Грыжа L5-S1 8мм. Возможно ли консервативное лечение?

Lodin

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане!

Немного о себе. Меня зовут Владимир, 26 лет, рост — 188 см, вес — 94 кг. Работаю программистом, соответственно, работа сидячая. Раньше жил в Новосибирске, сейчас перебрался в Санкт-Петербург. До переезда (в октябре 2015) около года занимался в тренажёрном зале, похудел с 112 кг до 90, после переезда с залом получилось намного хуже, занимался нечасто и недолго.

Проблемы начались чуть меньше месяца назад. 25.07.2016 я довольно сильно отравился, и в один из моментов, когда меня рвало, я довольно сильно потянул спину — было сложно ходить, подтягивал ногу. Однако боль была только при движении, не мешала спать, поэтому я её по большей части проигнорировал, решив, что само пройдёт — такое уже бывало, хоть и не настолько сильно. Поэтому, отлежавшись три дня, я вышел на работу в полной уверенности, что всё пройдёт.

Конец недели и начало следующей прошли более или менее нормально. Спина потихоньку проходила, было только не очень удобно сидеть в кресле (обычное мягкое офисное кресло, в котором можно сидеть полулёжа): спине было не очень приятно. Во вторник это "неприятно" достигло такого уровня, что пришлось поменять кресло на жёсткий стул: стало немного полегче, но спину всё равно неприятно саднило. Однако я отработал день и ушёл домой.

В среду, 3.08.2016, я проснулся от сильного жжения в области спины и левой ягодицы. Боль была очень неприятная, и она не проходила, лишь усиливалась при неловких движениях. Я решил было, что если потерпеть, станет полегче, и собрался на работу, однако не прошёл и нескольких шагов по улице, как понял, что не дойду. Поэтому, смирившись, вернулся домой и вызвал врача.

Врач диагностировала радикулит в области L5-S1 и выписала лекарства. При этом она уточнила, что бы я предпочёл: таблетки или инъекции. Ни я, ни моя девушка не имели опыта инъекций, поэтому мы выбрали первый вариант. Врач назначила Нимесил, Мидокалм (150 мг) — оба по два раза в день, а также мази Кетонал и Капсикам. Также был выписан ипликатор Ляпко.

Уже к вечеру я понял, что выбрать таблетки было не самой лучшей идеей: Нимесил действовал слабо, а боль была сильная и хотелось как можно быстрее её купировать. К тому же вдоль пострадавшего нерва, идущего от спины до пальцев ноги начались сильные самопроизвольные сокращения мышц, нога как будто жила своей жизнью. С трудом мне удалось найти позу для лежания, в которой боль уходила: лежать на левом боку, чуть согнувшись в пояснице, левая нога прямая, правая согнута и переброшена через левую коленом где-то чуть ниже уровня паха. К сожалению, облегчение было недолгим: стоило немного пошевелиться, и боль возвращалась.

Кое-как пережив ночь, я решил, что инъекции — не самое страшное в жизни, и добавил вместо одного из приёмов Нимесила укол Диклофенака на 3 мл. После первого же укола наступило сильное облегчение, и, обрадовавшись, я проколол ещё 2 укола в следующие два дня. То есть всего было сделано 3 укола.

Прошла неделя, однако до больницы я добраться был всё ещё не в состоянии, поэтому врача пришлось вызывать повторно. Она назначила в замену Нимесилу Дексаметазон в дозировке 3 дня по 8 мг и 4 дня по 4 мг, а также никотиновую кислоту, всё раз в день. Кроме того, я продолжал пить Мидокалм и мазаться Кетоналом. Капсикам, из-за подозрения на грыжу, отменили.

За вторую неделю мне стало сильно легче, я даже смог понемногу ходить по улице. В результате в следующий понедельник (15.08.2016) я смог добраться до клиники и пройти первичный осмотр у невролога. Мне назначили физиотерапию, которую я прошёл сразу же после выхода из кабинета невролога, МРТ, а также выписали грыжевой корсет.

