Постоянные, продолжительные, ноющие боли в поясничном отделе

72tum

Пользователь
Признаков воспаления нет.
Что болит на сегодня?

Доброго утра!

Просыпаюсь утром и сразу при переворачивание тела на кровати тянет с правой стороны от позвоночника, размер локации боли примерно размером со среднюю ладонь человека (если приложить ладонь так чтобы кончики пальцев легли на поясницу).

После пробуждения делаю ЛФК, когда ложусь спиной на пол и обхватываю руками колени тянусь подбородком к коленям то тоже чувствую что сильно тянет место локации боли ( вечером делаю снова это же упражнение и это место уже практически не тянет). При выполнение упражнения на пресс при не полной амплитуде (когда стопы уперты в пол, а колени согнуты) тоже испытываю тянущие ощущения в этом месте.

Далее иду умываться и когда стою чувствую что в вертикальном положение есть дискомфорт (раньше это было постоянно когда чищу зубы, сейчас же когда чищу зубы этот дискомфорт сведен к минимуму, но имеет место быть).

Потом болевые ощущения испытываю когда сижу за рулем, за столом на работе (сидеть за рабочем столом приходиться довольно много, но пытаюсь вставать как можно чаще) боль у меня продолжительная, ноющая, бывает в виде жжения, противная (примерно как зубная боль) терпеть её могу (ну это опять же потому что терпеливый по натуре), сидеть за столом стараюсь ровно, без асимметрии, локти на столе, стул подогнан правильно и тд.

Когда встаю и хожу, особо я боли не испытываю, она бывает но крайне редко и не сильно.

По вечерам хожу на школьный стадион выполняю упражнения на брусьях, перекладине, делаю растяжку, со снарядов не спрыгиваю, дискомфорта никакого при выполнение не испытываю, когда на шведской стенки растягиваюсь то чувствуется что тянет это место (ну и другие места тоже тянет, так как считаю себе все равно деревянным).

И вот эта ноющая боль со мной находиться с момента пробуждения и до самого сна.
В лежачем положение болевые ощущения сводятся к минимуму.

Иногда боль усиливается в месте локации боли, недавно пронес мото-бур не много и еще не сильно тяжелый инструмент и почувствовал что боль усилилась (это было без корсета, так как вес был очень не большой, поднимал все правильно, ногами).
В выходные копал картошку в корсете, делал все не спешно и за счет ног, а не спины, сначала была забитость в пояснице, потом вроде прошла, в итоге картошку выкопал без последствий, обострения не было.

Так же сейчас ежедневно бегают мурашки по спине в районе между лопатками, такое ощущение как будто там мышцы спазмируются, ощущения довольно сильные. Такой спазм происходит очень часто до 15-17 раз за день, спазмы эти кроткосрочные примерно 2-3 минуты (иногда больше или меньше) и потом исчезают, раньше такое было редко сейчас же ежедневно. Со спазмированием пытался справляться горячим джакузи, массажные струи как раз направлены в область спины если лечь в ванную, лежал так около 10 минут, затем холодный душ, но эффекта это никакого мне не приносило.

Раньше наблюдал онемение подошвы откуда растут безымянный и средний палец на правой ноге, сейчас онемения подошвы не испытываю.

Извиняюсь если что то указал не по теме, пытался максимально описать свои болевые ощущения и то как они себя проявляют в быту.

Так же забыл добавить, что есть протяжка по левой ноге (хотя локация боли с правой стороны) с наружной стороны от поясницы до колена-икроножной мышцы.
Эта протяжка появляется если я сяду на пол, ноги вытяну перед собой и начну выпрямлять спину, так сказать делать идеальный угол своим телом в 90 градусов. Если спина слегка согнута боли нет, как только выпрямляю спину сразу чувствую протяжку ( так сказать прострел с продолжительным эффектом).
 
