Скованность в пояснице, слабость стопы. Операция или лечение?

ОльгА01

Новичок
Женщина, 54 г, рост 164, вес 62. Живу в сельской местности.Работала в школе. Сейчас домохозяйка.
В 2008 г поставлен диагноз " ревматоидный артрит".
В конце 2009 г появились несильные тянущие боли в левой ягодице, иррадирующие в бедро.

DSC09856.JPG

Через месяц, во время курса уколов мильгаммы, случилось первое обострение. Всю ночь сильнейшая боль в левой ягодице, иррадирующая в бедро..Утром неожиданно стало легче и сразу онемели пальцы левой ноги, наружная сторона ступни и заднебоковая сторона голени. Через несколько дней обнаружила, что стопа при ходьбе слегка подволакивается и шлепает. Не критично, но ощущения неприятные.Через какое то время шлепанье прекратилось.
Невролог назначила мильгамму, афлутоп и нпвс. Но нпвс я принимала практически постоянно ( в связи с артритом), мильгамму - только закончила, афлутоп колоть не стала. Других рекомендаций не было. Оценку неврологического статуса неврологи не проводили.
Нейрохирург на основании описания КТ приговорил к операции. Бежала от него без оглядки.
Через год в 2011-м решила сделать МРТ.Врач, делавшая описание, напутствовала словами: не переживайте, вас не парализует.

DSC09857.JPG

В течение 5 лет обострений не было. Эпизодически в ягодице ощущались болезненность и дискомфорт в положении стоя и при ходьбе, на левую ногу иногда прихрамывала. На фоне основного заболевания эти симптомы меня не особо беспокоили. Онемение левой стопы и голени с годами уменьшились и почти не ощущались.

Осенью 2015 г случилось 2-е обострение: ночью попыталась поднять с кровати ребенка и снова - нарастающая сильнейшая боль в левой ягодице, отдающая в наружно-боковую сторону бедра.В течение нескольких дней боль из ягодицы переместилась в бедро, потом в верхнюю часть голени, затем - в нижнюю. Все это время вынуждена была лежать: так боль еще можно было терпеть. Стоять/ ходить больше 2-х минут не могла - боль резко усиливалась.
Отлежалась неделю и осторожно стала возвращаться к обычным домашним делам.По стопе время от времени бегали мурашки.В голени еще тянуло, если стоять более 5 мин,но уже терпимо. Примерно через 3 недели поехала в город и в процессе выяснилось, что ходить надо чрезвычайно аккуратно, тщательно выбирая куда поставить ногу,поскольку левая стопа постоянно норовила подвернуться подошвой внутрь. По ровной поверхности еще куда ни шло, но по улице передвигаться стало крайне проблематично. Пришлось обзавестись тростью. Сейчас хожу в ортезе, что значительно удобнее.Правда, подобрать обувь- проблема.

DSC09860.JPG DSC09861.JPG DSC09864ф.jpg DSC09865ф.jpg DSC09868ф.jpg

На данный момент - дискомфорт в левой ягодице: чувство болезненного напряжения или распирания. Ощущение появляется в положении стоя и при ходьбе.Лежа- проходит. В последнюю неделю впервые такие же ощущения стали изредка появляться и в правой ягодице.
Скованность в пояснице. Тяжесть в области крестца. В положении стоя/сидя слабые ноюще-ломящие боли внизу поясницы. Похоже на суставные боли.
Самое неприятное - слабость стопы. Стопа отвисает не полностью, а только наружная сторона, внутреннюю сторону могу тянуть на себя и от себя.
При сгибании/ разгибании стопы непроизвольно напрягаются мышцы ягодицы. При движении правой стопой такого нет.
Умеренное онемение пальцев,боковой наружной стороны стопы и заднебоковой стороны голени до колена.
При ощупывании голени болезненность в мышцах ( насколько понимаю в малоберцовых) и напряженность. Иногда в стопе слабые подергивания ( (чаще в большом пальце).
На правой пятке стою, на левой - нет.На правый и левый носок поднимаюсь. На носках хоть и неуверенно, но пройти могу.
Лекарств никаких сейчас не принимаю, кроме мелоксикама 15 мг 1- 2 р в неделю.

