Проблемы после люмбальной пункции

masha-yak

Новичок
Уважаемые доктора! Я женщина, рост 170 см, вес 83кг, возраст 37лет. Помогите мне решиь мою проблему. 12.01.2016 мне сделали люмбальную пункцию. После ее проведения сразу у меня болела голова(около 2-ух недель в горизонтальном положении), вечером того же дня после пункции заболела спина в двух местах: в грудном отделе прямо под лопатками и в поясничном в месте пункции. Боль была тянущаяя, как-будто шнуры какие-то в позвоночнике тянули. К вечеру поднялась температура около 37,5. Сразу после пункции стала тянуть и неметь правая нога от подошвы до голени. До пункции делали клинический анализ крови. Вот его результаты- RBC-3.77 HCT L-37.1 MCV-84.1 RDW- 15.0 % RDWa 68.7 HGB L -110 MCH - 29.2 MCHC-348 PLT - 240 PCT- 0.19 MPV - 8.0 PDW -12.0 LPCR-15.1 WBC- 5.0. LYM- 2.4 GRAN- 2.2 MID - 0.4. СOЭ-13. Люмальную пункцию делали для исключения нейроинфекции, перенесенной в 2001году. Вот результаты анализа ликвора: РПГА-отр. ИФА сум-отр. ИФА J- отр., РИФц- отр. цитоз- 2/3 в 1мкл, белок - 0,384 г/л, р.Панди-отр., лимфоциты-1, моноциты-1.
Т.к. температура после пункции держалась 3 дня я проколола себе цефтриаксон 2г в/м 20 дней. Температура спала через день после начала уколов. Но вот нога так и не начала чувствовать и спина болела, но уже совсем не сильно. Я обратилась неврологу. Он назначил лечение: флебодия 1р/д, нейромидин 10 мг 2р/день, нейромультивит 2 р/д. + курс магнитов(№10). На фоне лечения нога ожила, но как-только курс прекратился онемение вернулось. + муж заметил, что когда я приседаю на корточки и наклоняюсь вперед в месе пункции на позвоночнике видно углубление. 16.04.16 сделала МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Фото выложу ниже. По описанию обнаружены 2 протрузии 1). Th1/Th2 0,2 см деформирующая дуральый мешок. 2). L4/L5 0,3 см распростаняющаяся в межпозвковые отверстия с обеих сторон.
Невролог назначил новый курс физио (лазер №10), нейромидин, затем магниты (№10).
Во время лечения облегчение, но уже не так хорошо как после первого курса, а по окончании снова онемение правой ноги + доавились частые позывы к мочеспусканию.
Еще один курс : нейромидин 10 дней п/кожно 15мг/2 р/д затем таблетки 20 мг 2 /день, магниты (№15), электрофорез с лидазой на поясницу (№10), актовегин 10 мл+10 физ.р-ра в/в через день(№10), сермион 4 мг + 200 мл физ.р-ра в/в капельно медленно через день (№8). Этот курс еще не закончила, но сегодня заметила ухудшение - нога как-бы ослабла, и еще и левая начала неметь в стопе. Сегодня сдеала анализ крови общ и СОЭ. СОЭ -25 (при верхней норме 15). HGB 115 (норма 117), лейкоциты - 4,8, тромбоциты - 255, эритроциты - 3,89, гематокрит - 33,8, МcV-86.9. MCH - 29.6. MCHC-340. Врач невролог консультировалась с травматологом и показывала меня ему и углубление в позвочнике он сразу заметил, даже без приседания и прогиба вперед. Что это, сказал не знаю? Может ли это быть спинальный инсульт после пункции, тем более, что такие высокие СОЭ - 25. Пожалуйста, посмотрите мое МРТ, может быть там что-то видно? Или для того что-бы увидеть нужно МРТ с контрастом? Еще я сдала кровь на герпес,но анализы будут завтра. Обращалась со своим МРТ к другим неврологам города, но они МРТ даже не смотрят(говорят, что не на чем). Поэтому прошу Вашего экспертного мнения.

20160722_222602.jpg 20160722_222542.jpg 20160722_222536.jpg 20160722_222456.jpg

20160722_222300.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
masha-yak, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

masha-yak

Новичок
Меняйте невролога, иначе нынешний "залечит".
Если бы могла поменять, уже бы давно поменяла бы. Проблема в том, что не знаем, что лечим. А других неврологов еще найти надо, ибо те, что принимают в городе, даже мрт не смотрят, говорят, что либо негде смотреть, либо просто не умеют. Мы тут дочери после сотрясения сами за свои деньги сделали и принесли в приемный покой(там не работал рентген и КТ) так там зав. отделением сказала "Зачем мне это принесли, ищите теперь кто его прочитает" . Так что не от хорошей жизни...

