Продолжает болеть нога после операции

Olesya Chaika

Пользователь
Сандалии, вот и ответ.
А надо хорошую обувь, удерживающую голеностоп. Или фиксатор голеностопа в хорошую устойчивую обувь.
И контроль движений, конечно.
И электростимуляция и упражнения на эти мышцы в два раза больше, чем на здоровые.
А теперь холод на день, а дальше без фиксации нельзя. И тепло.
Спасибо за совет, доктор.
 

Olesya Chaika

Пользователь
2 месяца после ОП
Пытаюсь докопаться до причины боли в ноге, сделала мрт тбс, по описанию вроде ничего криминального не нашлось. Записалась к остеопату и травматологу, жду.
По ощущениям:
спина- сильные боли с утра, приходится долго расхаживаться, также боли в спине при смене положения( из лежа в стоя, из сидя в стоя и т. д.), при езде в транспорте на кочках резкие боли, при резких движениях.
нога- тут все без изменений, болит также, то больше , то меньше, ягодица в положении сидя и далее до ступни, появилась боль в подколенной ямке, еще обнаружила, что на ягодице появилась ямка или провал, не знаю как правильно написать, ну и также парестезии в области голени и ступни ( то жар, то холод, то мурашки, то пощипывания и т. д.)Нога слабенькая, не встаю на пятку.
Ночью боли в ноге бывают достаточно интенсивные.
 

Olesya Chaika

Пользователь
3 мес.
Прохожу лечение у невролога : курс блокад по катлену с кеналогом, далее массаж+физио,после будет курс мт. Диагноз: стеноз пк, псоас- синдром.
 

Олюшка

Активный пользователь
Olesya Chaika, а стеноз поставили на основании нового мрт? А что такое псоас синдром?
 

Olesya Chaika

Пользователь
Olesya Chaika, а стеноз поставили на основании нового мрт? А что такое псоас синдром?
Стеноз конечно же по мрт увидели и симптомы. Псоас- это синдром пояснично- подвздошной мышцы. Это после тщательного осмотра выявил мануальный терапевт.
 

Олюшка

Активный пользователь
Olesya Chaika, а стеноз из за спаек после операции развился? Ведь во время операции должны были его устранить?

Про ПСОАС уже нашла в инете, у меня тоже был это синдром - вроде как убрали, но иногда проявляется
 
Последнее редактирование модератором:

Olesya Chaika

Пользователь
Olesya Chaika, а стеноз из за спаек после операции развился? Ведь во время операции должны были его устранить?

Про ПСОАС уже нашла в инете, у меня тоже был это синдром - вроде как убрали, но иногда проявляется
Да стеноз из за спаек и рубца. тот который был до оп убрали,была секвестированная грыжа и абсолютный стеноз на уровне л4-5.
как убирали псоас? Мануалкой?
 

Олюшка

Активный пользователь
Olesya Chaika, да, убирали мануалкой, но чувствуется не до конца... но стало намного лучше

А со стенозом сказали что делать будут?
 
Последнее редактирование модератором:

Olesya Chaika

Пользователь
Делали блокады эпидуральные. Стало полегче,но еще не совсем хорошо.
Я сейчас на массаж хожу.3 раза , уже с ногой получше.
 
Последнее редактирование модератором:

Олюшка

Активный пользователь
Это хорошо, что блокады помогли....будет лучше, добавьте еще стимуляции... моя совсем не двигалась - стопа была полностью парализована, вообще никаких движений..сейчас полгода после операции - хожу на цыпочках, на пятках, чуток объем в голени меньше по сравнению с другой. .. я очень много стимуляций делала.

И обязательно лфк с большим акцентом на больную ногу.
 

Olesya Chaika

Пользователь
Спасибо за советы, буду использовать все возможности.
Выздоравливайте,Вы большая молодец,столько работы над собой и хорошие результаты.
 

dens

Новичок
Уважаемая пациентка, к сожалению, ваш случай типичен, синдром оперированного позвоночника известен, по медицински FBSS, При неэффективности консервативного лечения после операции в течении 6 месяцев, в том числе и пролотерапии, радиочастотной абляции и внутридисковой электрорадиотерапии, при неэффективности блокад с дипроспаном эпидурально хоть по кателену, хоть под КТ-контролем LIV-LV слева, при сохранении боли в ноге, показана хроническая эпидуральная стимуляция, вначале временная как тест, а затем при эффективности временной, и постоянная с подшиванием микрочипа под кожу и выдачу дистанционного устройства, в клиниках нейрохирургии, где есть функциональные нейрохирурги: НИИ им. Бурденко (Исагулян), Институт им.Поленова и Институт-Центр им. Алмазова в Питере(Петров), Курганский ВТО им Елизарова, ФНЦ Тюмени(Орлов, Шабалов) и ФНЦ Новосибирска(Рогов, Денисова), Институт им. Вредена в Питере(Руденко)
 

Olesya Chaika

Пользователь
Уважаемая пациентка, к сожалению, ваш случай типичен, синдром оперированного позвоночника известен, по медицински FBSS, При неэффективности консервативного лечения после операции в течении 6 месяцев, в том числе и пролотерапии, радиочастотной абляции и внутридисковой электрорадиотерапии, при неэффективности блокад с дипроспаном эпидурально хоть по кателену, хоть под КТ-контролем LIV-LV слева, при сохранении боли в ноге, показана хроническая эпидуральная стимуляция, вначале временная как тест, а затем при эффективности временной, и постоянная с подшиванием микрочипа под кожу и выдачу дистанционного устройства, в клиниках нейрохирургии, где есть функциональные нейрохирурги: НИИ им. Бурденко (Исагулян), Институт им.Поленова и Институт-Центр им. Алмазова в Питере(Петров), Курганский ВТО им Елизарова, ФНЦ Тюмени(Орлов, Шабалов) и ФНЦ Новосибирска(Рогов, Денисова), Институт им. Вредена в Питере(Руденко)
dens, а Вы врач?
Я оперировалась в ФЦН города Новосибирска.Из за нехватки мест в спинальном отделении лежала в функциональном отделении, как раз с больными которым ставили электроды в тестовом режиме. Обе больные отказались ставить постоянные устройства.
Спасибо за информацию, но это наверно будет крайняя мера на которую я пойду, тем более что положительная динамика от консервативного лечения имеет место быть.
 

Olesya Chaika

Пользователь
Прошло 6 мес после операции.
Лечение описанное мной выше в какой то мере помогло, но не до конца. Здоровой я себя не ощущаю, продолжаю искать причину боли в ноге.
 

Olesya Chaika

Пользователь
@Olesya Chaika, здравствуйте! С операции прошло без малого 4 года. Как Ваше самочувствие сейчас?
Здравствуйте, да прошло 4 года, вот так как то незаметно... Самочувствие сейчас где то на 3 +, , то есть проблемы есть, но я с ними подружилась))) , время от времени прохожу лечение, правильное поведение при нагрузках и тд.
Остались нейропатические боли в ноге, иногда ощутимо прямо пробивает по ходу нерва, но от этого наверное уже не избавиться.
Больше беспокоит сейчас шея, вот где "веселуха", почище поясницы будет:close:
 

Olesya Chaika

Пользователь
Олеся, а что с шеей? Обследовались?
Да я думаю то же , что и у всех, тк " не шешнадцать уже":aga:
Грыжи, артроз, стеноз, и тд в рифму
Я про то, что симптомы с шеей обширней , так сказать, чем с поясницей, я про артер. давление, головокружение, проблемы со зрением, глотанием и тд.
 
Сверху