Грыжа со стенозом 10 мм. Помогите, пожалуйста!

Pchelka

Активный пользователь
Доброго времени суток, уважаемые доктора и форумчане!
Обращаюсь к вам за помощью, очень нужны советы и поддержка - нахожусь в состоянии паники.
Сделала МРТ - заключение следующее:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, деформирующий спондилоартроз) Дорсальная протрузия диска L4-L5, левосторонняя медианно-парамедианная экструзия диска L5-S1 со стенозом позвоночного канала на этом уровне.
Снимки на диске, прикрепляю фото.
Боль беспокоит с ноября месяца, невролог лечил "Синдром грушевидной мышцы". В июне каким то образом удалось почти полностью снять болевые ощущения...в июле они вернулись в полной мере. Сегодня сделала мрт, которое просто повергло меня в шок. Операцию жутко боюсь и не хочу, есть ли возможность консервативно уменьшить грыжу?

WP_20160721_16_15_23_Pro.jpg WP_20160721_18_38_10_Pro.jpg WP_20160721_18_38_32_Pro.jpg WP_20160721_18_38_52_Pro.jpg WP_20160721_18_39_01_Pro (1).jpg WP_20160721_18_39_01_Pro.jpg

Хотела добавить, что выпадения чувствительности нет, на носках и на пятках стою и могу пройти. Боль в основном в покое, при ходьбе не чувствую.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Pchelka, Ольга, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На представленных снимках ничего не видно из-за ужасного их качества. Выложите продольные боковые и поперечные срезы.
Если судить по протоколу, то причин для паники нет. Вам желательно обратиться к мануальному терапевту. Запорожье знаменито своей школой мануальной терапии. Консультант форума доктор Ступин Фёдор Петрович именно здесь начал изучать азы мануальной терапии.
 

Pchelka

Активный пользователь
На представленных снимках ничего не видно из-за ужасного их качества. Выложите продольные боковые и поперечные срезы.
Если судить по протоколу, то причин для паники нет. Вам желательно обратиться к мануальному терапевту. Запорожье знаменито своей школой мануальной терапии. Консультант форума доктор Ступин Фёдор Петрович именно здесь начал изучать азы мануальной терапии.
Большое спасибо за ответ. Снимки на руках только распечатанные на принтере и на диске в какой то программе, как их сохранить, чтобы переслать, пока не разобралась(
 

crystal

Пользователь
Pchelka, добрый день.
От размеров грыжи не надо впадать в панику, главное, как вы себя чувствуете.
Я прекрасно живу с грыжей L5-S1: 0,9 см с краниальной миграцией вдоль дорзальной поверхности L5 позвонка на 1,3 см и склонностью с секвестированию, саггитальный размер позвоночного канала сужен до 0,5 см.
Это все у меня обнаружилось в августе 2013 года. Было плохо, больно, многие отправляли на операцию... Но нашла врача, боль убрали, поменяла немного образ жизни - и все) За почти три года с моей грыжей ничего не случилось: ни больше, ни меньше она не стала, и я себя как хрустальную вазу давно не ношу, конечно, стараюсь супер физическими нагрузками не злоупотреблять, соблюдаю все, что для себя когда-то разделила на можно-нельзя, могу- не могу, а в остальном все обычно.
Понятно, что в таких ситуациях все индивидуально, но попытаться всегда нужно.
 

Pchelka

Активный пользователь
Pchelka, добрый день.
От размеров грыжи не надо впадать в панику, главное, как вы себя чувствуете.
Я прекрасно живу с грыжей L5-S1: 0,9 см с краниальной миграцией вдоль дорзальной поверхности L5 позвонка на 1,3 см и склонностью с секвестированию, саггитальный размер позвоночного канала сужен до 0,5 см.
Это все у меня обнаружилось в августе 2013 года. Было плохо, больно, многие отправляли на операцию... Но нашла врача, боль убрали, поменяла немного образ жизни - и все) За почти три года с моей грыжей ничего не случилось: ни больше, ни меньше она не стала, и я себя как хрустальную вазу давно не ношу, конечно, стараюсь супер физическими нагрузками не злоупотреблять, соблюдаю все, что для себя когда-то разделила на можно-нельзя, могу- не могу, а в остальном все обычно.
Понятно, что в таких ситуациях все индивидуально, но попытаться всегда нужно.
Спасибо за поддержку! Главное еще врача такого найти...
 

