Боли в копчике, тазу и животе

anniekits

Новичок
Добрый день!

На протяжении двух с половиной лет меня беспокоят хронические боли в тазу невыясненного происхождения.

Началось все с болезненных простреливающих болей в промежности, которые затихали, стоило мне только лечь на кровать. Были сделаны рентген, МРТ поясничного и крестцового отдела, копчика – но ничего так и не нашли.

После летнего отдыха и лечения у гомеопата боли прошли на полгода, но вернулись прошлой весной.

С тех пор симптомы идут будто по нарастающей – боли в тазу стали постоянно менять характер, режущие, колющие, тянущие, тупые, даже сверлящие, внизу справа, слева, в промежности.... Затем появились странные боли в животе, около пупка – всю весну беспокоила болезненность живота, неприятно даже одеждой было дотронуться… Пройдены гастроэнтерологи, хирурги, исключены множество диагнозов.

Последние два месяца добавилась колющая боль внутри пупка – особенно при вытягивании, а стоит мне слишком долго посидеть, как начинает беспокоить боль в копчике. Хирургом была поставлена кокцигодиния, но неврологи этот диагноз игнорируют.

Что характерно, стоит одному симптомы затихнуть, как начинается другой... Боль будто плавает из одной части тела в другую.

Конечно, бывают дни и получше, а бывают и похуже, когда невозможно никуда ходить.

Несколько неврологов в один голос заявляют, что я полностью здорова (хотя на деле проверяли только рефлексы), советуют начинать принимать антидепрессанты.

Остеопат нашла застой в области таза, но даже сформулировать не может, что происходит. Говорит, что чувствует, что причина есть, но объяснить не может.

Сама чувствую, что с этого года совершенно сдают нервы, какое-то сумасшествие, такие симптомы, а все либо разводят руками, либо пытаются развести на деньги.

Что делать? На что это может быть похоже?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Описан типичный случай соматоформного расстройства: при наличии жалоб у пациента врачи-специалисты не находят "своей" патологии.
Занимаются такими пациентами неврологи и (или) психотерапевты.
 

anniekits

Новичок
Тогда вопрос..
Могут ли психосоматические боли начинаться в комфортной обстановке?
Ну вот сижу я, смотрю фильм, не помню себя, полностью погружена в сюжет, и тут начинается боль.
И второй вопрос, могут ли подобные боли быть настолько связаны с движением (сидеть больно, стоять лучше, лежа отпускает.. и т.п.)?
 
Сверху