Компрессионный перелом Th12-L1 1 степени

Elmira

Новичок
Добрый день. 1 августа отец (55 лет) упал с дерева, живет в деревне. Отвезли на машине в город на консультацию к врачу и на томографию. По результатам томографии от 2 августа получил компрессионный перелом Th12 L1 1 степени (протокол томографии и снимки прилагаю). Сейчас лежит дома в деревне в корсете на обычной кровати, иногда встает поесть и сходить в туалет. 11 августа планируется повторная томография.
Смущает, что папу не положили в больницу, отправили домой, как таковых рекомендаций по минимальной физ.активности, о запрете сидения, о дальнейших реабилитационных мероприятиях (ЛФК, дыхательная гимнастика и тд) не дали. Информацию об этом читаю в интернете.
Прошу посмотреть результаты томографии (если снимки плохочитаемые, могу выслать фото по отдельности). Вопросы:
- какие физ.ограничения при данном переломе?
- какие рекомендации?
- какая физиотерапия показана и когда начинать?
- дайте пож-та ссылку на ЛФК, дых.гимнастику и прочие мероприятия, разрешенные и рекомендуемые при данных переломах.
Сама живу в другом городе, могу лишь изредка приезжать, очень хотелось бы получить план действий в таких случаях, куда обратиться, что делать, кому показать отца, чтобы лечение было максимально полезным, ускорить выздоровление и минимизировать последствия. Заранее спасибо.

IMG-20160805-WA0000.jpg IMG-20160805-WA0001.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Elmira, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте. К сожалению в травматологии я не силен.. Лучше объяснят травматологи, нейрохирурги..
 

Elmira

Новичок
Дайте пож-та сылку на ЛФК

У родственников есть Алмаг (магнит). Уместно ли его применение? Когда начинать можно?
В протоколе томографии написано " снижение высоты .... за счет вдавления верхних замыкательных пластин". Препараты, способствующие срастанию кости, можно принимать?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лежать в корсете не нужно. Одевать только при ходьбе.
Никакие препараты не нужны. Алмаг вреда не принесёт, но и пользы тоже. Массаж не помешает.
 
Сверху