Ребенок 1 год и 11 месяцев. Диагноз: компрессионный перелом Th 7 грудного позвонка. Есть или нет?

Добрый день! 8 июля 2016 года отец спускался с ребенком (ребенку 1 год и 11 месяцев) на руках по лестнице, подскользнулся и упал. Ребенка из рук не выпустил. Ребенок сидел на одной руке. При падении отца ребенок достаточно сильно и резко прогнул спинку назад, но резкого возвращательного сгибания вперед не было, вернулся в вертикальное положение. В этот момент падение прекратилось и ребенка уже прижал к себе отец. Удара спиной о лестницу тоже не было. Сказать объективно про апноэ сложно. У нас ребенок, если сильно пугается или действительно больно ударяется, то всегда в первые секунды плачет без звука и дыхания. Здесь было точно также. Т.к. долго не успокаивался и явно испытывал болезненные ощущения, повезли в травматологию. На очном осмотре, при простукивании позвонков и постановке на ножки, позвоночник никаких подозрений не вызвал. После рентгена врач поставил под подозрение компрессионный перелом 8 грудного позвонка, но сказал, что все расшифровать сможет только рентгенолог в понедельник и положил нас в больницу. В понедельник лечащий врач при просмотре рентгена, сказал нам, что есть незначительная компрессия со сглаживанием верхнего контура позвонка. При этом заведующий сказал, что не уверен, может быть много вариантов. В описании рентгена компрессия 2 мм. МРТ нам делать не стали, сказали, маленький, ему только наркоз, зачем это нужно вам. На вытяжку нас не клали, но ребенок бы и не лежал. Оставили на неделю на лечение, магнит и массаж. Ребенку такого возраста не объяснить, что надо только лежать, просто до истерик доходило. В итоге лежали мы только день. Дальше ребенок больше ходил и стоял. Сидеть не давали. И лечащий врач, и заведующий, и медсестры, все видели его передвижения по отделению, говорила им неоднократно, что не лежит, улыбались, разводили руками, говорили, ну конечно, это ж ребенок, не уложишь. 15 июля нас выписали с диагнозом компрессионный перелом 7 грудного позвонка и рекомендацией 4 месяца носить жесткий корсет и не сидеть. На мой вопрос как так получилось, что положили нас с подозрением на 8 грудной позвонок, а выписывают с 7, что это значит, что может у нас оба позвонка не такие или оба нормальные, мне было сказано, что то был только предварительный диагноз. Ладно, хорошо, может обсчитался дежурный врач. Когда я напрямую спросила заведующего на сколько они уверены в своем диагнозе, ведь выписывают ребенка с диагнозом и режимом, плохо совместимым с его возрастом, он помялся и сказал "ну насколько уверены... Мы ведь врачи только, травматологи, мы только лечим, вот же рентгенолог написал все, а мы лечим". Зороший такой ответ, понятный.Как-то вот я думала, врач тоже умеет читать снимки и делать свои предположения. На следующий день после падения ребенка уже было не уложить. Зорошо спит, хорошо ест, на больне жалуется. Он у нас очень эмоциональный и чувствительный, если ему даже немного бобо, об этом будут знать все, покажет и расскажет в ярких картинках и звуках. Единственое, что заметели уже дома, ребенок не наклоняется или наклоняется очень аккуратно. Если что-то падает, он показывает и просит поднять. Не можем понять то ли уже вошло в привычку за неделю, все говорят нельзя и бросаются все поднимать, то ли какой-то дискомфорт в спине (по виду, он наклоняется, как человек, сильно потянувший мышцу), но не видно, чтобы было именно больно (по не у обычно видно). Пожалуйста, помогите разобраться, есть ли у ребенка перелом? И если действительно есть, несмотря на все увертки и отмашки врачей, то насколько оправдан при его травме режим в 4 месяца жесткого корсета и не сидеть. Я видела, что при более сложных травмах, травмах не одного позвонка такой же режим. Может быть достаточно хотя бы двух? Корсет жесткий ребенок не носит, его так испугало снятие слепка, что при виде корсета, с ним случается просто истерика, купили ему полужесткий с твердой спинкой, в нем тоже не согнешься, его носит. Стараемся не сажать, но это очень сложно. Ребенок не может понять почему, сердится, возмущается. Если ему удается присесть на пару секунд, на лице его появляется наслаждение и облегчение, боли и дискомфорта явно нет.

image.jpeg image.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
ОльгаНиколаева, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

doclega

Врач-рентгенолог
Без прямого снимка, который видимо не сделан (да и не особо это важно), посчитать точно позвонки нет возможности. Есть перелом тела 6 или 7 грудного позвонка в виде его клиновидного уплощения. Я считаю, что 7 сломан (если крестцовых 4). Если не секрет, в каком городе и на каком оборудовании делали? Честно говоря, странные рентгенограммы.
 
Сверху