Осложнения после удаления грыжи L5-S1

Храновский

Новичок
Здравствуйте! 15.06.2016 мне в институте нейрохирургии г. Киева удалили грыжу, через три дня выписали, я сам из Краматорска (Донецкая обл.). Поездом уехал домой, в поезде уже стало хуже. 1.07.2016 положили в неврологию по месту жительства, прошел курс лечения, 2.07.2016 сделал МРТ после операции, по описанию опять грыжа. Нейрохирург который оперировал сказал что снимок сделан рано и он не покажет действительную картину. 21.07.2016 был выписан на амбулаторное лечение. На данный момент со слов хирурга который оперировал диагноз спондилодисцит. Что это такое, потому что в инете начитался много всего, уже голова кругом.
Сейчас пью только таблетки, ксефокам, сирдалуд и рефампицин. Состояние после стационарного лечения не меняется, стало немного лучше, но постоянно болит поясница. К кому обращаться не знаю, на улицу выйти не могу, а сейчас уже как пару дней вечером появилась боль в области левой почки. После употребления выше указанных лекарств, боль через некоторое время проходит. Снимки МРТ до и после операции есть на дисках, но ноутбук без привода дисков, попрошу кого нибудь чтобы перекинули на флешку. Подскажите что делать или к кому обратиться!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сначала выложите снимки... Посмотрим их, послушаем, что скажут здешние нейрохирурги..
 

La murr

Администратор
Команда форума
Храновский, Александр, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Ляксей

Новичок
Здравствуйте.
Еще хочу добавит про спондилодисцит:
У меня похожий диагноз - "послеоперационный спондилодисцит." - отличается от " инфекционного спондилодисцита", тем что золотистый стафилокок свой, доморощенный, и возбждается и начинает размножаться как реакция на оперативное вмешательство - один случай на 500-600. Температуры в отличии от инфекционного нет, анализы крови - норм, а на мрт - воспаление диска и , потом прилегающих позвонков. Лечится консервативно 10 -24 мес у кого какой организм.
У меня вточь так и происходило, и происходит, сейчас, слава Богу, уже почти прошло!!
Про снимки,врач говорит правильно, у меня на 2-х мес. после операции снимки отчетливо видно рецидив грыжи, а на 6- месячном грыжи нет!
Терпения, имобилизации, слушаться ХОРОШЕГО специалиста!
Выздоравливай!
 

Ласта

Пользователь
Здравствуйте.
Еще хочу добавит про спондилодисцит:
У меня похожий диагноз - "послеоперационный спондилодисцит." - отличается от " инфекционного спондилодисцита", тем что золотистый стафилокок свой, доморощенный, и возбждается и начинает размножаться как реакция на оперативное вмешательство - один случай на 500-600. Температуры в отличии от инфекционного нет, анализы крови - норм, а на мрт - воспаление диска и , потом прилегающих позвонков. Лечится консервативно 10 -24 мес у кого какой организм.
У меня вточь так и происходило, и происходит, сейчас, слава Богу, уже почти прошло!!
Про снимки,врач говорит правильно, у меня на 2-х мес. после операции снимки отчетливо видно рецидив грыжи, а на 6- месячном грыжи нет!
Терпения, имобилизации, слушаться ХОРОШЕГО специалиста!
Выздоравливай!
Ляксей, эдравствуйте. А какие симптомы были у Вас, что опредилили дисцит?
 

olga68

Активный пользователь
Здравствуйте.
Еще хочу добавит про спондилодисцит:
У меня похожий диагноз - "послеоперационный спондилодисцит." - отличается от " инфекционного спондилодисцита", тем что золотистый стафилокок свой, доморощенный, и возбждается и начинает размножаться как реакция на оперативное вмешательство - один случай на 500-600. Температуры в отличии от инфекционного нет, анализы крови - норм, а на мрт - воспаление диска и , потом прилегающих позвонков. Лечится консервативно 10 -24 мес у кого какой организм.
У меня вточь так и происходило, и происходит, сейчас, слава Богу, уже почти прошло!!
Про снимки,врач говорит правильно, у меня на 2-х мес. после операции снимки отчетливо видно рецидив грыжи, а на 6- месячном грыжи нет!
Терпения, имобилизации, слушаться ХОРОШЕГО специалиста!
Выздоравливай!
Ляксей, здравствуйте. Очень бы хотелось у Вас уточнить лечение спондилодисцита. Вашу тему читала давно и не раз, но вот сегодня мне об' явили такой же диагноз. Симптомы очень похожи, но грешила на листез и Кофлекс. Пожалуйста, можно в личку, как проходит лечение, в стационаре? Может какие препараты напишите. Хочется сравнить с назначенным.
 

Храновский

Новичок
Последний раз сдавал анализы когда лежал в неврологии, перед выпиской из отделения (21.07.2016). Все было в норме, на момент поступления в отделение СОЕ был повышен
 

Храновский

Новичок
До операции я сдавал анализы, но мне не давали ответ, я думаю если бы были какие то противопоказания по анализам, то операцию бы не делали, а там кто его знает. На анализы стали обращать внимание уже в моем городе после осложнений и поэтому положили в неврологию!
 

olga68

Активный пользователь
А как определили Ваш диагноз, просто мне его поставили по симптомам.
Определил нейрохирург по КТ и рентген снимкам. А на сильные боли невролог так и не обратила внимания. Температуры не было.
 

Храновский

Новичок
Определил нейрохирург по КТ и рентген снимкам. А на сильные боли невролог так и не обратила внимания. Температуры не было.
Так а сколько времени у Вас уже этот диагноз, как Вы себя чувствуете и как лечитесь?
 

М@руся

Активный пользователь
Вставлю свои 20 копеек.
Дисцит диагностировали
1. По клинике ( через 2-3 недели после операции было ухудшение:появились и усилились боли в пояснице при малейшем движении, ночью трудно было повернуться на бок из-за сильной боли и мышечного спазма)
2. По МРТ ( воспалительный компонент в смежных замыкательных пластинах)
3. Анализы не назначали(((
Лечение нейрохирурга: Линкомицин 2,0х3 р/д 10дней, после пробы.
Лидаза 32 ед.в/м + 32 ед.ионофорез на область рубца.
Ну и НПВС, миорелаксанты.

Не падать духом. Нужно пережить, перетерпеть этот непростой, можно сказать, гадостный период, с твердой верой с скорейшее выздоровление. Все проходит, пройдет и это.
 
Последнее редактирование модератором:

olga68

Активный пользователь
Так а сколько времени у Вас уже этот диагноз, как Вы себя чувствуете и как лечитесь?
Не известно, после какой по счету операции появился дисцит. Проходила МРТ, КТ и все списывали на послеоперационное воспаление. Боли усиливались, дали инвалидность. Такой замечательный невролог. Пока сама не добилась приема нейрохирурга. Он то и поставил диагноз. Лежу в стационаре уже почти две недели, колят, капают антибиотики. Сказал, что улучшение наступить должно не раньше, чем через месяц. В вертикальном положении находиться практически не могу. Все есть в моей теме. А СОЭ был повышен.
 
Сверху