Заключение невролога

DSC09855.JPG

Месяц назад 2 раза была на консультациях у нейрохирургов. Напугали возможным параличом обеих ног и тазовыми нарушениями.И невролог и нейрохирурги заботливо предупредили, что парез останется.

DSC09858.JPG

DSC09876.JPG

Уважаемые Доктора, мне очень важно ваше мнение по поводу операции:
!.Действительно ли она мне необходима?
2.Если операция неизбежна,то какая именно,учитывая основное заболевание (ревматоидный артрит) и плачевное состояние иммунитета?
Прошу прощения за большой текст и, вероятно, излишне подробное описание.
Заранее очень благодарна всем ответившим.

P.S. Есть ли шанс улучшить состояние стопы?
 

La murr

Администратор
Команда форума
ОльгА01, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
За все годы болезни адекватного консервативного лечения практически не было. Сведения о назначении ингибиторов холинэстеразы отсутствуют.
В идеале - пройти ЭНМГ левой ноги и с результатами всех обследований оказаться на приёме у мануального терапевта (вертеброневролога), который не только хорошо умеет работать с мышцами, но еще назначит правильное медикаментозное лечение. Это позволит избежать свидания с нейрохирургами.
 

ОльгА01

Новичок

Владимир Воротынцев, очень признательна за внимание. Ваш ответ обнадеживает.


Вот последние два назначения от разных неврологов ( пыталась найти врача, который даст неврологическую оценку):
1. Курантил 25 мг по 1т, 3 р/д=1 мес.
Мидокалм 50мг 3 р/д=3 нед
Мильгамма 1 т, 2 р/д=1 мес.

2. Прозерин 1,0 п/к - 10
Нейромидин 20 мг 3 р/д -2 недели
Мильгамма 2,0 в/м - 10
Трентал 1 т 3 р/д-2 недели
Мидокалм 1,0 в/м - 5

Вертеброневрологи в наших краях не водятся ), но я полна решимости найти их в другом месте.Серьезно пугает перспектива операции.
Читая форум я поняла, что нужно делать ЭНМГ, но и с этим здесь возникли трудности. Наши врачи (думаю, по причине недостаточной квалификации) не приветствуют даже малейшие признаки осведомленности в вопросах обследования и лечения.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Владимир Воротынцев, очень признательна за внимание. Ваш ответ обнадеживает.

Вот последние два назначения от разных неврологов ( пыталась найти врача, который даст неврологическую оценку):
1. Курантил 25 мг по 1т, 3 р/д=1 мес.
Мидокалм 50мг 3 р/д=3 нед
Мильгамма 1 т, 2 р/д=1 мес.

2. Прозерин 1,0 п/к - 10
Нейромидин 20 мг 3 р/д -2 недели
Мильгамма 2,0 в/м - 10
Трентал 1 т 3 р/д-2 недели
Мидокалм 1,0 в/м - 5

Вертеброневрологи в наших краях не водятся ), но я полна решимости найти их в другом месте.Серьезно пугает перспектива операции.
Читая форум я поняла, что нужно делать ЭНМГ, но и с этим здесь возникли трудности. Наши врачи (думаю, по причине недостаточной квалификации) не приветствуют даже малейшие признаки осведомленности в вопросах обследования и лечения.
Нейромидин - это хорошо. Но принимать его нужно минимум 25 дней (в упаковке 50 таблеток)
Мидокалм нужен не 50-ти, а 150-ти милиграммовый. Без остального можно и обойтись.
Уколы ненужны! А вот НПВС из ингибиторов ЦЩГ-2 не помешали бы.
 

dr.dreval

нейрохирург
ОльгА01, я бы рекомендовал переделать МРТ снимки (от 04 месяца) и функциональную рентгенографию, после этого будет целесообразно обсуждать тактику хирургического лечения.
 

