Консервативное лечение грыжи L5-S1

Svetanok

Новичок
Всем добрый день!
Прошу совета специалистов по моей проблеме.
Мне 52 г., рост 182, вес 77, пенсионерка, не работаю.
ПРЕДЫСТОРИЯ
Двенадцать лет назад стала сильно болеть левая нога -грыжа L5-S1 размером 7 мм с компрессией нервных корешков слева, и в сегменте L4-L5 протрузя 3 мм. Боли были упорные, лечилась консервативно 9 месяцев, боли в ноге прошли, спина беспокоила еще несколько лет.По результатам контрольного МРТ в 2007г. - заднелатеральные грыжи дисков L3-L4 (6мм), L5-S1 (6мм), протрузия диска L4-L5 (4мм). Самочувствие удовлетворительное. Ежедневная гимнастика. До 2016 г. состояние улучшалось, поясничный лордоз вместо "спрямлен" стал "сохранен".
ИСТОРИЯ
В феврале 2016 г. начала болеть та же левая нога, несильно, редко и только после длительных пеших прогулок. Вспомнила, что до этого приходилось несколько раз поднимать тяжелые вещи, чего давно себе не позволяла. В апреле переезд, ремонт и связанные с этим нагрузки. В итоге в мае, чтобы прогуляться на праздник, пришлось делать кеторол. К середине мая боль в ноге стала постоянной, блуждающей от ягодицы до ступни по задней поверхности. Ходила с трудом, в конце мая 2016 г. согнулась в пояснице и с тех пор хожу только по дому до кухни и туалета.
На МРТ от 27.05.16 - задняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1; задние протрузии дисков L1-L2-L3-L4-L5; спондилез. Лечилась дома, затем в нейрохирургическом отделении, снова дома.
На МРТ от 05.08.16 - грыжа диска L5-S1. Начальные проявления спондилоартроза. Спондилез. Периневральные кисты на уровне тела S2 позвонка. Периартикулярная киста области левого дугоотросчатого сустава на уровне L5-S1.
Консультировалась у нейрохирурга, который сказал, что грыжа секвестрировалась.
Все неврологи и нейрохирурги, у которых была на консультациях, рекомендуют операцию. Но я надеюсь на консервативное лечение.
Кроме этого, я много лет страдаю от генитального герпеса. А последние 2 года герпетические высыпания стали появляться на кистях рук. Последнее обострение инфекции было в конце апреля - начале мая. Изучение форума заставляет задуматься о возможном наличии инфекции как причины имеющихся болей.
Подробное описание всех обследований, результаты анализов, неврологический статус и субъективная оценка моего состояния на сегодняшний день приведены ниже.
Очень прошу профессионалов высказать свое мнение по поводу возможности и эффективности консервативного лечения в моем случае.
Насколько велика вероятность успешного консервативного лечения, и каким оно должно быть?
Существует ли вероятность того, что причиной болей является герпес?

