Проконсультируйте по заключению КТ

SergeiX5

Новичок
Добрый день всем.

Итак, 18 июня нырнул в бассейн, сильно ударился головой об дно. Выплыл сам, но была дикая боль в районе шеи и лопаток, перехватило дыхание, на следующий день боль так и осталась, поехал делать МРТ, заключение:
Определяется снижение высоты тел Тh3, 4 позвонков в передних отделах с формированием умеренной клиновидной деформации (высота тела в передних отделах по 1,5 см в задних по 2,0 см) верхние замыкательные пластинки умеренно вогнуты. Подобные изменения определяются в теле Th2 позвонка, выраженные в меньшей степени (высота тела в передних отделах по 1,8 см в задних по 2,1 см).
МР признаки компреcссионных переломов тел Th 2, Th 3, Th 4 позвонков, отека костного мозга тела Th1 позвонка (зона контузии).
Обратился по знакомству в институт травматологии, врач посмотрел все сказал лежачее положение месяц, потом сделать КТ и к нему.

Не скажу, что месяц лежал, и на работу на часок катался, и по квартире ходил, порой доводилось и за компом посидеть полчаса.
И вот почти месяц на исходе, поехал делать КТ.

Заключение:
При оценке структуры тел позвонков визуализируется снижение высоты тела Th3- позвонка в вентральных отделах до 15,2 мм, в центральных отделах до 14,8 мм, в дорсальных отделах тела до 21,2 мм.
Тело позвонка несколько клиновидно деформировано, без признаков формирования травматического кифоза. В теле позвонка определяется линия поперечного перелома, с компрессией костной ткани до 4мм с перелом краниовентрального угла и смещением передней кортикальной пластинки кпереди до 2,6 мм, с наличием в структуре передних отделов верхней замыкательной пластинки воронкообразного углубления до 3,3х3,5 мм.
Контуры перелома со склеротическими контурами.

Анологичные изменения определяются в теле Th 4 позвонка: визуализируется снижение высоты в вентральных отделах до 15,3 мм, в центральных отделах до 15,0 мм, в дорсальных отделах тела до 18,9 мм.
В теле позвонка определяется линия поперечного перелома, с компрессией костной ткани до 2,5 мм с перелом краниовентрального угла и смещением передней кортикальной пластинки кпереди до 1,7 мм.
Контуры перелома со склеротическими контурами.
По передней поверхности теле Th 3, Th 4 позвонков определяются массивные костные разрастания в виде костных скобок.

Заключение КТ- картина проявлений остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.
Посттравматические изменения тел Th 3, Th 4 позвонков.


Знакомый врач в отпуске, а мне очень хочется на работу, и я попросил врача с КТ пояснить, что у меня там и как?
Она сказала: по всем признакам перелом застарелый, и получен никак не месяц назад.

Можно ходить сидеть, и ничего со мной не будет.

Подскажите, пожалуйста, она права?

Просто я не припомню, чтобы за 10 лет я падал, ударялся, и так сильно лопатки как сейчас не болели.
Заранее спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
SergeiX5, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

SergeiX5

Новичок
Во всех окнах деревья, как смог, если что- переделаю.
МРТ 20.06. через 1,5 суток после удара головой:

IMG_5648.JPG

КТ, сделанная вчера, 15 июля 2016

IMG_5649.JPG
 

SergeiX5

Новичок
Всем привет.
Доктор Ступин, огромное спасибо за спокойные и правильные, хоть и не многословные рекомендации.
В первый месяц я старался двигаться, ну не могу лежать, сидел по полчаса, ходил по квартире, выходил гулять.
А еще лето, пора арбузов, а я их любитель- ходил на рынок за ними.
Сначала 5 кг, в руки как автомат в обхват, потом 8-10 кг. Помочь, к сожалению, некому, так и таскал.
И тут, после месяца с момента перелома, и по стечению обстоятельств мне нужно было выйти на работу на полный рабочий день- жену, мою основную помощницу положили в больницу.

На работе, на складе поставил кровать, и по возможности старался чуток полежать, иногда удавалось.
Ходил много, сидел полчаса, потом по коридору гулять.
Про боль говорить нечего- болело.
А еще у меня дома ремонт в детской комнате, и я ему тоже решил уделить внимание.
Читал много форумов, что нужно не более 3 кг и 3 года, и т.д.
Но, вот не могу сидеть на месте, в итоге начал шпаклевку таскать по 10 кг, потом, после 3-х месяцев, я уже смог спокойно занести в дом мешок Волмы 30кг.
Пробовал отжиматься, но лопатки пока больно.
Не сдавайтесь, и не отчаивайтесь- все отлично, главное работать над собой.
Начитался всякой жути в свое время, что чуть ли не инвалид, но это дикие перестраховки.

Всем спасибо огромное.
 
Сверху