ОльгА01

Новичок
ОльгА01, я бы рекомендовал переделать МРТ снимки (от 04 месяца) и функциональную рентгенографию, после этого будет целесообразно обсуждать тактику хирургического лечения.
Максим Дмитриевич, МРТ и рентген с функциональными пробами сделала. Выложить снимки на сайте, к сожалению, сейчас не могу (((. В описании нового МРТ серьезно напугал этот момент:
" На уровне L4-L5 - задняя центральная с латерализацией влево грыжа диска размером до 10,7 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства, спинного мозгового канала до 3,5 мм и стенозированием корешковых отверстий слева".
Для сравнения описание МРТ этого уровня за апрель месяц :
" на фоне диффузной протрузии медианная ( дорзальная грыжа) L4-5 размером 0,8 см, с краниальной мирацией до 0,5 см, с умеренной диформацией дурального мешка, минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала сужен до 1,1 см, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон".
Грыжа увеличилась более чем в 2 раза??? Стеноз из относительного превратился в абсолютный??? Что делать, куда бежать?
 

ОльгА01

Новичок
Дело в том, что выдали только снимки и заключение. Сегодня сфотографирую и выложу здесь.

Я бы привезла снимки и показала Вам ( я сейчас в Москве), но не знаю консультируете ли очно, нигде нет информации
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

ОльгА01

Новичок
Со стороны большого пальца могу тянуть на себя и от себя.Если пятку зафиксировать, то получается тянуть немного наружную сторону к себе, от себя тянется свободно
Ольга, на странице Максима Дмитриевича его контакты - https://www.medhouse.ru/members/41789/
Спасибо ). Уже записалась на консультацию на следующий четверг
 
Последнее редактирование модератором:

ОльгА01

Новичок
Спасибо за участие, Федор Петрович. Изначально хотела попасть в Вашу клинику, но от Бабушкинской в Люберцы мне сложно добираться (((.
Три раза в неделю (в течение двух недель) ходила на процедуры в Медведково: пневмомассаж, массаж левой ноги, электростимуляция, ультразвук и иглорефлексотерапия. Раз в неделю индивидуальное занятие ЛФК.
Каждый день 2-3 раза гимнастика для поясницы в положении лежа.Келтикан, нейромультивит. 1 - 2 раза в неделю мелоксикам при смене погоды или если переусердствую и пройду более 2 км пешком.
В поездки и при длительной ходьбе ношу корсет. Стараюсь по возможности вообще не сидеть.
Вчера,прочитав заключение МРТ, была в шоке... Ночью, просыпаясь, чувствовала как в левой ноге где то глубоко подергиваются и вибрируют мышцы. Видимо, понервничала...
ЭНМГ. Общее заключение:
"При проведении исследования полностью не зафиксировано проведение импульсов с левого малоберцового нерва ( при исследовании на всем протяжении нерва, до уровня подколенной ямки), что говорит о грубых аксонально-демиелинизирующих изменениях в нерве.
При исследовании проксимальных ( корешковых) структур через левый большеберцовый нерв выявлены признаки демиелинизирующего процесса на уровне корешков
L4-L5-S1-S2".
Что мне со всем этим делать? Как бороться, что предпринять?

Снимки МРТ

ф.PNG ы.PNG в.PNG

а.PNG в.PNG п.PNG р.PNG ф.PNG ы.PNG

1.PNG 2.PNG 3.PNG 4.PNG 5.PNG 6.PNG
 
Последнее редактирование модератором:

ОльгА01

Новичок
Если сил нет, то прооперировать и потом восстановить.
Федор Петрович, если парез случился год назад и боли, такой как была год назад при обострении - нет, то актуально ли сейчас лечение, направленное на снятие отека корешка? Назначено: трентал с В6 в/в через день, аксамон в/м и еще планируется дексаметазон и мочегонное " для снятия отека"...

Беспокоит парез левой стопы,слабость в левой ноге и мышечная атрофия
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху