Грыжи в поясничном отделе

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На снимках виден сколиоз, соответственно имеется мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне. .. Также некоторые жалобы говорят о наличии мышечно-тонической гипертензии. ..
Все это и дает соответственно симптоматику. ..
Образование неизвестной природы могло появится от особого пристрастия попрыгать при там весе...
Поэтому нужен мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений. . А образование понаблюдать еще несколько месяцев при адекватном мягкотканевом мануальному лечении..
Третий месяц провожу
Да хоть пятый..:):um:
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте!
История не закончилась. Она продолжилась в новом качестве, к сожалению. Примерно через месяц моего лечения, в виду ухудшения состояния, меня направили на мрт всего позвоночника.
Снимки тут: https://yadi.sk/d/6zyuniznvhN2V
Тут же перевели в другой стационар, в нейрохирургию.
Обнаружилось образование неизвестной природы в районе Th11-Th12, сдавливающее спинной мозг, которое изначально приняли за грыжу. Приглашенный фтизиоортопед диагностировал не специфичный эпидурит, вызванный бактериальным заражением. Назначили лечение антибиотиками. По истечении трех недель мрт изменение размеров не показал. Врач настаивает на продолжении лечения, уверяет что эффект проявится через месяц, а может и через три. Нейрохирурги не торопятся лезть, потому как состояние нормальное, неврологических изменений нет. Говорят, рискованно, можно разнести инфекцию, или задеть спинной мозг, и тп. Анализы все в норме, температуры нет. Образование контраст не накапливает( со слов врачей). Сейчас болевых синдромов нет, но скорее всего вследствие постельного режима. Сегодня после трех недель попытался встать, походить, одев корсет- ощутил знакомый удар выше поясницы, пробивающийся в ноги(в течении всего этого времени передвигался только по нужде и с помощью упора в полусогнутом положении). Болевой синдром, правда, не такой сильный как раньше.
Может есть врачи на форуме, кто сталкивался с чем-то подобным??? Куда вообще дальше двигаться???

Посмотреть вложение 92370
Выглядит это так, если вкратце
Гематома после травмы.
На снимках виден сколиоз, соответственно имеется мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне. .. Также некоторые жалобы говорят о наличии мышечно-тонической гипертензии. ..
Все это и дает соответственно симптоматику. ..
Образование неизвестной природы могло появится от особого пристрастия попрыгать при там весе...
Поэтому нужен мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений. . А образование понаблюдать еще несколько месяцев при адекватном мягкотканевом мануальному лечении..
Сколиоз-то с детства!
 
Последнее редактирование модератором:

fisher-77

Новичок
Спасибо что откликнулись,
Доктор Ступин, если предположить что это гематома, как можно её с большей долей вероятности диагностировать и что с ней делать? Уровень для операции сложный, нейрохирурги при отсутствии неврологических изменений или стойком болевом синдроме к операции не расположены.
Спасибо.

АIR, пристрастия попрыгать нет, так случилось единожды. 88 - это мой стабильный вес при достаточно хорошей физ подготовке.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот и я про это! Не один десяток лет формировалась мышечно-тоническая асимметрия. ... Организм как мог, приспосабливался, перегружая определенные группы мышц... Но когда нибудь резервные возможности организма закачиваются и бац - "вторая смена"...:um:
АIR, пристрастия попрыгать нет, так случилось единожды. 88 - это мой стабильный вес при достаточно хорошей физ подготовке.
Вот и я про это! Нетипичная одноразовая нагрузка.. И хрясь...:um:
 

fisher-77

Новичок
Т.е. Сейчас максимум того что можно, дальше пить антибиотики и применять мягкие методики мануальной терапии?

Продолжаю "выгуливать" себя дальше. Вроде адаптировался и болевых симптомов не наблюдается
 
Последнее редактирование модератором:

fisher-77

Новичок
Назначенные антибиотики: левофлоксацин, рифампицин.
Если это гематома, я так понимаю назначенное лечение -"мимо"?
В течение последнего месяца сделано несколько контрольных мрт, изменений в размерах нет. А в течение какого времени обычно появляются различимые изменения?
 

fisher-77

Новичок
Это большой срок, все же надеюсь что так надолго не затянется)))
 

fisher-77

Новичок
Конец ноября, мрт показало что все практически ушло, остался небольшой очаг.
Декабрь-январь - на работе. Турник, скручивания позвоночника и растягивание мыщц. Осталось еще чуть-чуть и пойду в тренажерный зал работать над мышцами спины и вообще всего тела.
Интересно, протрузии в поясничном отделе сильно уменьшились.
 

fisher-77

Новичок
На сегодняшний день имеем следующую картину:
Признаков эпидурита нет, на его месте грыжа 2-3 мм
Неврологические изменения медленно, но уходят.
 

fisher-77

Новичок
Здравствуйте!
В итоге, наверное, ничего не проходит бесследно. Либо человек привыкает и живет с этим.
По врачам не хожу, хожу в тренажёрный зал. Хожу - хорошо, не хожу - плохо.
 

Evenelf

Активный пользователь
А что за следы остались? Я так понимаю чем выше физактивность тем меньше "следов"?
Как теперь Ваши мышечно-тонические нарушения?
 

fisher-77

Новичок
Да, чем больше занятий тем более уверенней себя чувствую. Последствия? В какие-то моменты (неудобные наклоны, резкие движения- играю в теннис, и подъемы тяжестей) иной раз приводят к прострелам подвздошной мышцы симметрично начиная от паховой области и особенно в передней части бедра прямо над коленом. Очень кстати помогает растягивание на поперечный "шпагат", висы на шведской стенке лицом или спиной. А вот приседания почему то приводят к ухудшению состояния.
 

Evenelf

Активный пользователь
А вот приседания почему то приводят к ухудшению состояния.
Проблемные мышцы нужно "растягивать" (плавно, мягко, вдумчиво) а при приседаниях в ППМ только сближаются места прикрепления что изолировано для неё вредно. После приседаний в обязательном порядке делать растяжку ППМ.
Если есть проблемы в участвующих в приседаниях мышцах то они от этой нагрузки тоже могут "раздражаться".
Да, чем больше занятий тем более уверенней себя чувствую
помогает растягивание
:super:
 
Сверху