Последнее редактирование модератором:
По снимкам, анализам и жалобам Ваш диагноз вполне укладывается в спондилоартроз.
Грудной отдел к этим снимкам не придвинешь, но на тот же спондилоартроз и миофасциальный синдром вполне тянет.
Поведение и организация жизни правильная. Течение заболевания и уровень болевого сопровождения стандартный.
Боли в левой ноге, при грыже направо, вполне могут быть организованы мышцами, свзяками и тазобедренным суставов левой ноги. Наличие сколиоза предопределяет эту ситуацию, при нем не может быть одинаково подвижно слева и справа при том что половина позвонков уже не работает в пояснице.
Тянуть надо, думаю можно и как-то улучшить, но одинаково налево и направо не будет.
Мануальная терапия для работы с суставами позвоночника вполне подходит для восстановления подвижности в оставшихся подвижными позвонках, если это требуется. Учитывая жалобы грудной отдел, скорее всего требуется. Заменить чем-то сложно, но те же растяжки могут и сопровождаться самокоррекцией позвоночника, но это если научить.
Мануальная терапия для работа с мышцами позвоночника, особенно грудного отдела и таза, практически обязательно. Заменить тренировками можно, лучше специальными для отдельных мышц, общими тренировками, например брусьями этого трудно добиться. Тут скорее идет повышение общей тренированности организма, что тоже важно, но недостаточно.
Учитывая отсутствие боли острой - физиотерапия, массаж очень перспективно.
 

72tum

Пользователь
По снимкам, анализам и жалобам Ваш диагноз вполне укладывается в спондилоартроз.
Грудной отдел к этим снимкам не придвинешь, но на тот же спондилоартроз и миофасциальный синдром вполне тянет.
Поведение и организация жизни правильная. Течение заболевания и уровень болевого сопровождения стандартный.
Боли в левой ноге, при грыже направо, вполне могут быть организованы мышцами, свзяками и тазобедренным суставов левой ноги. Наличие сколиоза предопределяет эту ситуацию, при нем не может быть одинаково подвижно слева и справа при том что половина позвонков уже не работает в пояснице.
Тянуть надо, думаю можно и как-то улучшить, но одинаково налево и направо не будет.
Мануальная терапия для работы с суставами позвоночника вполне подходит для восстановления подвижности в оставшихся подвижными позвонках, если это требуется. Учитывая жалобы грудной отдел, скорее всего требуется. Заменить чем-то сложно, но те же растяжки могут и сопровождаться самокоррекцией позвоночника, но это если научить.
Мануальная терапия для работа с мышцами позвоночника, особенно грудного отдела и таза, практически обязательно. Заменить тренировками можно, лучше специальными для отдельных мышц, общими тренировками, например брусьями этого трудно добиться. Тут скорее идет повышение общей тренированности организма, что тоже важно, но недостаточно.
Учитывая отсутствие боли острой - физиотерапия, массаж очень перспективно.

Доктор Ступин доброго Вам здравия и большое человеческое спасибо за Ваше не равнодушие!

Подскажите стоит ли мне пройти еще какое нибудь дополнительное исследование для 100% подтверждения диагноза спондилоартроз и миофасциальный синдром ?

Какое обследование пройти для грудного отдела?

При уменьшение боли при спондилоартрозе используют НПВС и миорелаксанты, пил Нальгезин и Сердалуд, эффекта от них ни какого не ощутил, что можно мне применить для устранения болевого синдрома мне?

Артикулярная блокада дугоотростчатых суставов применима в моем случае для устранения болевого синдрома?

Вы также написали: "Учитывая отсутствие боли острой - физиотерапия, массаж очень перспективно." - а то что эти болевые ощущения со мной на протяжение полу года ежедневно, есть шанс забыть про них на совсем? (понимаю что все индивидуально, но все же).

Подскажите необходимо ли/есть ли смысл сделать мне холодно-плазменную/лазерную нуклеопластику межпозвонковых дисков? Ведь протрузия это один из симптомов остеохондроза, а нуклеопластика показана если возраст пациента не пожилой и фиброзное кольцо еще не разорвано, может это поможет мне снять болевой синдром и уберечь меня от разрыва фиброзного кольца.

Подскажите что стоит принимать из добавок? Сейчас пью на ночь Сal+D3 + Артра (1 таб.), стоит ли увеличить дозу или начать принимать что то ещё?

