Продолжает болеть нога после операции

Olesya Chaika

Пользователь
Здравствуйте! Меня зовут Олеся, мне 33 года. 4 июля текущего года я была прооперирована по поводу грыжи позвоночника.
Начну, наверное, сначала.
Боли в пояснице начались с 25 лет, периодические, после физнагрузки.
Первое сильное обострение случилось в конце 2012 года,онемела правая нога в лодыжке по лампасу, и большой палец на этой же ноге, после лечения в стационаре все поутихло, сделала мрт: протрузии L2-3, L5-S1. ГрыжаL4-5 0.6 мм. От оперативного лечения отказалась,т. к. на момент консультации нейрохирурга чувствовала себя более менее нормально, осталось только онемение.
Далее была беременность, в течении которой случались небольшие обострения. И вот я выхожу на работу в январе этого года и понеслось, боли в пояснице, боли попеременно то в правой , то в левой ноге, бесконечные таблетки и инъекции на протяжении 3 мес.
В апреле случилось сильнейшее обострение, левая нога болела так, что теряла сознание, не помогали никакие обезболивающие препараты, увезли на скорой.Помогли только наркотические обезболивающие. Пролежала 21 день в стационаре, неделю была лежачей больной. Очень сильно онемела лодыжка левой ноги, болело бедро по передней поверхности, по задней поверхности, больно было сидеть, невозможно присесть на корточки, сразу резкая боль в бедре.
Мрт от 23 мая: Задняя левосторонняя парамедианно- фораминальная грыжа дискаL4-5 со стенозированием фораминального отверстия и краниальной миграцией секвестра 13 мм, Задняя медианно- парамедианная , больше вправо, грыжа диска L4-5. Задняя медианная грыжа диска l5-S1 с каудальной миграцией. Протрузии дискоd l2-3-4. Левосторонний сколиоз 1 ст.
На консультации нейрохирурга мне предложена операция , я соглашаюсь.4 июля мне сделана микрохирургическая декомпрессия корешков на уровне L4-5. После операции добавилось онемение стопы по внутреннему своду и большого пальца левой ноги, невозможность встать на пятку, слабость в левой ноге.
А теперь вопросы которые не дают мне покоя:
По приезду домой у меня опять стала болеть левая нога, болит ягодица, задняя поверхность бедра, передняя поверхность бедра и лодыжка с внешней стороны.В общем болит точно так же, как и до операции. Только на момент операции интенсивность боли была поменьше. Нормально ли это?
Была на приеме у невролога, получила назначения. Невролог предполагает, что боли в ноге не связаны с грыжей и советует при неэффективности лечения пройти повторно мрт. Целесообразно ли это?
Делаю ЛФК , которую делала в центре с первого дня после операции, боль в ноге усиливается при выполнении упражнений. Делать дальше или только хуже этим делаю?
Стараюсь ходить, около 1 км в день, ходить трудно, нога плоховато слушается, особенно под конец прогулки. Продолжать или ждать улучшения в ноге?
Появилась ноющая боль в спине, проходит после приема обезболивающего.
Лечение которое назначил невролог:
Мовалис 1.5 мл в/м №5
Кеторол 2.0 в/м №5
Мидокалм 1.0 в/м №10
аркоксиа 60 1т утром
Дексалгин 25 2т после 18.00
Финлепсин 1 т на ночь
Омепразол 1т 2 р в день
Трентал 1т 2р в день
Нейромидин 1т 2 р в день

Вроде все написала, извините за " много букв" и сумбурность.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Olesya Chaika, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Olesya Chaika

Пользователь
Olesya Chaika, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
Ля Мур,спасибо. Только к какому именно врачу обратиться?