Владимир Воротынцев, что вы можете сказать по моим снимкам, оень интересно Ваше мнение.

сегодня получила резултаты анализов на герпес антитела 1 и 2 типов J 8.9 (менее 0,9 - отрицат.), антитела М - отрицательно.

20160723_211005.jpg 20160723_211031.jpg 20160723_211058.jpg 20160723_211117.jpg 20160723_211147.jpg 20160723_211615.jpg 20160723_211715.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

masha-yak

Новичок
Нейроинфекции не было в 2001 году, была инфекция(пролечена), по неврологии ни чем не беспокоила, в 2015 появились черные мушки в правом глазу и зрение стало падать.

Может ли протрузия L5/S1 давать такие симптомы?
 
Последнее редактирование модератором:
Нейроинфекции не было в 2001 году, была инфекция(пролечена), по неврологии ни чем не беспокоила, в 2015 появились черные мушки в правом глазу и зрение стало падать.
А причины мурашек и падения зрения нашли?
Может ли протрузия L5/S1 давать такие симптомы?
СОЭ от протрузии не повышается.
 
Последнее редактирование модератором:

masha-yak

Новичок
А причины мурашек и падения зрения нашли?
3 окулиста обследовали и все трое сказали, что это помутнение стекловидного тела, не лечится, может само пройти, а может не пройти, от чего происходит никто не знает. А сейчас их у меня и нет уже, мурашек, видно столько влили лекарств, что кровь сильно растворили. И зрение нормализовалось, само как-то по себе.

СОЭ от протрузии не повышается.
зато СОЭ повышается при кровоизлияниях и некрозах тканей и это один из показателей крови при инсульте. Вот по этому я и спрашиваю не могли ли во время пункции повредить какой-то сосуд, следствием чего стала гематома и компрессия волокон "конского хвоста". И видно ли это на МРТ. Кстати про СОЭ, оно повышено
а лейкоцитарная формула - нет, там норма, значит не причина - воспаление, или я не правильно рассуждаю.

Кстати, мой невролог, когда увидела у меня углубление на позвоночнике в месте пункции, честно сказала, что не знает, что это может быть и повела меня к травматологу в их клинике. Травматолог сразу же увидел это место на позвоночнике и слегка нажал туда пальцем, мне стало очень больно, я даже вскрикнула, хотя я к боли терпелива достаточно. Он то и предположил, что там есть смещение позвонка и гематома в месте пункции и посоветовал неврологу назначить мне капельницу с Сермионом по 4 мг через день. При этом он сказал, что если это гематома, то после 3-х капельниц мне станет заметно лучше. Но лучше не становится, хотя я сделала уже 4 капельницы, а невролог ушла в отпуск до августа. Без приема нейромидина у меня тазовые рассторойства. Не знаю, что дальше делать...
 
Последнее редактирование модератором:
Видно. Посмотрим что на УЗИ.
Фиброз и затем и склероз ткани по ходу канала пункции возможен, хотя и редко. Но картина неврологическая от этого не может быть. И главное на МРТ ничего нет!
А анализ мочи когда сдавали? В момент частых позывов сдавали?
 

masha-yak

Новичок
Мочу тоже перед пункцией сдавала, все было нормально без патологий, а в момент частых позывов не сдавала.
 

masha-yak

Новичок
Сделайте узи мягких тканей в зоне пункции.
Добрый день, доктор! Сделала УЗИ мягких тканей в зоне пункции
При сканировании: Мягких тканей поясничной области лоцируются кожа 1 мм, п/к жировая клетчатка 2 мм, мышечная ткань 6мм и соединительная ткань 3 мм, в правильном соотношении с четко выраженной дифференциацией слоев. Патологических и жидкостных образований не выявлено. Заключение: ЭХО-признаков патологии не выявлено.

А вот еще сегодня сделала рентген позвоночника. Рентгенолог посмотрела и сказала что есть листез в 4 5 поясничных позвонках, как раз в месте выхода нервного корешка, и при листезе бывают видимые провалы в позвоночнике на коже. При пункции возможно повреждение связок, удерживающих позвоночник, что и дает нестабильность. Эти связки возможно восстановить? Что теперь делать, как лечиться? Это только оперативная фиксация позвонков или есть варианты ЛФК, консервативного лечения? Удастся ли улучшить ситуацию или только можно остановить процесс.

