Головокружения, тошнота, предобморочные состояния. Остеохондроз

Bravo

Опытный Гуру
Уважаемые Форумчане! Всем добрый день!
Давно сюда не заходил, но тут меня накрыло. В этот раз, похоже, в шейном отделе.
Краткая история:
Сижу на работе, все нормально, но тут начинаю замечать, что немного кружится голова. Потом тошнота появилась, затем чувствую, что периодически почти "проваливаюсь". Пошел в медпункт, там давление измерили - 160/110. Рука онемела. Вызвали скорую, скорая дала таблетку, давление стало ниже 130.
Пошел в поликлинику.
В итоге, давление, вроде бы, держу под контролем, но головокружения остались. Шум в ушах, когда засыпаю, слышу от подушки.
Сделал МРТ мозга. Нашли только энцефалопатию умеренно-выраженную, сказали от давления. Давление лечу, но ниже 140 не опускается. На двух препаратах - небилет и леркамен (утро вечер).
Сделал МРТ шеи, УЗДГ сосудов шеи и головы. На подходе УЗИ сердца и почечных артерий. Чуть позже выложу все результаты.
Пока нашли только извилистый ход позвоночных артерий..
На МРТ остеохондроз, две протрузии.
Выпрямление шейного лордоза с тенденцией к кифотической установке с3-с4, снижение высоты с4-Th1.
Остеофиты везде. Признаки липоидной дегенерации. С5-С6 протрузия 2 мм, С6-с7 - 2 мм.
На УЗДГ:
Незначительная S-извитость обеих ВСА дистальнее устья (гемодинамически незначимая). Непрямолинейный ход обеих ПА в V1-V2 сегментах. ДГ - признаки компрессии левой ПА на уровне С2 и краниовертебрального перехода, правой ПА на уровне С2.
Легкий ангиоспазм в М1-СМА с обеихсторон d>s, в А1 - правой ПМА. Дисциркуляция кровотока в вертебробазилярном бассейне. Незначительное венозное полнокровие в позвоночных венах d<s.
Че делать - непонятно!
Пока назначили мексидол (мексиприм), цераксон, небилет, леркамен, воротник Шанца по 1 часу в день.
За 2 недели улучшения нет. ((
 

Bravo

Опытный Гуру

Bravo

Опытный Гуру
Господа, так куда мне податься? Отоневролога не нашел. Подойдет обычный лор?
Может, гормоны какие сдать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На УЗДГ:
Незначительная S-извитость обеих ВСА дистальнее устья (гемодинамически незначимая). Непрямолинейный ход обеих ПА в V1-V2 сегментах. ДГ - признаки компрессии левой ПА на уровне С2 и краниовертебрального перехода, правой ПА на уровне С2.
Легкий ангиоспазм в М1-СМА с обеихсторон d>s, в А1 - правой ПМА. Дисциркуляция кровотока в вертебробазилярном бассейне. Незначительное венозное полнокровие в позвоночных венах d<s.
Че делать - непонятно!
Выложить рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами. . Хотя и так понятно, что имеется проблема на кранио-вертебральном уровне. .
А Чо тут делать, мягкотканевые методики мануальной терапии на кранио-вертебральном переходе. ..
 

Bravo

Опытный Гуру
Выложить рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами. . Хотя и так понятно, что имеется проблема на кранио-вертебральном уровне. .
А Чо тут делать, мягкотканевые методики мануальной терапии на кранио-вертебральном переходе. ..
Я тут полазил немного - рентген с закрытым или открытым ртом делать?
Но Вам лично встречалось такое в практике? Просто читаю интернеты - люди в Литве лестничные мышцы вырезают себе с такими симптомами.. И еще по-всякому с ума сходят. Но мне-то хорошо, я около двух недель "вертолетчик", а они годами..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я тут полазил немного - рентген с закрытым или открытым ртом делать?
А зачем его разевать то:faq::faq:
Но Вам лично встречалось такое в практике?
Вы издеваетесь :faq: или просто пошутить?:);)
И еще по-всякому с ума сходят.
Ещё в детстве слышал поговорку "про кота"..:shy::shy:
 

Bravo

Опытный Гуру
Я не издеваюсь, я вообще потерянный.. Врачи отмахнулись.. Мозг дохнет потихоньку, а что и где защемляет никто сказать не может..
Симптомы-то нехарактерные - тошнота, головокружение... :faq:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Врачи отмахнулись.. Мозг дохнет потихоньку, а что и где защемляет никто сказать не может..
Ну я же не отмахнулся и сказал..:um:
Симптомы-то нехарактерные - тошнота, головокружение... :faq:
Чево тут нехарактерного:faq: Обычные симптомы..:aga:
P.S. И функциональные снимки гиде?:faq:
 

Bravo

Опытный Гуру
Да все никак! новая работа, беготня, три начальника.. :err: И сам чуть в обмороки не хлопаюся.. И болеть низ-зя - испытательный срок.
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Да все никак! новая работа, беготня, три начальника.. :err: И сам чуть в обмороки не хлопаюся.. И болеть низ-зя - испытательный срок.
Раз низзя, значит не прижало еще. Как прижмет, побежите снимки делать.:)
 

Bravo

Опытный Гуру
Ходил и искал - в одной больнице только по направлению врача, во второй с 8 до 14.. Попробую договориться на старой работе завтра.

Мои МРТ - головы и шеи
https://yadi.sk/d/HkCr1n3Xu3eBi
https://yadi.sk/d/vXyDMpQbu3eGw
 
Последнее редактирование модератором:

Bravo

Опытный Гуру
Сделал сегодня снимки, с функциональной пробой. Фоткать поздно, завтра сфоткаю, при дневном свете.
 

Bravo

Опытный Гуру
Сделал фото. Посмотрите, пожалуйста, все ли хорошо?


 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А четвертый, спереди, где?
 

Bravo

Опытный Гуру

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я с воскресенья на две недельки на Дальний восток...
 

Bravo

Опытный Гуру
Пока лечусь в центре вертебрологии. Ставят иголки, уколы Траумелем и дексометазоном в затылок, массаж, хрустят осторожно. Вроде чуть получше.
 
Сверху