Заднемедианная грыжа L4-L5 16x9 мм

Колокол

Активный пользователь
Обратил внимание, что стало неудобно спать на спине. Теперь ночью ворочаюсь с одного бока на другой. Мне почему-то кажется, что мой сглаженный лордоз (по снимкам МРТ) стал принимать (или принял) естественную форму.
В добавок от ежедневного ЛФК визуально заметна разница между состоянием мышц спины и пресса раньше и сейчас.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Колокол,добрый день,чем Вы лечитесь, не считая ЛФК, ну и воды?ЛФК лёжа или по разному?Я хожу уже три года, не из за того, что грыжа так долго лечится :) Иногда перебарщивала с нагрузками. Зимой не хожу, так как после походов слетающий в обострение.Весной, осенью, летом мотаю км по 10. Вам ничего не говорили про ходьбу по беговой дорожке, стоит не стоит? Не знаю, как решать этот вопрос зимой. Нет ли у Вас примерно комплекса ЛФК. Спасибо
 

Georg_I

Активный пользователь
Вам ничего не говорили про ходьбу по беговой дорожке, стоит не стоит?

Kaprikon, я не знаю стоит или не стоит в вашем конкретно случае.
У меня в личном пользовании беговая дорожка, хорошая. Последнее время только ходил по ней.
Никак не мог понять, почему такое простое упражнение, как ходьба по дорожке, вот как-то организму была не в радость. Моему, разумеется.
Мне кажется я узнал ответ. При беге или ходьбе на беговой дорожке отсутствует фаза отталкивания.
Я не стану мудрствовать какие там мышцы в итоге не так работают. Но если есть мышечный дисбаланс в тазовой области ( а у кого его нет?), то бег или ходьба на беговой дорожке могут негативно влиять на этот дисбаланс.
Может эта информация будет кому-то полезна.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Georg_I, я Вам сейчас отвечу в своей теме, чтобы по чужим не флудить.
 

Колокол

Активный пользователь
Александр Александрович, сам вечно думаю, как определить, мало или много. Стараюсь сильно не наращивать нагрузку, постепенно что-то добавляю и слушаю/смотрю результат.

Kaprikon
, всего по чуть-чуть.
В больнице начинал ЛФК с 10-15 минут два раза в день. Сейчас один раз в день, 3 круга - 75 минут. Упражнения и на спине, и на животе и на четвереньках.

Хожу. Примерно по 10 км нахаживаю. В первой половине дня - 3км, вечером часа полтора - два, сколько уже нахожу. Вечером прогулки даются легче, значительно легче. Погода, правда, с каждым днем всё хуже. Было даже простыл - разболелось горло и заложило нос. Но, как не странно, легко отделался - один раз прополоскал горло прополисом, разок закапал нос и все прошло и больше не вернулось. Хотя домашние все с простудой.

Воду, да, стал пить больше. Дома ведь нахожусь, чего не пить ) Из витаминов добавил - витамин С (аскорбиновая кислота в таблетках с сахаром). Еще стал есть гематоген. Не знаю есть ли от него польза, но он мне нравится. Он у нас есть в варианте с доп витаминами.

Однозначно стал меньше сидеть и больше отдыхать. Раньше ложился около полуночи, а вставал в пол седьмого и целый день почти сидя проводил. Сейчас встаю также, но принимаю горизонтальное положение около десяти вечера. Сразу, конечно не засыпаю, а час лежу на аппликаторе КВ - вначале ягодицы, затем по очереди ноги.
Днем тоже делаю перерывы полежать.

Хожу на иглорефлексотерапиию. Пока был только на 4 сеансах. Вроде заходит нормально. На самом деле был удивлен, что в моей поликлинике достаточно вменяемый иглорефлексотерапевт и стоимость услуги сверх доступная - чуть меньше 3$ за сеанс в 40 минут.
Был на 9 сеансах у мануального терапевта. Сравнивать не с кем, но мне не навредил, но и не лечил. Меня не диагностировал, лечение не назначал, работал по стандартной своей программе и давал общие рекомендации. Больше я его направлял и заметил свою проблему, которую он случайно почти устранил. Поэтому хочу найти какого-нибудь другого мануального терапевта, но боюсь попасть не в те руки.

