Через четыре месяца после операции на позвоночнике, отказали ноги

Доброго времени, уважаемые врачи и участники форума!
Мне 67 лет. Первые признаки болезни я ощутила 7-8 лет назад: боли в пояснице, иногда невозможность встать на ногу и т.д. Боль быстро снималась спазмолитиками, болеутоляющими. Летом 2014 г. наступило ухудшение: резко ослабли ноги, появились жгучие боли, стала плохо ходить. При обследовании – смещение 1, 2, 3-го поясничных позвонков, межпозвонковая грыжа гемангиома 5-го поясничного позвонка. В октябре 2014 г. проведена операция: вставлены две пластины, удалена грыжа, залит пятый поясничный позвонок, заменен один диск.
После операции чувствовала себя хорошо, начала ходить с поддержкой. А через 4 месяца состояние стало ухудшаться: появились судороги, вновь появились жгучие боли в ногах. Еще через два месяца не смогла стоять – слабость ног, особенно стоп. Перестала чувствовать пол. Назначенное местным неврологом лечение не помогает: 6 мес. я принимаю нейромидин, мидокалм, сермион, пантогам, финлепсин, новокаин, курсы никотиновой кислоты, витамины (Mg, K, Ca).
В итоге выставлен диагноз: Плегия нижних конечностей, радикулопатия, миелопатия, обусловленная изменениями позвоночника, отсутствие чувствительности ног.
В настоящее время жгучие боли в пояснице, ногах и стопах, судороги (гипертонус мышц, особенно по утрам), разболтанность и нечувствительность стоп, не встаю, сижу недолго и с трудом. Постоянно приходиться употреблять болеутоляющие средства. Уже измотана круглосуточными болями.
После всего случившегося делали повторные снимки оперированной спины и консультировались у нейрохирургов. С их слов операция проведена идеально – с остальными вопросами – к неврологу.
Но наши местные неврологи (живу в поселке, отдаленном от областного центра в котором делали операцию) ничего вразумительного сказать не могут. А ноги больше года как чужие. А поскольку я теперь полностью нетранспортабельна – проконсультироваться в областном центре никакой возможности нет. Не знаю, что и делать. Помогите советом: существует ли возможность хоть какой-либо реабилитации? Хоть немного унять терзающую боль.
С уважением!
Людмила Сергеевна
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Надо делать МРТ всех отделов позвоночника. Миелопатия на фоне изменений в пояснице явление крайне редкое.
 
Доброго времени, уважаемые форумчане!
Большое спасибо что не обошли вниманием!
Кое-как удалось перевести в электронный формат снимки, они есть только в негативах. Выкладываю все, что на данный момент есть. Возможностей пройти новое обследование пока нет никаких. Буду рада хоть какому-нибудь совету - терпеть боли уже нет никаких сил!
С уважением! Заранее благодарна!

P1060309.JPG P1060309.JPG P1060310.JPG P1060311.JPG P1060312.JPG P1060313.JPG P1060314.JPG
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Попробуйте Кеторол, мне помогал.
Мидокалм можно сменить на Сирдалуд 4мг до трех раз в день, но это тут врачи лучше подскажут.
Непонятна дозировка ваших лекарств.
ОБЯЗАТЕЛЬНО, в любом случае, пейте магний, в больших дозах. Магнелис или Магний Б6, все равно.
Все вышеуказанное снимет гипертонус.

Надо свежее МРТ. Может болт съехал? Попробуйте уточнить может у вас есть перевозка лежачих в городе, может они вас довезут до МРТ?
Я тоже пережила операцию в 2014 году, ваше состояние ненормально.

Что касается антидепрессантов, то я понимаю, когда сразу после операции... а сейчас то какие антидепрессанты. Надо разбираться.

Я, для себя, поняла, что невролог нейрохирургу не друг. Вам нужна консультация нейрохирурга очная или заочная по свежим снимкам. Диагноз вам, судя по всему, поставил невролог.

И еще,
реабилитация нужна для восстановления двигательной функции, тут можно грязи, магниты, физио и т.п.
Это, похоже, не ваш случай.

Вам надо сначала убедиться, что центральной причины для такого состояния нет, а уже потом говорить про реабилитацию.
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте, Наталья!

Надо свежее МРТ. Может болт съехал?

Операция была в 2014 г., ноги отказали весной 2015 г. Новое обследование прошла летом 2015 г. Снимки прикреплены. Врач-нейрохирург сказал, что никаких подвижек болтов и пр. нет. Все сделано идеально. Но ноги, тем не менее, не работают вот уже полтора года!

С уважением!
 
Сверху