В этот же день я добрался до клиники, проводящей томографию, и получил заключение МРТ, которое состояло в следующем:

На серии МРТ получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.

Конфигурация позвонков не изменена. Характеристики интенсивности сигнала от костного мозга позвонков не изменены.

Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена, выявляются МРТ - признаки дегидратации пульпозных ядер (преимущественно дисков L3-4, L4-5, L5-S1). Вдоль смежных замыкательных пластинок тел позвонков L3, L4, L5, S1 визуализируются небольшие передние и небольшие задние остеофиты.

В позвоночном двигательном сегменте L5-S1 выявляется задняя левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска, передне-задний размер которой составляет 0,8см. Эпидуральная жировая клетчатка деформирована грыжевым выпячиванием. Передняя поверхность дурального мешка уплощена. Грыжевое выпячивание вплотную примыкает к корешку S1 слева, вызывая его смещение и сдавление. Межпозвонковые отверстия умеренно сужены, несимметричны (D > S). Вероятно компрессионное воздействие диска на корешок L5 слева в просвете межпозвонкового отверстия. Передне-задний размер просвета позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска L5-S1 составляет 0,9см.

Задняя протрузия межпозвонкового диска до 3мм выявляется в позвоночном двигательном сегменте L4-5. Межпозвонковые отверстия симметрично сужены. Передне-задний размер просвета позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска L4-5 составляет 1,8см.

Задняя медианная грыжа межпозвонкового диска выявляется в позвоночном двигательном сегменте L3-4. Передне-задний размер грыжи диска - 4мм. Корешки L3, L4 интактны. Передне-задний размер просвета позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска L4-5 составляет 2см.

Конфигурация и структура дистальных отделов спинного мозга обычные.

Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
- МРТ - признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с преимущественным вовлечением в патологический процесс межпозвонковых дисков L3-4, L4-5, L5-S1.
- Задняя левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с признаками компрессионного воздействия на корешок S1 слева, вторичным стенозом просвета позвоночного канала.
- Задняя протрузия межпозвонкового диска L4-5.
- Задняя медианная грыжа межпозвонкового диска L3-4.

Рекомендуется консультация невролога, МРТ – контроль через 1 год, при клинической необходимости ранее.

Фотографии МРТ прилагаются (в процессе).

На следующий день я приобрёл корсет, а в среду пришёл на повторный приём к неврологу. Снимки МРТ подтвердили изначальное заключение:

Дегенеративно-дистрофические изменения с преимущественным поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложнённые грыжеобразованием L5-S1 с радикулопатией S1, люмбоишиалгия обострена.

Мне сказали, что показания для операции у меня 50/50 и назначили консультацию у нейрохирурга, плюс отменили медикаментозное лечение ввиду большой нагрузки на организм. Также я, чувствуя себя вполне в форме, попросил выписать меня с больничного.

На следующий день я понял, что несколько поторопился с выпиской, потому что было резкое (хоть и незначительное) ухудшение, связанное, как я понял, с тем, что закончились уколы дексаметазона. Я спасался с помощью прогулок: после длительных прогулок состояние, как правило, сильно улучшалось, — а также с помощью ипликатора Ляпко: он очень хорошо помогал расслабить поясничный отдел и снять боль.

На данный момент ситуация следующая:

— В ноге и поясничном отделе по-прежнему присутствует боль, только теперь она ноющего характера. Периодически ощущается как что-то посторонее в области ягодицы. Часто появляется от лежания в неудобной позе.

— Спать я по-прежнему могу только в одной позе, и недолго лежать на спине, с перекинутой через правую ногу левой (таким образом, чтобы напрягалась на растяжение ягодичная мышца). Плюс могу лежать на ипликаторе, с ногами на нескольких подушках. Спать я могу, хотя как правило за раз не больше 5 часов: нога сильно затекает и начинает болеть. После этого требуется немного пройтись и полежать на ипликаторе — тогда я могу заснуть ещё часа на 3.