Пытался разминать ягодицы теннисным мячиком, но не нашел что или не понял как. Не чувствовал результата. Так что это вообще забросил.

Очень много читаю форум ) Я и раньше постоянно читал, поглощал техническую информацию по работе. Теперь вот поглащаю её по проблеме позвоночника.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Колокол, спасибо, я когда дома нахожусь, тоже ничего, с ЛФК запарка какая то. Я раньше делала каждый день, но у меня или все так криво, или сильно старалась делать хорошо, или может действительно стереотип, тянусь сильно много., по очереди вылетает то поясница с ногой, то плечо и грудная если на грудной, причём делаю ок, на следующий день веселюсь. У меня глаза по пять копеек стали, когда я ходила в поликлинику на ЛФК с бабушкам лет под 70, они резинки типа экспандера тянут, на мячех чёт пытаются поделать, идут к внукам домой, я же вечером с зажатой поясницей. Есть какие-то упражнения, берегущие поражений сегмент, т.е. Поясницу. Вы их случайно не знаете?Спасибо.
 

Колокол

Активный пользователь
Kaprikon, у меня стандартные упражнения, почти все встречал тут на форуме и у Доктора Ступина. Особой специфики нет.
 

дядя Саке

Активный пользователь
Упражнения на кроссовере №1, очень здорово растягивают и укрепляют спину.
 

Колокол

Активный пользователь
Состояние продолжает улучшаться.

Сплю прекрасно.

Теперь явно проблемной является правая нога, левая меня практически не беспокоит. Ощущаю боль в правой ягодице, почти у крестца. Немного тянет в правой ноге под бедром и совсем немного икроножной мышце. Ощущаю это с утра, как проснусь, после выполнения ЛФК, когда хожу в первой половине дня. Сидя, лежа, а также вечером, когда хожу на прогулку, боли этой не испытываю. Иногда испытываю прилив тепла по всей правой ступне. Это длится пару секунд, а сами ощущения приятные и дискомфорт от этого не испытываю.

По-прежнему очень проблемно присаживаться после продолжительного нахождения на ногах. При этом сижу без проблем, хоть и не злоупотребляю этим.

Почти закончил первый курс иглорефлексотерапии (10 процедур). Врач говорит, что через пару недель еще необходим будет второй курс, а потом через месяц третий. Только если честно, не понимаю, что должно считаться положительным результатом пройденного курса. Хуже не стало, общее улучшение есть – значит хорошо, помогает.

Завтра консультация у нового мануального терапевта. Надеюсь, что это будет именно тот доктор, который продолжит моё лечение.
 

Колокол

Активный пользователь
Сходил на консультацию к мануальному терапевту.
Снимки не смотрел - не на чем ему смотреть. Читал только заключения МРТ.
Зато провел тестирование! Левая сторона все-таки посчитал, что хуже. Диагностировал сглаженный лордоз (это я уже в курсе) и сказал, что есть сколиоз в грудном отделе (странно).
Не очень хотел со мной работать, так как я посещал недавно к другого мануального терапевта. Пришлось рассказать, как проходили предыдущие сеансы. На что он сделал заключение, что это был просто массажист.
Назначил лечение в 5 процедур (стандартный его цикл) по 30 минут, сеансы через день. На это время лечения прекратить все физ нагрузки и ЛФК. Плюс хождение 6-8 часов в корсете.Он это объяснил так - мануальная терапия - это таже операция, только без хирургического вмешательства.
Сеанс будет проходить так: 15 минут лежание на специальной кушетке с вытяжением, затем на другой 15 минут манипуляций руками, в том числе и хруст (как-то легко он называл себя и мануальным терапевтом со стажем 25 лет и костоправом). 50% времени на мышцы, 50% на кости, позвоночник. Работать собрался со всем позвоночником, в том числе и шейным отделом. После 5 сеансов выдаст свою методичку с ЛФК (опять же стандартный набор, которую дает всем).
Я пытался задавать вопросы. Отвечал не очень охотно. Посчитал меня ипохондриком и что начитался всякой ерунды в интернете.