Ещё подскажите пожалуйста, есть ли шанс у меня снова активно заниматься спортом, а именно:
1) Бокс;
2) Кроссфит (тяжелая атлетика + гимнастика);
3) Бег;
4) Беговые лыжи;
5) Прыжки с десантным парашютом. (не спортивным, мягкость приземления не контролируется)

Или же мне можно только ходить на турник, брусья и заниматься плаваньем?
 
....Подскажите стоит ли мне пройти еще какое нибудь дополнительное исследование для 100% подтверждения диагноза спондилоартроз и миофасциальный синдром ? .....
Осмотр врача.Теперь он главный, а не исследования.

....Какое обследование пройти для грудного отдела?...
Рентгеновское исследование и осмотр врача.
....При уменьшение боли при спондилоартрозе используют НПВС и миорелаксанты, пил Нальгезин и Сердалуд, эффекта от них ни какого не ощутил, что можно мне применить для устранения болевого синдрома мне? ...
Когда заболит остро, тогда и эффект почувствуете.
При хронической боли их эффект не выражен,
При снижении интенсивности боли до степени умеренной и слабо выраженной, акцент делают на нефармакологических методах лечения. Фармакологические средства используют крайне редко. Именно в этот период широко вводится ЛФК с переходом к тренировочному уровню (на предыдущих этапах этот метод применялся осторожно, только лечебный уровень)). Активно назначаются массаж и мануальная терапия, физиотерапевтические процедуры (озокерит, ультразвук, ДМВ, бальнеотерпаия (гидромассаж, сероводородные, радоновые ванны)

....Артикулярная блокада дугоотростчатых суставов применима в моем случае для устранения болевого синдрома?.....
Вот готовый ответ: Ограничение поступления ноцицептивной импульсации в ЦНС достигается при помощи различного рода блокад местными анестетиками, которые могут не только предотвратить сенситизацию ноцицептивных нейронов, но и способствовать нормализации микроциркуляции в зоне повреждения, уменьшению воспалительных реакций и улучшению обмена веществ. Наряду с этим местные анестетики, расслабляя поперечнополосатую мускулатуру, устраняют патологическое рефлекторное напряжение мышц, которое является дополнительным источником боли. С этой целью применяются паравертебральные блокады с анестетиком (прокаином, лидокаином, новокаином и др.) в комплексе с кортикостероидами (50 мг гидрокортизона, 4 мг дексаметазона и др.). Такие блокады рекомендуется проводить 1 раз в 3 дня. В большинстве случаев курс лечения состоит из 3–4 блокад. При паравертебральных блокадах раствор вводят к дужкам и поперечным отросткам LIII–LV (по 15–20 мл на каждом уровне). Нередко по 4–5 мл раствора вводят из 2–3 точек. Паравертебральные блокады — это не корешковые блокады, а воздействие на рецепторы многораздельных мышц и суставных капсул. Блокада триггерых зон (очагов нейрофиброза) является также патогенетически обоснованной терапией, так как устраняет патологическую импульсацию с мышечных уплотнений (узелков Корнелиуса, Мюллера, Шаде).

....Вы также написали: "Учитывая отсутствие боли острой - физиотерапия, массаж очень перспективно." - а то что эти болевые ощущения со мной на протяжение полу года ежедневно, есть шанс забыть про них на совсем? (понимаю что все индивидуально, но все же).....
Не могу ответить. Слишком много факторов это определяющих. Но большинство живет в согласии со своей спиной...

Подскажите необходимо ли/есть ли смысл сделать мне холодно-плазменную/лазерную нуклеопластику межпозвонковых дисков? Ведь протрузия это один из симптомов остеохондроза, а нуклеопластика показана если возраст пациента не пожилой и фиброзное кольцо еще не разорвано, может это поможет мне снять болевой синдром и уберечь меня от разрыва фиброзного кольца.
....Протрузия не симптом, а одна из форм остеохондроза. Протрузия бывает до разрыва (выпячивание на слабом месте) и после разрыва (шрам). У Вас шрам.
...Подскажите что стоит принимать из добавок? Сейчас пью на ночь Сal+D3 + Артра (1 таб.), стоит ли увеличить дозу или начать принимать что то ещё?...
Это по желанию. Не против.

