Лазерная перкутантная микродискдекомпрессия

Ласта

Пользователь
Проблемы с позвоночником давно, с 1991 года. В 1997г.-дискэктомия L4-L5. L5-S1 т.к. были очень сильные боли, много раз лежала в больнице, почти не ходила, была один год на инвалидности..Операция была не очень удачная, всю жизнь болела спина, нога, частые обострения. В 2013 г. прострел- протрузия L3-L4 0,44 см.Боли, онемение коленей, жжжгучая боль в правой ступне и Практически не могла сидеть.Массаж, иглотерапия, кинетотерапия, блокады, таблетки...14 апреля 2016 резкий прострел и все, с тех пор на больничном. Обошла всех невропатологов и нейрохирургов, все говорили, что ничего страшного, нужно лечить голову.
29.06.2016 в Германии, в Людвигсбурге сделали лазерную микродискдекомпрессию. После операции подняли через пол часа в корсете, сказали лежать, ходить. Первая ночь-болела вся поясница. Через день все боли прошли, ничего, кроме места ввода иглы, не болит, чудо!!!Но все таки старалась не сидеть.Сказали, что операция прошла очень хорошо, три недели корсет не снимать ни днем, ни ночью, через полтора месяца ЛФК, разрешили лететь и 8.07. я улетела домой.Прилетела ночью, а когда проснулась утром-онемели колени, ступни, ломит поясница.Ну, думаю, такая нагрузка.Лежать на родном жестком матрасе не могу.Постелила сверху три синтепоновых одеяла пополам-намного легче. Отлежалась неделю, спина нормально, периодически немеют колени.Заказала матрас : латекс, кокосовая стружка, новомодные пружины, привезли - легла и чуть не умерла -сильные боли в спине, сильное онемение, жжение коленей и ступней. Неделю отлежалась. Купила матрас с пеной- еще хуже. Сплю на одеялах, заказала матрас в Германии такой, как в клинике.
Но вот уже неделя, а боли в пояснице держатся, не уменьшаются(,из 10 где-то на 6), колени немеют периодически, стала проверять температуру -37,2 - 37.5.
Уважаемые доктора, помогитие пожалуйста,подскажите, что мне делать? Это признаки дисцита или я себя накручиваю?Как мне себя вести дальше? Сейчас принимаю катафаст,нимесил, нурофен и мидокалм, мочегонное.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ласта, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Ласта

Пользователь
Спасибо за участие, снимки на диске, но я не умею их вставить.. Обращалась к невропатологу, сказали пить антидепрессанты Уважаемый доктор Воротынцев, я как раз хотела спросить Вас о лечебной физкультуре. Эти два с половиной года постоянно ношу корсет, мышцы спины очень слабые. Я ходила до операции на кинетотерапию, было небольшое улучшение и потом резкое обострение, выходила из того состояния с трудом. Может быть, Вы посоветуете, с каких упражнений начать?
Диагноз, который мне поставили в Людвигсбурге:
Хронический вертеброгенный болевой синдром.
Состояние после дискэктомии L4-L5, L5-S1 в 1997г. .Протрузия L3-L4.
Остеодисколигаментарный стеноз канала на уровне L3-L4.
Остеохондроз L4-L5, L5-S1.
Остеопороз.
Очень благодарна Вам за участие.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В подразделе "Физическая реабилитация" раздела "Статьи, обзоры, разное" можете выбрать для себя любой понравившийся комплекс ЛФК.
Но сначала необходимо избавиться от имеющихся симптомов. Для этого нужен грамотный врач.
 

Ласта

Пользователь
Спасибо за информацию.
У нас их нет. Неврология и нейрохирургия поставлена на бездонную коммерческую основу.
 

Ласта

Пользователь
Добрый день! Последнюю неделю старалась соблюдать постельный режим, вставала на пол-часа, ходила по комнатам.При ходьбе онемение сначала проходит, через пол часа начинает ныть поясница, как будто наливается свинцом. Ложусь - ноги немеют, спина отпускает. В общем, как то неправильно это все. НО! Тех страшных болей НЕТ!!! Вчера попробовала сделать три упражнения из комплекса доктора Ступина, лежа на кровать, осторожно. Спина разнылась, небольшое онемение есть. Потом прошло.
С интересом читаю разные темы на форуме, как хорошо, что я случайно!!! нашла этот сайт, хотя я уверена, что случайностей не бывает. Спасибо всем-всем-всем!
 

Ласта

Пользователь
Доброе утро ! Проснулась, разобранная на пазлы - спина как порядочная, зато шею свернуло, как в той песне: что ж ты милая смотришь искоса, криво голову наклоня. ..Походила-походила, решила сделать подвиг-а сварю ка я себе летний борщик, а то всухомятку уже надоело. Получился подвиг вкусным, но приоритеты поменялись местами. Шея теперь будет гулять сама по себе несколько дней, пока не встанет на место, а спина налилась свинцом, и опять проснулся седалищный нерв. За что себя люблю -за разнообразие, только успевай поворачиваться. Всем хорошего дня! Полежу, впереди упражнения.
 

Ласта

Пользователь
Доктор,не знаю, но вот уже почти неделя, как я заметила температуру. Тут у нас жара дикая стоит, и мне после Германии очень уж жарко. И вдруг по наитию решила померить. Их есть у нас! Тогда то я и начала искать информацию про осложнения.Да, надо сдать общий анализ крови.
 

Ласта

Пользователь
Спасибо за совет, сделаю. Всем хорошего и доброго дня!
Доктор Ступин, делаю упражнения по вашему списку, но только на спине и на боку. На животе никак, сразу боль.
 

Ласта

Пользователь
Доктор, Вы имеете ввиду лечь животом на подушку и просто лежать? Я так никогда не делала, попробую.Я вообще стараюсь на животе не лежать, массаж и прочее терплю, потому что у меня легко сьезжает шея .Потом долго с ней вожусь.
 

Ласта

Пользователь
Вот сейчас смотрела подушки под спину NORMA FLEX, хорошая штучка, у нас таких вообще нет. Я купила в Германии, но она короче по высоте и толщина изгиба меньше. Хотела приспособить к автомобильному креслу, но не получается. Поэтому просто привязываю ее к пояснице и так сажусь. Но впереди зима, и как тогда? Чапаев...

Да, на животе еще после первой операции практически не лежу
 
Последнее редактирование модератором:

Ласта

Пользователь
Для определения дисцита что лучше сделать КТ, МРТ или рентген? Боли у меня сейчас периодами, но есть температура 37.0 -37.6 13 день как пью антибиотики, очень переживаю, сегодня сдала кровь
 
Сверху