Протрузия 3 мм в шейном отделе и пояснице. Что делать?

stepan12

Новичок
Мне 34 года. Рост 170, вес 89.
С детства был толстым ребенком. К 20 годам я стал весит около 130кг. Мне было тяжело передвигаться пешком даже на небольшие расстояния. В 23 года взялся за себя. Стал много двигаться. Гулять. Сел на диету. Похудел до 73кг за 5 лет. Много ходил пешком. Стал посещать рукопашный бой. Так как у меня сохранилась склонность к набору веса, я старался за собой следить. Если я прекращал двигаться, контролировать питание, то в течении полгода могe легко набрать плюс 10-15кг. Поэтому несмотря на сидячую работу за компьютером, я довольно много двигаюсь. Но иногда "забивал", опять набирая вес и снова удея. 7 лет назад это случилось в первый раз. Однажды утром (у меня был долгий перерыв в активности и контроле питания, вес 98 кг) проснулся утром — в шее ощущение будто застудил что-то. Шею не повернуть. Боль. Потом дала знать о себе поясница. Не наклониться. Не повернуться. Я списал это на то, что забросил движение и контроль веса. Поэтому не придал значения. Три дня я мазался мазями. Купил ортопедический матрас и подушку. Дней за 5 всё утихло. Я опять стал много ходить. Умеренный фитнесс. Снова записался на рукопашный бой. Но теперь я постоянно чувствовал, что что-то в пояснице и шее не так. Не боль. Просто как бы тяжело повернуть сильно голову. По утрам бывало будто "затекла" шея. Но после прогулок, фитнеса, всё проходило. И в целом не особо беспокоило так как следить за собой мне приходится довольно давно. Однако в июне этого года на даче собирал постройку. Пришлось потаскать тяжести. В какой-то момент резко дернул балку — прострел в шее. Но ничего критичного. Доделал дело. Все ок вроде. Но на следующий день рука от шеи прямо до кисти болела сильно. Начала болеть голова. Шея ныла уже адски. Пошел как обычно в спортзал. Стало легче, но на следующее утро заболела еще и поясница. Не сказать, что на стенку лезть, но достаточно ощутимо. Пошел сразу к неврологу, так как решил выяснить, что за фигня со мной. Сделали рентген, задали вопросы. Боль сняли таблетками и мазями. Сказали сделать МРТ. Сделал. Скан описания во вложении. Итак, у меня протрузия в шейном отделе до 3мм. И в поясничном отделе до 3.5мм. Болей же у меня на момент МРТ уже не было вообще. Только если голову очень сильно крутить, то, конечно, ощущения сильные. В любом случае от такой диагностики я перепугался. Пошел в тот же день с МРТ к неврологу снова. Попал на невролога-остеопата-мануальщика, который сказал, что ничего страшного он не видит. Сделал какие-то свои тесты. Сказал, что надо у него пройти 5 сеансов остеопатии. Что-то там настроить. Что также он выдаст диету, потому что мне нужно вес скинуть. А также выдаст ЛФК, которую нужно делать каждый день. Про остеопатию я слышал, что она полезна. Но также читал, что плохой остеопат может вроде, как только хуже сделать. Не могли бы знающие люди подсказать, как мне поступить в моей ситуации? При таком моем положении стоит пройти курсы остеопатии, и не станет ли мне хуже?

Для полноты картины: на текущий момент болей нет. Я хожу по 5-7км пешком каждый день. Делаю ЛФК (мне её выдал первый невролог к которому я пришел). Ем умеренно, сбрасываю вес. Через день посещаю фитнес по программе: день — бег/ходьба по часу. Через день с «железом» умеренные веса, контроль упражнений. Через день – 30 минут плаванье. Также прикладываю аппликатор Ляпко -- его мне назначил невролог-остепопат. Если долго сижу за компьютером – надеваю воротник Шанца (прописал первый невролог). Стараюсь контролировать осанку. Сейчас у меня нет даже дискомфорта при очень сильном повороте головы. Поясница вообще не беспокоит. Нужно ли мне проходить курсы остеопатии, и вообще что ждать в будущем при таких проблемах? Заранее спасибо, кто подскажет.

P.S Снимки МРТ приложить не могу в данный момент. Они на диске, а у меня нет дисковода в компьютере. Как решу вопрос -- выложу.
 

Вложения

  • s1.pdf
    644,6 KB · Просмотры: 10
  • IMG_0001.pdf
    632,1 KB · Просмотры: 5

La murr

Администратор
Команда форума
stepan12, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

stepan12

Новичок
Спасибо. Но я пока сам не знаю к какому врачу обращаться. Мне сказали пройти курс остеопатии надо. Делать ЛФК. Следить за осанкой. И все будет хорошо. Возможно на форуме есть хорошие остеопаты/мануальные терапевты московские, к которым смогут прояснить мне ситуацию. Спасибо
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На форуме консультируют московские доктора Ступин Фёдор Петрович и Рудковский Андрей Иосифович (AIR). Обратитесь за помощью к ним.
 
Сверху