...Ещё подскажите пожалуйста, есть ли шанс у меня снова активно заниматься спортом, а именно:
1) Бокс;
2) Кроссфит (тяжелая атлетика + гимнастика);
3) Бег;
4) Беговые лыжи;
5) Прыжки с десантным парашютом. (не спортивным, мягкость приземления не контролируется)...
Я бы не стал, а если хотите то натренируйтесь.
Как? Вот так: https://youtu.be/cxA-DhwGXqo Там в конце и боксер есть

Я бы занимался лечебными тренировками, тут на форуме есть и апологеты таких тренировок. Поверьте у них тело не хуже и удар не меньше.
 

72tum

Пользователь
....Подскажите стоит ли мне пройти еще какое нибудь дополнительное исследование для 100% подтверждения диагноза спондилоартроз и миофасциальный синдром ? .....
Осмотр врача.Теперь он главный, а не исследования.

....Какое обследование пройти для грудного отдела?...
Рентгеновское исследование и осмотр врача.

....При уменьшение боли при спондилоартрозе используют НПВС и миорелаксанты, пил Нальгезин и Сердалуд, эффекта от них ни какого не ощутил, что можно мне применить для устранения болевого синдрома мне? ...
Когда заболит остро, тогда и эффект почувствуете.
При хронической боли их эффект не выражен,
При снижении интенсивности боли до степени умеренной и слабо выраженной, акцент делают на нефармакологических методах лечения. Фармакологические средства используют крайне редко. Именно в этот период широко вводится ЛФК с переходом к тренировочному уровню (на предыдущих этапах этот метод применялся осторожно, только лечебный уровень)). Активно назначаются массаж и мануальная терапия, физиотерапевтические процедуры (озокерит, ультразвук, ДМВ, бальнеотерпаия (гидромассаж, сероводородные, радоновые ванны)


....Артикулярная блокада дугоотростчатых суставов применима в моем случае для устранения болевого синдрома?.....


Вот готовый ответ: Ограничение поступления ноцицептивной импульсации в ЦНС достигается при помощи различного рода блокад местными анестетиками, которые могут не только предотвратить сенситизацию ноцицептивных нейронов, но и способствовать нормализации микроциркуляции в зоне повреждения, уменьшению воспалительных реакций и улучшению обмена веществ. Наряду с этим местные анестетики, расслабляя поперечнополосатую мускулатуру, устраняют патологическое рефлекторное напряжение мышц, которое является дополнительным источником боли. С этой целью применяются паравертебральные блокады с анестетиком (прокаином, лидокаином, новокаином и др.) в комплексе с кортикостероидами (50 мг гидрокортизона, 4 мг дексаметазона и др.). Такие блокады рекомендуется проводить 1 раз в 3 дня. В большинстве случаев курс лечения состоит из 3–4 блокад. При паравертебральных блокадах раствор вводят к дужкам и поперечным отросткам LIII–LV (по 15–20 мл на каждом уровне). Нередко по 4–5 мл раствора вводят из 2–3 точек. Паравертебральные блокады — это не корешковые блокады, а воздействие на рецепторы многораздельных мышц и суставных капсул. Блокада триггерых зон (очагов нейрофиброза) является также патогенетически обоснованной терапией, так как устраняет патологическую импульсацию с мышечных уплотнений (узелков Корнелиуса, Мюллера, Шаде).

....Вы также написали: "Учитывая отсутствие боли острой - физиотерапия, массаж очень перспективно." - а то что эти болевые ощущения со мной на протяжение полу года ежедневно, есть шанс забыть про них на совсем? (понимаю что все индивидуально, но все же).....
Не могу ответить. Слишком много факторов это определяющих. Но большинство живет в согласии со своей спиной...

