Грыжа поясничного отдела

MANYA

Новичок
Болит спина уже давно,лет 15, пару раз вклинивало поясницу так,что дня три- четыре подняться не могла.Примерно года два назад стала болеть нога,хромала сильно месяца три,не лечила,к врачам не обращалась,прошло само.Последние полгода стала болеть поясница справа,боль отдаёт в верхнюю часть ягодицы,бедро сбоку по наружной поверхности до колена.Болит при ходьбе,вставании при опоре на правую ногу,лежать не могу на боку ни на правом ,ни на левом ,лёжа на спине не болит.Невролог назначил лечение ксефокам,нейробион,мидокалм -уколы,таблетки катадолон,кетонал-дуо, массаж и иглоукалывание.Прошла всё лечение и ничего не помогло. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать чтобы боль прошла. Вот снимки МРТ и описание.

Вот фото

IMG_20160804_195550.jpg IMG_20160804_195542.jpg IMG_20160804_195156.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
MANYA, Татьяна, здравствуйте!
О том, как разместить имеющиеся снимки в своей теме, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно пройти лечение у мануального терапевта, который умеет работать с мышцами.
Он же назначит необходимые лекарственные препараты (НПВС, миорелаксанты) для приёма внутрь. Разучит с Вами комплекс ЛФК.
 

MANYA

Новичок
Спасибо большое ! Снимки фото у меня получились плохие,а описание хоть правильное? Я живу в маленьком городе на краю света г.Находка Приморский край,у нас аппарат МРТ один на весь город, невролог у которого я была сказал что по описанию l4-l5 грыжа, но они называют это протрузией, значит ещё не всё так запущено?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Принципиальной разницы между протрузией и грыжей МПД в Вашем случае нет. Важно пройти правильное лечение.
 
Находка!
Как много в этом слове для сердца юного сплелось!
Нефтебаза! Завод КПД! Стройотряд! 80 и 81 год!

Лет-то Вам сколько, надеюсь не 35-36 и не 50-60.

Сколько лет важно не только для моей ностальгии, но и для понимания где искать причину боли.
По описанному так и не в спине дело. Я бы поискал в тазобедренном суставе, в трохантере.

Как дела с анализами? СОЭ, СРБ, мочевая кислота?
 

MANYA

Новичок
49 лет,анализы все в норме.А сустав проверить что надо сделать- рентген,МРТ,УЗИ?
Ещё забыла написать,когда сижу или лежу на левом боку немеет кожа на правом бедре снаружи.
 
Последнее редактирование модератором:
Вес, объём талии и бёдер. Матрас твёрдый?
Анализы?
По лестнице вверх идти через ступеньку, есть боль?
Прочитайте про трохантерит и про нейропатию бокового кожного нерва бёдра.
Если специалист умеет, то ужи сустава и тканей, уже показано.
Если лёжа на спине, при повороте согнутой ногой в этом суставе есть ограничение подвижности, то и рентгенография сустава.
 

MANYA

Новичок
Вес 83 кг, талия 85,бёдра 115 при росте165,знаю что много но лет 5 назад весила 102-103.По лестнице вверх и на каждую ступеньку больно,но в суставе боль не чувствуется,тянет справа низ поясницы,боковая сторона ягодицы и до колена.На табуретку сегодня встать не могла без опоры.Сплю на диване мягкий без матраса.При повороте согнутой ноги сустав не болит. Анализы сдавала кровь клинический и биохимию,сахар ,мочу -врач сказала что всё в норме,кардиограмма синусовая брадикардия 50 ритм и редкие асистолии. Напрягает эта боль хоть и не острая,ещё работа тяжёлая-электрообмотчик,приходится тяжести таскать.
 

MANYA

Новичок
А вот насчёт сердца,это наверно уже другая тема,но у меня ещё частенько кружится голова и онемение мизинца левой руки,узи сердца делала год назад -никаких изменений не нашли,невролог сказала что это от шейного остеохонроза,вот МРТ шейного отдела,посмотрите пожалуйста,есть здесь что нибудь серьёзное?

IMG_20160828_214819.jpg IMG_20160828_215012.jpg
 

MANYA

Новичок
Сделала рентген тазобедренного сустава , всё в норме,снимки на руки не дали, описание в карте :(,не успела скопировать,назначили курс магнитотерапии , капельницы какие то противовоспалительные и обезболивающие,+ опять витамины В1,6,12 в уколах,+таблетки мидокалм утром,обед,сирдалуд на ночь. Ничего не помогло.Тянет в бедре и ягодице,ещё и прострелы бывавают в колено и стопу.Но это всё терпимо.но очень неприятно.Прочитала что при грыже невозможно ходить на носочках и пятках, попробовала, иногда прохожу, а бывает что и не получается,подворачиватся нога и поясницу вклинивает.Дали направление к нейрохирургу в ДВФУ, но что то не хочется ,у них сразу -операция ,пока же хожу .
 
Сверху