— Ходьба помогает снять боль в ноге. Чем дольше ходишь, тем лучше снимается. Один раз я прошёл 8 км, и после этого весь вечер не ощущал в ноге никаких проблем. Правда, на следующий день всё было намного хуже: видимо, мышцы затекли и от этого весь следующий день ныли. Помог только мидокалм.

— Левая нога частично онемевшая. Сильнее всего это чувствуется на внешней стороне бедра и на двух пальцах ноги — мизинце и безымянном. Это меня беспокоит больше всего: боль вроде очень сильно стихла и продолжает потихоньку уменьшаться, а нерв по-прежнему блокирован, и непонятно, ущемляется ли он, или просто повреждён, и ему нужно время для восстановления.

— На пятках-носках вроде могу ходить нормально.

Очень не хочется идти на операцию. Насколько успешно может быть консервативное лечение при такой грыже и не повредит ли это нерву, который сейчас блокирован?

Буду благодарен любой информации и рекомендациям.

МРТ, часть первая:
IMG-0002-00001.jpg IMG-0002-00002.jpg IMG-0002-00003.jpg IMG-0002-00004.jpg IMG-0002-00005.jpg IMG-0002-00006.jpg IMG-0002-00007.jpg IMG-0002-00008.jpg IMG-0002-00009.jpg IMG-0002-00010.jpg IMG-0002-00011.jpg IMG-0002-00012.jpg

МРТ, часть вторая:
IMG-0003-00001.jpg IMG-0003-00002.jpg IMG-0003-00003.jpg IMG-0003-00004.jpg IMG-0003-00005.jpg IMG-0003-00006.jpg IMG-0003-00007.jpg IMG-0003-00008.jpg IMG-0003-00009.jpg IMG-0003-00010.jpg IMG-0003-00011.jpg IMG-0003-00012.jpg

МРТ, часть третья:
IMG-0004-00001.jpg IMG-0004-00002.jpg IMG-0004-00003.jpg IMG-0004-00004.jpg IMG-0004-00005.jpg IMG-0004-00006.jpg IMG-0004-00007.jpg IMG-0004-00008.jpg IMG-0004-00009.jpg IMG-0004-00010.jpg IMG-0004-00011.jpg IMG-0004-00012.jpg

МРТ, часть четвёртая:
IMG-0005-00001.jpg IMG-0005-00002.jpg IMG-0005-00003.jpg IMG-0005-00004.jpg IMG-0005-00005.jpg IMG-0005-00006.jpg IMG-0005-00007.jpg IMG-0005-00008.jpg IMG-0005-00009.jpg IMG-0005-00010.jpg IMG-0005-00011.jpg IMG-0005-00012.jpg

МРТ, часть пятая:
IMG-0006-00001.jpg IMG-0006-00002.jpg IMG-0006-00003.jpg IMG-0006-00004.jpg IMG-0006-00005.jpg IMG-0006-00006.jpg IMG-0006-00007.jpg IMG-0006-00008.jpg IMG-0006-00009.jpg IMG-0006-00010.jpg IMG-0006-00011.jpg IMG-0006-00012.jpg IMG-0006-00013.jpg IMG-0006-00014.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Lodin, Владимир, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На снимках поперечных МРТ хорошо видна компрессия левого корешка грыжей МПД L5-S1, что при имеющихся симптомах является показанием к выполнению плановой операции.
С учетом же того, что консервативное лечение проведено "абы как", рекомендую обратиться за помощью к питерскому консультанту Форума доктору Абелю Александру Вячеславовичу (abelar).
 

Lodin

Новичок
На снимках поперечных МРТ хорошо видна компрессия левого корешка грыжей МПД L5-S1, что при имеющихся симптомах является показанием к выполнению плановой операции.
С учетом же того, что консервативное лечение проведено "абы как", рекомендую обратиться за помощью к питерскому консультанту Форума доктору Абелю Александру Вячеславовичу (abelar).
Спасибо большое за рекомендацию!
А почему консервативное лечение проведено "абы как"? Я так понял, что оно ещё даже не проводилось, просто снимали обострение. Мне невролог сказала, что после консультации с нейрохирургом нужно будет решить, проводить операцию или лечиться консервативно.
 
Сверху