Подскажите необходимо ли/есть ли смысл сделать мне холодно-плазменную/лазерную нуклеопластику межпозвонковых дисков? Ведь протрузия это один из симптомов остеохондроза, а нуклеопластика показана если возраст пациента не пожилой и фиброзное кольцо еще не разорвано, может это поможет мне снять болевой синдром и уберечь меня от разрыва фиброзного кольца.
....Протрузия не симптом, а одна из форм остеохондроза. Протрузия бывает до разрыва (выпячивание на слабом месте) и после разрыва (шрам). У Вас шрам.

...Подскажите что стоит принимать из добавок? Сейчас пью на ночь Сal+D3 + Артра (1 таб.), стоит ли увеличить дозу или начать принимать что то ещё?...
Это по желанию. Не против.

...Ещё подскажите пожалуйста, есть ли шанс у меня снова активно заниматься спортом, а именно:
1) Бокс;
2) Кроссфит (тяжелая атлетика + гимнастика);
3) Бег;
4) Беговые лыжи;
5) Прыжки с десантным парашютом. (не спортивным, мягкость приземления не контролируется)...
Я бы не стал, а если хотите то натренируйтесь.
Как? Вот так: https://youtu.be/cxA-DhwGXqo Там в конце и боксер есть

Я бы занимался лечебными тренировками, тут на форуме есть и апологеты таких тренировок. Поверьте у них тело не хуже и удар не меньше.

Доктор Ступин! Честно я не ожидал что Вы мне дадите столь широкие и развернутые ответы!
Пусть об этом форуме узнают как можно больше страдающих проблеми с позвоночником и пусть таких страдающих будет как можно меньше!

Врача буду обязательно искать снова!

По поводу артикулярной блокады дугоотростчатых суставов - я понял так что она мне показана и она оправдывает себя, я прав?

Холодноплазменная/лазерная нуклеопластика мне не показана значит, раз у меня был разрыв ФК, а сейчас шрам?

По поводу спорта, тренажер интересный, нагрузка на позвоночный столб отсутствует, но где же найти такой тренажер? Да и прокачать им можно лишь тока нижнюю часть тела. Я так понял это тренажер для занятий тем у кого проблемы с позвоночником, но при этом человек выполняет подъем гири одной рукой, а это нагрузка осевая + нагрузка ассиметричная.
Буду штудировать форум по тренировкам.

Жаль конечно что в 26 лет уже не можешь свободно заниматься спортом и бытовыми (мужскими) делами...
 
...По поводу артикулярной блокады дугоотростчатых суставов - я понял так что она мне показана и она оправдывает себя, я прав?...
Прав.

...Холодноплазменная/лазерная нуклеопластика мне не показана значит, раз у меня был разрыв ФК, а сейчас шрам?...
Считаю, да.

...По поводу спорта, тренажер интересный, нагрузка на позвоночный столб отсутствует, но где же найти такой тренажер? Да и прокачать им можно лишь тока нижнюю часть тела. Я так понял это тренажер для занятий тем у кого проблемы с позвоночником, но при этом человек выполняет подъем гири одной рукой, а это нагрузка осевая + нагрузка ассиметричная.
Буду штудировать форум по тренировкам...
Правильно.

...Жаль конечно что в 26 лет уже не можешь свободно заниматься спортом и бытовыми (мужскими) делами...
Глупость.
Вам все можно, только теперь это надо делать правильно.
 

72tum

Пользователь
Доброго здравия!

Вчера посетил врача-невролога, диагноз указан в скане.
Предлагают поставить завтра блокаду в сустав и все пройдет, говорят максимум со второй блокады боль уйдет.
Прошу Вас прокоментировать данный диагноз и назначенное лечение.

doc06053320160922154800.jpg

Доктор Ступин, очень интересно и важно Ваше мнение по крайнему заключению врача-невролога о моих болевых ощущениях.
 
Последнее редактирование модератором:

72tum

Пользователь
Хорошее заключение.
Вертеброневролог наверное.

Доктор Ступин, подскажите пожалуйста, блока триггерной точки с дипроспаном в моем случае будет иметь только обезболевающий эффект или же обезболевающий + терапевтический эффект?