Вот теперь в замешательстве. Идти или нет на его лечение? Отталкивает то, что снимки его не заботили. Если были бы печатные - глянул бы, а в электронном виде ему не интересно и негде смотреть.
Кто что может подсказать по этому поводу? Можно ли довериться такому доктору, если он не смотрит снимки?
ФИО мануального терапевта - Свито Геннадий Эдуардович.
 

дядя Саке

Активный пользователь
Одному знакомому после сеанса не повезло-отказали ноги. Лечит время, лфк, режим и щадящие процедуры. Главное из острого периода выскочить с сухими штанами, без боли и парезов. Может и повезет...
 

Kaprikon

Активный пользователь
Колокол, спросите Доктора Ступин про вытяжения, мануальных терапия наверное хорошо.
 

Колокол

Активный пользователь
Александр Александрович, поэтому я и в сомнении, так как основной упор будет не на мягкие техники. Он так и сказал, что массажа у него не будет. Удивило, что и снимки его вовсе не интересовали. А причина его волнений по поводу предыдущего мануального терапевта в следующем - после посещения курса у мануального терапевта снимки МРТ становятся недействительны и не отображают новой картины. Нужно делать новые. Я из этого делаю только один вывод - будет что-то вправлять.
Не интересовала доктора и моя гимнастика - верная будет только его, которую он мне покажет в конце лечения - она проверена временем и помогает. А ведь те упражнения, что делаю я - мне-то и помогли. Зачем их менять на что-то другое - лучше ведь посмотреть и скорректировать.
Не очень хотелся он делиться со мной тем, что надиагностировал у меня. Сказал только, что грушевидные мышцы спазмированные. Консультационное заключение свое в 3 строчки выдал, но разобрать что там написано я не смог.
Доктор Ступин, симптом Нери такого он не знает (или я ему неправильно озвучил его). Но какие-то другие дианостировал. Делиться ими не стал - мне это незачем знать (так он сказал).

В общем, я пока больше склонен не пойти к нему на лечение. По-крайней мере, сейчас. Прогресс лечения у меня есть и не хочется усугубить то, что получилось достичь. Главная проблема посещенного доктора - он не внушил мне доверия, а наоборот, больше отталкивал. К тому же попытался уверить меня, что слишком сильно переживаю, лезу куда не нужно, читаю ерунду и голову вылечить будет намного сложнее, чем позвоночник.
 
Про этого мануального терапевта наслышан. Говорили, что хороший. Вот только я сам к доктору, который не смотрит снимки больше никогда не пойду. Уже к двум сходил, которые только мельком описание смотрели..... А мне при спондилезном спондилолистезе вообще оказывается нельзя было работать на пораженном участке. Вот мне окончательно и сорвали компенсацию
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Очень большая грыжа! Я бы рекомендовал операцию! В противном случае все может закончиться нижним парапарезом и нарушением функции тазовых органов.
С уважением Касаткин Д.С.
 

Колокол

Активный пользователь
ndugo, спасибо, что посмотрели снимки.

Что же касательно меня и моего состояния. Да, по снимкам грыжа большая. Но я добился достаточно хороших результатов консервативным лечением и останавливаться пока не собираюсь. К тому же у меня нет на данный момент никаких показаний для операции, кроме как картинка МРТ.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Что касается Вашего заболевания. Вы отчасти правы. Однако при таком стенозе позвоночного канала существуют высокие риски ишемии каудальной группы.А половая функция, функция сфинктера мочевого пузыря восстанавливаются очень плохо, что серьезно снижает качество жизни, инвалидизируя больного. При такой " МР картине", даже при отсутствии клинической симптоматики, риски оперативного лечения ниже рисков естественного течения заболевания. Это подтверждено клиническим опытом и данными литературы.
С уважением, Касаткин Д.С.
 
Сверху