Pchelka

Активный пользователь
Вроде получилось загрузить снимки хорошего качества

IMG-0001-00001.jpg IMG-0003-00001.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0005-00001.jpg IMG-0006-00001.jpg IMG-0007-00001.jpg IMG-0008-00001.jpg IMG-0009-00001.jpg IMG-0015-00001.jpg IMG-0016-00001.jpg IMG-0017-00001.jpg IMG-0020-00001.jpg IMG-0022-00001.jpg IMG-0023-00001.jpg IMG-0027-00001.jpg IMG-0029-00001.jpg

Еще

IMG-0024-00001.jpg IMG-0025-00001.jpg IMG-0026-00001.jpg IMG-0030-00001.jpg IMG-0031-00001.jpg IMG-0032-00001.jpg IMG-0025-00001.jpg IMG-0026-00001.jpg IMG-0035-00001.jpg IMG-0037-00001.jpg IMG-0038-00001.jpg IMG-0039-00001.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

crystal

Пользователь
Спасибо за поддержку! Главное еще врача такого найти...

В принципе ничего уникального мне не делали.... Блокады, мануальная терапия (даже не очень-то и часто), курс иглотерапии. Дома еще я что-то могла использовать типа мазей, пластырей, аппликатор Кузнецова. Как начала этот курс лечения, таблетки я никакие уже не пила и другие лекарства, кроме блокад, не колола.
Не скажу, что все было идеально, когда закончился курс лечения: оставался какой-то определенный дискомфорт, еще многое доставляло неудобство, и даже боли иногда приходили, но уже не такие постоянные нервные пронизывающие..., чаще, наверное, от физической нагрузки, уставала быстро)))
А со временем постепенно незаметно все ушло.
И считаю да, важно найти своего врача. Обязательно найдете!
 

dr.dreval

нейрохирург
Pchelka, при низкой эффективности терапевтического лечения Вам показано эндоскопическое удаление грыжи диска.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если по объективным причинам не удастся справиться с имеющейся проблемой консервативными методами, тогда придётся обращаться к нейрохирургам.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Жалобы и историю заболевания желательно описать подробнее... А то даже не написано, что, с какой стороны и как болит.
 

Pchelka

Активный пользователь
Если по объективным причинам не удастся справиться с имеющейся проблемой консервативными методами, тогда придётся обращаться к нейрохирургам.
Владимир Иванович, Вы не порекомендуете к кому в Киеве обратится?

Жалобы и историю заболевания желательно описать подробнее... А то даже не написано, что, с какой стороны и как болит.
Впервые заболела нога после тренировки в ноябре 2015 - начала ныть ягодица с иррадиацией в переднюю часть бедра. Обратившись к неврологу, решили, что у меня синдром грушевидной мышцы, сделали трижды ПИР и стало легче. Вскоре мне предстояла длительная поездка в автобусе (22 часа в одну сторону и через неделю 22 часа в обратную), после которой ситуация ухудшилась, появились "мурашки" - иногда слабые, иногда сильные, стало появляться боль во сне при повороте, спала спокойно только лежа на животе. Нога то больше болела, то меньше...посетила мануального терапевта, тот тоже решил, что грушевидка и лечил соответственно. В июне постоянно делала упражнения на растяжку (лучше всего помогала "поза голубя" и боль процентов на 90 ушла. В июле после отпуска на море, вернулась с прежней силой - сейчас беспокоит в покое, при ходьбе все в порядке, стою и хожу на носках и пятках бес проблем.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А то даже не написано, что, с какой стороны и как болит.
Впервые заболела нога после тренировки в ноябре 2015 - начала ныть ягодица с иррадиацией в переднюю часть бедра.
Ну даже смешно... Обычно у человека ДВЕ ноги.... Какая именно болит?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На снимках виден сколиоз, соответственно имеется и заметная мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне. .. Это способствует не только появлению грыжи, но и нарушению статики, что в свою очередь может приводить к перегрузке по ходу сухожильно-мышечного меридиана вниз по ноге. ..
Поэтому, можно попробовать Консервативное лечение... Но для этого нужен качественный мануальный осмотр для более точного понимания ситуации..
 
Сверху