20160725_132141.jpg 20160725_132156.jpg 20160725_132206.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
1) По МРТ - сканы на бумаге диагностике не подлежат. Очень странно, что в Твери все неврологи одномоментно лишились компьютеров и негатоскопов. Рекомендую Вам (при необходимости) воспользоваться услугой "второе мнение", на сайте ЛДЦ Вашего города, посмотрите. Пусть другой доктор оценит результаты Вашего исследования, если для Вас это так важно.
2) Из контекста: "И.... зрение нормализовалось, само как-то по себе...". Очень подозрительная симптоматика и ...характерная для демиелинизирующих заболеваний..... Рассеянный склероз, например.... Рекомендую МРТ головного мозга с контрастным усилением ! после консультации с неврологом и офтальмологом.
Понимаю, что затратно финансово, но, надеюсь, расставит все точки над "и"....
3) По рентгену листез не вижу.
4) Анализ ликвора и причина пункции?
 

masha-yak

Новичок
Анализ ликвора и причина пункции
1) По МРТ - сканы на бумаге диагностике не подлежат. Очень странно, что в Твери все неврологи одномоментно лишились компьютеров и негатоскопов. Рекомендую Вам (при необходимости) воспользоваться услугой "второе мнение", на сайте ЛДЦ Вашего города, посмотрите. Пусть другой доктор оценит результаты Вашего исследования, если для Вас это так важно.
2) Из контекста: "И.... зрение нормализовалось, само как-то по себе...". Очень подозрительная симптоматика и ...характерная для демиелинизирующих заболеваний..... Рассеянный склероз, например.... Рекомендую МРТ головного мозга с контрастным усилением ! после консультации с неврологом и офтальмологом.
Понимаю, что затратно финансово, но, надеюсь, расставит все точки над "и"....
3) По рентгену листез не вижу.
4) Анализ ликвора и причина пункции?
Я живу не в Твери, а в Подмосковье, неврологи все с компьютерами, но говорят, что там нет разъема для диска и не возможно посмотреть, тот, который смотрел, просил распечатать на бумаге))). Записалась даже через знакомых в институт Вишневского, так и там сразу предупредили, что если нет распечатанных снимков на пленке, то нужно на бумаге распечатать.
Результаты анализа ликвора РПГА-отр. ИФА сум-отр. ИФА J- отр., РИФц- отр. цитоз- 2/3 в 1мкл, белок - 0,384 г/л, р.Панди-отр., лимфоциты-1, моноциты-1.Причина пункции- была инфекция в 2001году LUES. пролечена, нетрепонемные тесты негативировались, трепонемные - нет. Это по крови. Решили проверить ликвор. Вот что получилось в результате. До пункции ни спина, ни ноги, ни тазовые органы не беспокоили. Описание рентгена от врача-рентгенолога получу к 20.00.
 

doclega

Врач-рентгенолог
В ликворе должно быть повышение TgG и основного белка миелина при демиелин.-их заболеваниях. Вообще после любой нейроинфекции бывает такая клиника... но это уже работа неврологов.
На ВИЧ сдавали?
 

masha-yak

Новичок
Посмотреть вложение 88875 Посмотреть вложение 88876 Посмотреть вложение 88877
В ликворе должно быть повышение TgG и основного белка миелина при демиелин.-их заболеваниях. Вообще после любой нейроинфекции бывает такая клиника... но это уже работа неврологов.
На ВИЧ сдавали?
Да нет у меня нейроинфекции!!! И не было никогда. У меня есть осложнение после корявых рук врача...
А если вы не видите очевидного на рентгеновских снимках, то о чем разговор? И на ВИЧ и на сиф. кровь сдавала вчера все отрицательно. А еще вот заключение врача-рентгенолога.