ОБСЛЕДОВАНИЯ
27.05.16 -МРТ
Получены Т1 Т2 - взвешенные изображения с толщиной выделяемого среза 5-5,5 мм., в сагиттальной и аксиальной проекциях, без контрастного усиления от уровня Тн11.
Поясничный лордоз сохранен. Соотношение в позвонках не нарушено. Тела позвонков деформированы мелкими остеофитами по передне-боковым поверхностям. Продольные связки не изменены. Замыкательные пластины ровные и четкие.
В дисках L1-S1 МР - сигнал пониженной интенсивности. Высота диска L5-S1 снижена. На уровне L5-S1 межпозвонковый диск выстоит в позвоночный канал медианно-парамедианно, с распространением в обе стороны на 9,2 мм. В сегментах L1-L2-L3-L4-L5 диски пролабируют в позвоночный канал равномерно по большому радиусу на 3,0 мм. В местах пролабирования диска позвоночный канал свободен, межпозвонковые каналы не сужены, корешки без компрессии.
В дугоотросчатых суставах без изменений. Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста обычных размеров, с четкими ровными контурами, структура без участков патологического сигнала.
Заключение:
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Задняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1; задние протрузии дисков L1-L2-L3-L4-L5; спондилез.
09.06.16 - RO П/О позвоночника функциональная - остеохондроз 2 ст., нестабильности сегментов не выявлено.
20.06.16 - УЗИ в/органов и малого таза - жидкостное образование правого яичника (больше данных за фолликулярную кисту), кист культи матки, небольшое количество жидкости в м/тазу. Структурные изменения поджелудочной железы, правосторонняя пиелоэктазия.
10.06.16 - ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ:Нв - 144 г/л, Лейкоциты - 6,2Х10^9/л,СОЭ - 10мм/ч.Сахар крови - 4,6 ммоль/л.ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ:Прозрачная, р-я кислая, у/в: 1010, эпит плоский: 4-7 в п/зр, Лейк. 3-5 в п/зр.
05.08.16 - МРТ
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 ВИ и STIR в двух проекциях, поясничный лордоз выпрямлен. Умеренный левосторонний сколиоз в положении лежа.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны несколько снижена, выражено L5-S1, сигналы от них по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L2-L5, размером до 0,3 см., деформирующие прилежащие отделы дурального мешка, суживающие межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная левосторонняя парамедианная - парафораминальная грыжа диска L5-S1, размером до 1,0 см., компримирующая прилежащме отделы дурального мешка, суживающая левое межпозвонковое отверстие, с признаками компрессии левого корешка.
Определяются начальные признаки деформации дугоотросчатых суставов и и утолщения желтых связок на уровне L4-S1, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. В области левого дугоотросчатого сустава на уровне L5-S1 определяется овальное образование, размерами 0,4 Х 0,3 см. с жидкостными сигнальными характеристиками - периартикулярная киста.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне выявленных изменений. Сигнал от терминальных структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.
Крючковидные краевые костные разрастания по передним и боковым контурам тел L5-S1 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в телах позвонков.
В позвоночном канале на уровне тела S2 позвонка определяются овальные образования, размерами 1,3 Х 0,9 см. - слева и 1,2 Х 0,6 см. - справа, с жидкостными сигнальными характеристиками - периневральные кисты.
В видимых отделах малого таза в проекции правого яичника определяется жидкостное образование - киста? Рекомендуется консультация гинеколога.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Начальные проявления спондилоартроза. Спондилез. Периневральные кисты на уровне тела S2 позвонка. Периартикулярная киста области левого дугоотросчатого сустава на уровне L5-S1. Рекомендуется консультация нейрохирурга.
08.08.16 - КОНСУЛьТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА
Поясничный остеохондроз, СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ грыжа диска L5-S1 (вывод о том, что грыжа секвестрированная, сделан после просмотра диска с резултатом МРТ от 05.08.16). Показано оперативное лечение.
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС на 01.08.16
Гипестезия в зоне иннервации S1 слева. Сух. - периост. рефлексы с в/конечностей S = D, живые, с н/конечностей: коленные D=S, низкие, ахилловы D - живой, S - abs. Пат. рефлексов нет. Парезов нет. Сила мышц D=S, в норме. Тонус мышц в/конечностей D=S, в норме, н/конечностей D=S, в норме. В позе Ромберга пошатывается. Коорд пробы выполняет удовлетворительно. Менинг знаков нет. Движения в позвоночнике ограничены в п/о, болезненны: движения в конечностях в полном объеме, б/б. Напряжения пв мышц спины нет. БОлезненность при пальпации по о/о и по пвт п/о позв - к. С-мов натяжения нет. Поза и походка щадящие, анталгические. Тремора век, головы, конечностей нет.
ЛЕЧЕНИЕ
Лечилась сначала самостоятельно, потом у невролога в поликлинике, 16 дней в стационаре (нейрохирургия), с 24.06.16 домой приходит терапевт и 1 раз была невролог.
Принятое лечение в хронологическом порядке: мовалис в/м (3), комбилипен в/м (5), мидокалм в/м (10), ксефокам в/м (5), прозерин в/м (10), анальгин в/м (10), волтарен в/м (5); катадалон табл.(10 д.х 3р/д), аэртал табл.(6 д.х 2р/д), вазонит табл.(6 д.х 2р/д); кетопрофен мазь (10 дн.), блокады с новокаином и дипроспаном (3); физиотерапия аппаратом Алмаг (1 курс- 6д.х 3), блокады триггерных зон и по Котлену с дексаметазоном (2), новокаин + анальгин + эуфиллин капельно (10), диклофенак в/м (10), маннит капельно (1), алфлутоп в/м (5), тизанидин табл. (14д.х 2р/д), карбамазепин табл.(14д. х 1 р/д), физеотерапия - токи 2 видов (не знаю как называются - 10д. каждый), аркоксиа табл. (14д. х 1 р/д), лирика табл. (21д х 2р/д), блокада с дипроспаном (1), электрофорез с карипазимом (27), неврологический компресс с эуфиллином и новокаином (11). Плюс в разное время кеторол в/м (15), трамадол (1).
С 10.08.16 принимаю амитриптилин табл. (1р/д на ночь) и катэну табл. (1х3 р/д).

