Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 до 8мм

golser89

Новичок
Доброе время суток уважаемые врачи и пользователи форума. Недавно у меня случился прострел в пояснице уже в третий раз за последние года 3-4. В моменты обострения всегда примерно одна и так же картина, ходить мог, но маленькими шагами, если делал большие отдавали сильные боли в поясницу, сидеть было не комфортно но вполне терпимо. Решил впервые сделать МРТ, на снимках была выявлена задняя медианная грыжа L5-S1 размером до 8мм. Был у двух врачей, лечился медикаментозно препаратами в виде уколов Ходрогард, Мидокалм, Комбилипен и Мовалис в течении 10 дней. Конечно к тому моменту когда я их начал делать боли уже почти отошли остались только мышцы спины в напряженном состоянии. С момента последнего обострения прошел уже почти месяц, сейчас боли меня не беспокоят вообще.

Хотелось бы услышать мнения докторов по поводу моего случая, какими способами лучше лечиться? Хочу записаться в бассейн и плавать 2 раза в неделю для вытяжения позвоночника, не повредит ли мне бассейн? Так же хотелось бы узнать какие упражнения из ЛФК мне можно делать, чтобы было в пользу а не для усугубления ситуации. Может что еще посоветуете, чтобы лечение было более эффективным.

Раньше занимался в зале, а до него года 3-4 подтягиваниями на турнике и отжиманиями на брусьях. С последнего момента обострения забросил зал, боюсь что поясница может заболеть если не начну делать упражнения для нее, посоветуйте как безопасно ее укреплять при таком расположении грыжи и ее размере.

P.S. Был у двух врачей оба сказали, что показаниям к операции нет, нужно лечиться консервативно, интересно было бы ваше мнение по этому поводу.

IMG_20160729_201803.jpg
IMG_20160729_201817.jpg IMG_20160729_201833.jpg IMG_20160729_201839.jpg IMG_20160729_201851.jpg IMG_20160729_202043.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
golser89, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сейчас никакого медикаментозного лечения не нужно.
В разделе Форума "Статьи, обзоры полезное" в подразделе "Физическая реабилитация" можете выбрать для себя любой комплекс гимнастики для позвоночника, который будете выполнять дома на протяжении всей жизни в качестве одного из компонентов утренней гигиенической гимнастики.
Роль плавания в оздоровительных мероприятиях слишком преувеличена. но если Вы захотите заниматься плаванием, как одним из аэробных видов физических нагрузок, тогда нужно посещать бассейн минимум 3 (три) раза в неделю. 2 раза - практически бесполезно.
Подтягивания на перекладине и отжимания на брусьях являются прекрасными упражнениями в системе ОФП, которые Вам, несомненно, принесут только пользу.
 
Тренируясь, Вы создаёте стереотип выполнения работы здоровыми участками позвоночника, с минимальным участием поражённых.
Но это не отменяет правильного поведения при нагрузках динамических и правильной организации рабочего места и времени при выполнении статических.
 

golser89

Новичок
Спасибо, вас понял. А не подскажете, мне один из врачей посоветовал пройти курс лечения электрофорезом с карипазимом, если в названии не ошибаюсь. Стоит ли попробовать в моем случае, т.к. недавно сделал еще грудного и шейного отдела позвоночника, там тоже есть грыжи. Еще интересует вопрос про хондропротекторы по типу Терафлекса, как я понял он подпитывает хрящи межпозвоночных дисков, поможет ли это при остеохондроде позвоночника?
 
Про терафлекс при проблемах позвоночника, пока данных нет.
А про Карипазим, почитайте на форуме.
Все делают для чего то, сами-то почитайте для чего предназначен карипазим, независимо от того работает он или нет...
 
Сверху