маша.jpg
 

masha-yak

Новичок
1) По МРТ - сканы на бумаге диагностике не подлежат. Очень странно, что в Твери все неврологи одномоментно лишились компьютеров и негатоскопов. Рекомендую Вам (при необходимости) воспользоваться услугой "второе мнение", на сайте ЛДЦ Вашего города, посмотрите. Пусть другой доктор оценит результаты Вашего исследования, если для Вас это так важно.
Для меня вообще странно как можно работать неврологом и не иметь приспособления для просмотра дисков, но в России много странного, поверьте, я хожу к врачам не бесплатно, т.к. к бесплатным нет записи, а через пол года мне не нужно.
2) Из контекста: "И.... зрение нормализовалось, само как-то по себе...". Очень подозрительная симптоматика и ...характерная для демиелинизирующих заболеваний..... Рассеянный склероз, например.... Рекомендую МРТ головного мозга с контрастным усилением ! после консультации с неврологом и офтальмологом.
Консультации неврологов и офтальмологов (трижды) у меня были со всеми специальными обследованиями. Их рекомендации - пить успокоительные таблетки и не обращать внимания. МРТ головного мозга (правда без контраста) но с сосудами я делала, там без патологий.
Понимаю, что затратно финансово, но, надеюсь, расставит все точки над "и"....
3) По рентгену листез не вижу.
Листез вижу даже я... а я не врач.
4) Анализ ликвора и причина пункции?
 
Посмотреть вложение 88875 Посмотреть вложение 88876 Посмотреть вложение 88877

Да нет у меня нейроинфекции!!! И не было никогда. У меня есть осложнение после корявых рук врача...
А если вы не видите очевидного на рентгеновских снимках, то о чем разговор? И на ВИЧ и на сиф. кровь сдавала вчера все отрицательно. А еще вот заключение врача-рентгенолога.

Посмотреть вложение 88888
Эмоции не всегда хороши.
Врач делает пункции каждый день и с чего вдруг руки стали корявыми?

Листеза и я не вижу. Если придираться, то псевдолистез.
И заключение врача рентгенолога мы учитываем, но и сами смотрим.
Я, например, хотел бы боковой снимок посмотреть не обрезанный, там еще и аномалия развития есть.

Если есть сомнения про листез и стабильность, сделайте рентген в сгибании и разбирании, причем лучше стоя, а не лежа. Нестабильность на этом снимке не оценивается.

Провал у Вас все же на L1-2 или L 4-5?

Повредить связки, удерживающие позвоночник при пункции, невозможно. Тут рентгенолог просто неправ.

Рекомендацию сделать МРТ головного мозга с контрастом, поддерживаю, несмотря на хороший ликвор.
 

masha-yak

Новичок
Добрый день, Федор Петрович! Да, я вчера сорвалась эмоционально. Но это потому, что после этой проклятой пункции вот уже 6 месяцев чувствую себя инвалидом, а у меня 2 маленьких детей и любимая работа и любимый муж, и вся жизнь идет кувырком из-за этого и работать нормально не могу и дети страдают, муж терпит мои слезы и сопли. А до пункции просто планировали 3 бер-ть и хотели дообследоваться... Вчера спрашивала у рентгенолога где у нас в городе можно невролога найти, он сказал, что нет их у нас. Я уже во всех платных центрах города была, первое, что спрашиваю " Смотрит ли невролог записи диска МРТ?" Так вот при записи все отвечают, что если на бумаге или на пленке принесете - посмотрим, а на диске - нет. Диагноз ставят по глазам, красивые или нет. Поэтому приходится искать помощи на сайте. Завтра поедем в Солнечногорск, может там хоть посмотрят.
В апреле я ездила к врачу, который непосредственно делал пункцию в МОНИКИ. Так вот он тоже не стал смотреть мрт на диске, а посмотрел только выписку и два распечатанные к ней снимка. Провал я ему тоже показала, он сказал, что его не видит))), и что-то типа "все люди видят по-разному". Никаких рекомендаций не дал, обследоваться в стационаре не предложил. Хотя пункцию сделал, как я теперь понимаю, нарушая многие правила. Во-первых сделал пунцию и сразу же ушел, даже не проверив как я себя чувствую после нее. Ни кто не подошел и потом пока я лежала в процедурке около 2 часов. Даже место пункции ничем не заклеил, а положил спиртовую салфетку и сказал, когда кровь перестанет идти снять ее и одеваться. Саму процедуру делал без маски и перчаток. В общем мог какую-угодно инфекцию занести, или мог спирт в канал попасть. Как оказалось неврология в Моники - большая помойка.
А на рентген вчера сходила сама, по своей инициативе, снимок в боковой проекции выложен целиком, там дальше ничего нет, он так сделан. Провал у меня в районе L4/L5 и появился он после пункции - до нее его не было.
Спасибо за ответы.
 
Сверху