ОТКЛИК НА ЛЕЧЕНИЕ
В самом начале, когда боль была периодической, она снималась кеторолом. Когда боль стала постоянной, не помогали никакие лекарства, в том числе и в стационаре. После выписки на фоне лечения аркоксиа и лирикой наступило некоторое улучшение, боль в положении лежа почти исчезла. После прекращения лечения боль вновь вернулась, но не такой интенсивности. Сейчас лечусь амитриптилином и катеной, результат незначительный.
ОЦЕНКА СИЛЫ БОЛИ (в динамике).
(Оценка боли по 10-балльной шкале, где 0 - отсутствие боли, 10 - нестерпимая боль).
Начиналось с незначительной боли в ягодице (1 балл) в феврале изредка при длительной ходьбе.
Далее боль постоянно усиливалась. К середине июня во время нахождения в стационаре боль была самой сильной, 9 баллов. После выписки на фоне лечения аркоксиа и лирикой боль уменьшилась до 6 баллов. А затем вновь начала усиливаться.
Сейчас при ходьбе и в положении стоя боль примерно 7-8 баллов, лежа - 4 балла.
ЧТО БОЛИТ СЕЙЧАС
В положении "лежа на спине" болит под ягодицей, иногда икроножная мышца, иногда ступня, щиколотка. Боль ноющая, иногда мозжащая. При повороте на бок (любой), с бока на живот или на спину возникает боль в левой ягодице, иногда довольно резкая.
Боль в левой ноге в области ягодицы и под ней,по задней поверхности ноги в икроножной мышце или под коленом, в области щиколотки, в стопе. Иногда болит во всех указанных местах сразу, но чаще боль возникает то в одном, то в другом месте. Характер боли преимущественно ноющий, мозжащий.Ощутимого напряжения мышц в этих местах нет. Ощущение "мурашек" в стопе и голени иногда, не постоянно. Онемения нет, чувствителность сохранена. На носках и пятках поднимаюсь одинаково на обеих ногах.
Боль в положении "лежа" меньше, чем при стоянии и ходьбе. Лежа на спине бывает трудно вытянуться, выпрямив обе ноги, т.к. возникает боль в левой ягодице и под ней. Ощущение, будто ягодица и нога под ней становятся надутыми с перетяжкой как у пухленького младенца (это ощущение такое, внешне это никак не проявляется, отека, припухлости нет). Через несколько секунд (30-60) боль уходит немного или совсем, таз расслабляется и можно вытянуть другую ногу, опустит полностю таз. Иногда болит копчик. Когда лежу на животе, боль сильнее, на любом боку могу найти наименее болезненную или даже совсем безболезненную позу.
Лежа на спине левую ногу поднимаю градусов на 35-40 максимум, дальше - боль в ягодице. Правая нога поднимается полностью. Когда положили в больницу (после первого МРТ), левая нога спокойно поднималась до 90 градусов. А вот после выписки и до настоящего времени - не более 40 градусов.
В положении сидя - боль в левой ягодице преимущественно. В стопе и голени также бывает боль. Когда присижусь, боль часто может успокоиться, но долго сидеть не могу все равно.
При ходьбе болит в области левой ягодицы, голень и ступня. Разогнуться полностью не могу из-за боли в ягодице и возникающего ощущения "натяжения". Поэтому хожу и стою в согнутом положении, наклоняясь вперед от вертикали градусов на 30 в начале движения, и почти на 80 градусов - через непродолжительное время. Из-за такого неестественного положения начинает ныть поясница слева, нужно сесть, чтобы унять боль в ноге и спине. Могу дойти только до кухни, иногда двигаюсь несколько дольше. Из дома, естественно, не выхожу.
Прошу профессионалов высказать свое мнение по поводу возможности и эффективности консервативного лечения в моем случае.
Насколько велика вероятность успешного консервативного лечения, и каким оно должно быть?
Существует ли вероятность того, что причиной болей является герпетическая инфекция?