Может есть более качественная альтернатива дипроспану?
 

72tum

Пользователь
Обезболивающий и терапевтический.
Только с Дипроспаном в мышцу я бы не полез.
Разумнее с Дексаметазоном. Имхо.

Доброго здравия Доктор Ступин!

В общем моя эпопея с ликвидацией моего болевого синдрома не закончилась.

После заключения невролога (заключение прикладывал сообщением ранее) я отправился на блокаду с дипроспаном к нейрохирургу.

Пришел к нейрохирургу ( у него я оказывается был ранее на обследование ещё в первое мое обострение, в то время он мне блокаду не назначил) рассказал ему что да как, что был у невролога и он назначил мне блокаду, что боли у меня ноющие уже почти год, лег на стол и нейрохирург начал искать у меня триггер, но при пальпации я не ощутил той боли которую я испытывал при пальпации неврологом, нейрохирург пытался еще пару минут но так и не смог найти ту точку которую находил невролог, тогда нейрохирург позвал невролога который осматривал меня.

Пришел невролог, вспомнил меня и начал пальпировать мне поясницу и тоже не нашел той болезненной точки, возможно во время поиска точки мне размяли поясницу и я еще хуже стал чувствовать боль, тогда врачи мне сказали, вставай, походи, по наклоняйся, я все это сделал но боли у меня не было, тогда мне сказали ставить блокаду тебе не будем, так как нужно найти четкий триггер.

На приеме у невролога и нейрохирурга я был в одно и тоже время. вечером, но с интервалом в 2 дня.

Тогда я оделся и пошел домой, утром когда я проснулся я снова чувствовал тот же самый дискомфорт что и раньше, тогда я позвонил нейрохиргу и спросил что делать? он говорит когда будет острая боль, приезжай я тебя осмотрю и будем колоть, но острой боли у меня нет сейчас да и давно её нету, вся боль у меня ноющая и такой же она была у меня когда меня пальпировал невролог, но при этом он нашел четкий триггер, а нейрохирург не смог.

Осматривающие меня невролог и нейрохирург, очень опытные и в нашем городе и их рекомендуют очень многие и куда идти мне я больше и не знаю.

Так же мануальный терапевт который меня осматривал тоже по мнению докторов тюменских считается лучшим мануальным терапевтом.

Сейчас хожу на массаж пояснично-крестцового отдела к очень опытному массажисту в городе.
Прошел 5 сеансов, пока эффекта ноль.
Также взял направление на фонофорез с гидрокартизоном, попробую его плюсом к массажу.

Вот и получается что врачей я посещал грамотных и известных в хорошем смысле слова у нас в город, но моя проблема ни как не решается.

Подскажите к какому специалисту мне ещё нужно обратиться? Или в какую сторону еще капать? (а то моя фантазия уже иссякла в данном направление)

Спасибо!
 

72tum

Пользователь
Так и так все грамотно.
Этот редкий случай, когда хирург отводит руку с занесённым шприцем!

Не отрицаю что это может быть грамотно, но я считаю что мне так никто и не смог поставить точный диагноз, так как все рекомендации врачей по лечению я соблюдал и считаю что соблюдал их достаточно четко как было мне сказано врачами, но боль при этом просыпается и засыпает со мной ежедневно...

Искать дальше невролога мне?
 
Тренировочного нет.
Мы же говорили, тут с инструктором разрабатывать надо, или самостоятельно разбираться (посмотрите переписку Георга и Лео, они и сами с усами и тренеров слушают. Такие пациенты редкость. Большинство ничего не делают, или бросают все через три недели, как только боль в повседневной жизни становиться терпимой.)

Как вариант. Постепенно придите к восстановительным с моего сайта и затем добавьте утяжелители на руки и ноги, только не начинайте с больших весов, все постепенно.
Для большинства для прихода от лечебного лфк к тренировкам надо 3-6 месяцев, но это 1% от всех пациентов. Остальные после купирования боли только предупреждают новые обострения правильным поведением и корсетом).
Вариант с тренировок начать, существует, но опасен.
 
Сверху