные протрузии дисков: диффузная L4/5 размером 0,3 см, распространяющаяся в

Межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер

позвонкового канала не сужен - 1,5 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на

уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.

Визуализируются признаки периартикупярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотростчатых суставов на уровне Тh12-S1 сегментов.

Просвет спинного канала не сужен во фронтальной плоскости.

Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Заключение : Мр картина дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием L5/S, протрузией диска L4/5, с формированием относительного саггитального стеноза на уровне L5-S1 сегмента. Ретролистез L5 позвонка. Врожденная узость костного позвоночного канала на уровне L3-S1 позвонков. Умеренно выраженные проявления спондилита L5,S1 позвонков. Грыжи Шморля в телах L5,S1 позвонков. Признаки деформирующего спондилоза на уровне L5-S1 сегмента, спондилоартроза на уровне Th12-S1 cегментов. Сколиоз.

2016-09-08 17-03-02.JPG 2016-09-08 17-03-16.JPG 2016-09-08 17-03-27.JPG 2016-09-08 17-03-43.JPG 2016-09-08 17-03-48.JPG 2016-09-08 17-03-57.JPG 2016-09-08 17-04-20.JPG 2016-09-08 17-04-26.JPG 2016-09-08 17-05-02.JPG 2016-09-08 17-05-10.JPG 2016-09-08 17-05-19.JPG 2016-09-08 17-05-24.JPG 2016-09-08 17-05-34.JPG 2016-09-08 17-05-42.JPG 2016-09-08 17-05-51.JPG 2016-09-08 17-05-56.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

verukos

Новичок
А какой вопрос?
Надо лечить.
Тему про лечение боли в спине, нашли?
Вопрос в том, что я периодически пролечиваюсь (НПВС, миорелаксанты), но эффект временный, даже не временный, а пока ставлю уколы легче, а потом снова. Имею лишний вес. Пытаюсь избавиться от него. До кучи еще пяточная шпора, опять же на правой ноге...ужас просто. Сейчас буду искать и изучать тему про лечение боли в спине....Спасибо...

А какой вопрос?
Надо лечить.
Тему про лечение боли в спине, нашли?
Не нашла(((
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам желательно обратиться к мануальному терапевту (вертеброневрологу), который проведёт необходимое лечение.
 

verukos

Новичок
Вам желательно обратиться к мануальному терапевту (вертеброневрологу), который проведёт необходимое лечение.
Спасибо!
Вчера была у невролога, назначила Аэртал 100мг*2р, эскузан, нейромультивит. И носить корсет. Сказала ехать в Екатеринбург на консультацию с нейрохирургом по поводу нужно или нет устранять (оперативно) ретролистез l5. Неужели все так критично?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Назначения невролога довольно странные. Нейрохирург Вам не нужен. Нужен мануальный терапевт.
 

verukos

Новичок
Назначения невролога довольно странные. Нейрохирург Вам не нужен. Нужен мануальный терапевт.
Извините пжл почему странные? Врач пояснила, что первым делом нужно снять боль с помощью аэртала. Скажите пжл, вы советуете мануального терапевта. У нас в городе я была у мануальщика, он за минуту меня прохрустел и так 5 сеансов за немаленькие деньги, если честно я не почувствовала облегчения, или такие манипуляции должны проводится по другому? И я попала к неправильному мануальному терапевту?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Извините пжл почему странные? Врач пояснила, что первым делом нужно снять боль с помощью аэртала. Скажите пжл, вы советуете мануального терапевта. У нас в городе я была у мануальщика, он за минуту меня прохрустел и так 5 сеансов за немаленькие деньги, если честно я не почувствовала облегчения, или такие манипуляции должны проводится по другому? И я попала к неправильному мануальному терапевту?
К сожалению, Вы попали к шарлатану-хиропрактику, а не к мануальному терапевту, который использует в работе не только хиропрактические техники, но остеопатические мышечные, назначает необходимое медикаментозное лечение.
Невролог из НПВС назначил Аэртал, хотя ингибиторы ЦОГ-2 (препараты Нимесулида, Мелоксикама, коксибы) эффективней и безопасней. При этом ещё назначил ненужные Эскузан и Нейромультивит, но не назначил Миорелаксанты.
 
Сверху