01.jpg 02.jpg 03.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg

Еще 3 снимка:

26.jpg 27.jpg 28.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Svetanok, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Svetanok

Новичок
Svetanok, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
Спасибо, La murr, так и сделаю.
 

dr.dreval

нейрохирург
Svetanok, Ваша проблема устраняется малой эндоскопической операцией.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному лечению в плановом порядке имеются.
В то же время не все возможности консервативного лечения использованы. Прежде всего мануальная терапия, УВТ.
 

Svetanok

Новичок
Доктор Ступин, dr. drebal, Владимир Воротынцев, спасибо, что откликнулись на мою просьбу!

А герпес-то, почему думаете?
Доктор Ступин, с герпесом знакома много лет и его симптомы мне уже хорошо известны. Другое дело, что они со временем стали не такими яркими, как в первые годы. В последнее время отмечала тянущие боли в промежности, временами беспричинную слабость, а на днях на пальцах правой руки появилось несколько маленьких пузырьков, которые уже вскрылись. Но, в целом, картина довольно смазанная, не яркая. Вот и думаю, герпес - не герпес. Ацикловир на всякий случай начала вчера пить. А вот может ли герпес быть причиной боли в ноге, не знаю. Может просто я себя накручиваю.
И по поводу операции или продолжения консервативного лечения хочу узнать Ваше мнение. Что еще предпринять?

Svetanok, ваша проблема устраняется малой эндоскопической операцией.
dr. dreval, нейрохирург в стационаре предлагал удалить грыжу и "подпилить" сустав через разрез 5 см. Я не согласилась, почему-то ужасно не хочу (не боюсь, а именно не хочу) операцию. Поэтому ищу возможности и способы лечения консервативного.
И не могли бы Вы раз'яснить, на снимках грыжа секвестрированная или нет. В описании про секвестр ничего не сказано, а нейрохирург на консультации уверенно сказал, что грыжа секвестрировалась.

Показания к оперативному лечению в плановом порядке имеются.
В то же время не все возможности консервативного лечения использованы. Прежде всего мануальная терапия, УВТ.
Владимир Воротынцев, мануальную терапию пробовала, когда еще шло нарастание болевых ощущений, улучшения тогда не почувствовала, поэтому прекратила. А вот про УВТ даже и не слышала. Сейчас немного почитала про этот метод лечения и стала выяснять, есть ли аппарат в наших поликлиниках. Пока нигде не нашла, возможно, есть в республиканской больнице. Буду выяснять дальше. Я правильно понимаю, что сеансы УВТ делаются с продолжительными интервалами или все индивидуально?
 