Еще забыла написать:1. болит еще в том месте где нога начинается( не смейтесь, не знаю как еще сформулировать), и чувство что там что то мешает, как будто выскакивает, выставляется, и при ходьбе это же чувство, нога как будто выставляется.
2. Вторую ночь и утро ощущение будто бы онемение поднялось вверх по ноге до уровня колена, потом, когда походишь, все возвращается как было, онемение до середины лодыжки.
Уважаемые доктора форума, прокомментируйте, пожалуйста!
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Контрольное МРТ необходимо. Нужно сравнить снимки до и после операции.
Усиление боли после оперативного вмешательства свидетельствует о недоработке нейрохирургов.
Назначено сразу 3 препарата из группы НПВС. Это, конечно, дурь. Достаточно одного. Лучше, конечно, Аркоксия. Внутримышечно ничего не нужно. Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день. И Нейромидин оставить. Корсет поясничный при физических нагрузках.
Если какое-либо упражнение вызывает боль при выполнении или сразу по окончании, то лучше пока не делать его.
 

Olesya Chaika

Пользователь
Владимир,спасибо, что ответили.
МРТ пока не могу сделать, в силу того, что ехать до ближайшей клиники далеко( я не в городе) , а я еще не сижу, как только появится возможность сразу сделаю.
Прокомментируйте еще вот это сообщение, ели Вам не трудно:
Еще забыла написать:1. болит еще в том месте где нога начинается( не смейтесь, не знаю как еще сформулировать), и чувство что там что то мешает, как будто выскакивает, выставляется, и при ходьбе это же чувство, нога как будто выставляется.
2. Вторую ночь и утро ощущение будто бы онемение поднялось вверх по ноге до уровня колена, потом, когда походишь, все возвращается как было, онемение до середины лодыжки.
Уважаемые доктора форума, прокомментируйте, пожалуйста!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для избавления от имеющихся симптомов как раз и нужно указанные таблетки принимать. В идеале - связаться с клиникой, в которой проведена операция, и обо всём сообщить лечащему врачу или заведующему отделением.
 

Olesya Chaika

Пользователь
Для избавления от имеющихся симптомов как раз и нужно указанные таблетки принимать. В идеале - связаться с клиникой, в которой проведена операция, и обо всём сообщить лечащему врачу или заведующему отделением.
Спасибо за ответ!

Оставляю аркоксию, мидокалм и нейромидин. МРТ сделаю при первой возможности, с нейрохирургом попробую связаться.
 

Olesya Chaika

Пользователь
Снимки МРТ до операции

ррр.jpg

После операции

20160813_145015.jpg

Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, почему может сохраняться боль в левой ноге.

Описание снимка
До операции

Снимок1.PNG

После операции

20160813_151106.jpg

И еще вопрос до какого размера протрузия - еще протрузия , а не грыжа?
 

dr.dreval

нейрохирург
Olesya Chaika, снимки размыты при увеличении.
приложите выписку.
 

dr.dreval

нейрохирург
Вообще есть подозрение, что нужно было оперировать оба уровня L4-L5 и L5-S1, есть вероятность на самом деле недостаточного объема операции. По поводу доктора написал личным сообщением.
 

Olesya Chaika

Пользователь
И так, 1.5 мес после операции:
Боль в ноге сохраняется при некоторых движениях, например не могу сама обуться- одеться, также болит сидя, и начинает неметь нога, бегают мурашки, или появляется ощущение как будто облили ногу кипятком. Так же боль в ягодице при вставании из положения лежа и при сидении.
Появилась резкая боль в пояснице при переворачивании в кровати, при вставании, особенно сильно с утра, потом в течении дня при неосторожных движениях, при переходах в лежачее, в сидячее положение, иногда при ходьбе.
 

Olesya Chaika

Пользователь
Ну почему мне так не везет((
Подвернула ногу, больную, причем второй раз.
На ногах удержалась, но в спине щелкало и трещало так сильно. Замотала ногу эластичным бинтом, лежу...
 

Olesya Chaika

Пользователь
Доктор Ступин, Вы правы, слабость в ноге есть.
Запинаюсь постоянно, и подворачиваю 2 раз, первый раз очень сильно, была сильная опухоль и гематома на ступне.
Обута была в сандалии.
 
Сандалии, вот и ответ.
А надо хорошую обувь, удерживающую голеностоп. Или фиксатор голеностопа в хорошую устойчивую обувь.
И контроль движений, конечно.
И электростимуляция и упражнения на эти мышцы в два раза больше, чем на здоровые.
А теперь холод на день, а дальше без фиксации нельзя. И тепло.
 
Сверху