Svetanok

Новичок
Lari, спасибо за ссылку. Я эту тему уже читала раньше, поэтому, собственно, и задумалась. Только вот как понять, в моем случае это герпес виноват в возникновении болевого синдрома или грыжа? Специалистов, которые могли бы ответить на мой вопрос, у нас нет либо мне о них неизвестно. За все годы, что у меня эта инфекция, никто не смог предложить адекватного лечения- ни гинеколог, ни иммунолог, ни дерматолог. Только благодаря интернету узнала о длительной терапии ацикловиром, принимала его 9 месяцев, после чего год не было обострений, а потом сила и продолжительность обострений значительно снизились, как и их частота.
А те неврологи и нейрохирурги, у которых была по поводу грыжи, от герпеса как причины боли отмахивались, не вдаваясь в подробности.
 

dr.dreval

нейрохирург
dr. dreval, нейрохирург в стационаре предлагал удалить грыжу и "подпилить" сустав через разрез 5 см. Я не согласилась, почему-то ужасно не хочу (не боюсь, а именно не хочу) операцию. Поэтому ищу возможности и способы лечения консервативного.
Продолжайте искать способы лечения.
И не могли бы Вы раз'яснить, на снимках грыжа секвестрированная или нет. В описании про секвестр ничего не сказано, а нейрохирург на консультации уверенно сказал, что грыжа секвестрировалась.
Зачем Вам это? На тактику лечения это не влияет.
 

Svetanok

Новичок
Продолжайте искать способы лечения.
Да, спасибо, ищу.
Хотя для поиска остался только интернет, т.к. "лечит" меня на дому участковый терапевт.

Секвестра не вижу.
А герпес не болит, в зависимости от движений ногами и положения тела.
Про секвестр понятно, а про герпес - это одно из предположений в попытке найти излечение. Начатый прием противовирусных незамедлительно повлиял на высыпания на руке, но не на боли в ноге. Значит, причина боли грыжа. Болевой синдром сильный. Из дома не выхожу, скрюченная. Из лечения сейчас прием катэны и амитриптилина. Думаю, этого недостаточно. Нашла в городе, где делают УВТ, врач-травматолог в физкультурном диспансере. Не знаю, сможет ли он работать с грыжей. Планирую попробовать 1 сеанс.
А что еще Вы могли бы мне посоветовать?
 

Svetanok

Новичок
Если не слабости ног, то все можно пробовать.
На пятках и носках ходить можете?
Слабости ног нет, на пятках и носках ходить могу.
Есть ли смысл продолжать прием катэны и амитриптилина, если они не помогают? Может стоит еще раз попробовать аркоксиа и лирику, раз от них был эффект? Но лирика вызывает привыкание, врач, выписывая ее, пугала, что всю жизнь буду на лирике "сидеть". Или вообще таблетки бросить пить, тогда чем лечиться, кроме УВТ? Ведь, как я понимаю, лечение эффективно, когда оно комплексное.
 

Svetanok

Новичок
Привыкают не к лирике, привыкают к отсутствию боли.
Этого стоит опасаться?

Блокады со стероидами делали?
С дипроспаном и дексаметазоном. Без эффекта, кроме первого раза, когда только начала сгибаться в пояснице. Тогда сразу разогнулась, хватило на несколько дней. Потом было 4-5 блокад разными врачами в разные точки, но уже они не помогали ни от боли в ноге, ни спину не распрямляли.
 

Svetanok

Новичок
Есть принципы лечения хронической боли, любой этиологии.
Герпес, не герпес, принимать надо.

Цель приема - снятие боли до момента, пока грыжа не одумается (рассосется, усохнет) и не освободит зажатые корешки? Я правильно понимаю? В таком случае это длительный прием. Вряд ли мне будут выписывать лирику надолго, вот выписали вчера с боем, думаю, больше не станут. Моя боль их (врачей местных) не волнует, посылают на операцию настойчиво, в противном случае невролог предрекает усыхание ноги и вообще уже сейчас считает меня инвалидом (не видя меня в глаза и ни разу не осмотрев - общаемся по телефону, когда муж приходит к ней за рецептами).
Из хорошего. Доктор Ступин, нашла упражнения на Вашем сайте, начала делать. До этого пыталась заниматься привычными упражнениями (есть комплекс, которым много лет пользуюсь), но не получалось, больно, поэтому оставила попытки. А Ваши упражнения для острого периода (первый и второй этап) очень подошли. Только про количество повторений каждого упражнения не нашла информации. Подскажите, пожалуйста.
 
Сверху