Множественные грыжи L5-S1, L3-L4, L4-L5

Валерий32

Новичок
Доброго дня Всем!

Не откажите, пожалуйста, в совете.

Сейчас мне 32. Со школы, с 12-13 лет играл в баскетбол, последние несколько лет ходил в зал, тягал железо.

В январе, во время последней тренировки баскетбола, почувствовал что начало сводить ноги, ушел. На утро проснулся с адской болью в пояснице. Ничего не предпринимал, кроме мазей капсикам и диклофенак. Через 3 месяца боль поутихла, однако появилось онемение поправой стопе и икре. Сделал МРТ, где мне все объяснили. Пошел в болн. Бехтерева, прошел косерватиный курс лечения.



есть мрт 2-х месячной давности, до всех процедур. врач МРТ сказал что прогресса или регресса нет.

Сейчас есть онемение правой стопы, икры и иногда выше, при смене положения (покалывает как будто отсидел) + иррадирующие боли по ягодице и икре при ходьбе.

Прошел 10 процедур DRX9000 - вроде стало еще хуже, онемение переходит и на левое бедро.

Пью нейромультивит, рыбий жир, витамин Е + хондопротекторы.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть и к кому можно обратится в спб, пока на операцию не хочу ложиться.

0A7F796A (2).jpg 0A7FF01F (2).jpg 0A80A4AE (2).jpg 0A80DB28.jpg 0A80E5D2 (2).jpg 0A80F0F9 (2).jpg 0A80FB75.jpg 0A81FF6B.jpg 0A811F97.jpg 0A812BE7.jpg 0A820A91.jpg ZAKL.jpg
 
Консервативное лечение при таких деструктивных изменениях бесперспективно и даже может ухудшить ситуацию. Показано хирургическое лечение с удалением диска L5-S1 и стабилизацией позвоночника
 

Валерий32

Новичок
Спасибо за ответ!
Я буду сильно ограничен после операции?
Куда лучше обратиться?
 
Ходить Вы сможете на следующий день после операции, до 2 недель жесткие ограничения на нагрузки (не наклоняться, не скручиваться, не ходить на большие дистанции), ограничение по нагрузкам до 2 месяцев (3 недели воздерживаться от вождения автомобиля, до 2 месяцев не прыгать, не бегать, не поднимать тяжестей свыше 5 кг). Спортивные нагрузки лучше не давать до полугода. Я и мои коллеги проводим такие операции как в государственной клинике (ГКБ №5 г. Москвы), так и в частных центрах. Однако предварительно необходима очная консультация.
 

Валерий32

Новичок
Понятно. Спасибо.
Без машины пока никак.
Буду думать как выйти из положения.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Проводимое сейчас консервативное "лечение" трудно назвать лечением.
На представленных снимках хорошо видна компрессия правого корешка L5-S1 грыжей. Без устранения этой компрессии оперативным путём выздоровление невозможно.
В Питере рекомендую обратиться к нейрохирургу Бущику Николаю Александровичу. Информацию о нём и контактах с ним найдёте в сети.
 
  • Like
Реакции: AIR

Валерий32

Новичок
Обновление.

Прошел месяц с начала создания темы. В начале июля было достаточно сильное онемение и небольшие боли. Мог ходить, сидеть, лежать. Две недели назад жестко усилились боли в правой ноге, до такого состояния, что сидеть за рулем не смог. Сидеть вообще стало не возможно. При нажатии на педаль газа икру прожигало огнем до слез. При положении сидя жестко немела правая нога. Слег. Работать надо, просил жену чтобы возила, ездил на разложенном переднем сидении, ковылял до клиентов.
Терпеть дальше сил не было, все что мог консервативно - испробовано,больше ничего не осталось кроме радикального решения вопроса - позвонил хирургу Бущику Н.А. (Адмиралтейские верфи).
Вчера проведена Микродискэктомия по методике Метрикс. Сегодня уже дома. Боль ушла на 95% осталось небольшое онемение некоторых участков стопы. Был выдан бывший кусочек диска на руки. Плотное вещество похожее на свинной шпик.
В диагнозе так же есть "выраженный рубцово-спаечный эпидурит". Есть подозрение, что его вызвали процедуры DRX-9000 которые проходил в июне. Т.к. боли в ноге начали усиливаться как раз после него. Думаю, что при попытках вытянуть позвоночник, появлялись микроразрывы тканей, которые заполнились рубцовой тканью и как раз вызвали еще большее сдавление корешка приведшее меня на операционный стол.
Немного болит место шва и отхожу от общего наркоза, сильно стучит сердце периодически.
Но главное - хожу без боли, лежу без боли, стою без боли. Надеюсь это продлится долго. Всем здоровья!
 

Валерий32

Новичок
Нет, не делали. Как я понял, только удалили грыжеобразование. Возможно спайки иссекли. В четверг поточнее узнаю.
 

Миша234

Активный пользователь
Просто прочитал что рекомендовал врач с форума Хасан Мершед,ну отписуйте свое состоянии,будут вопросы по востановлению задавайте здесь вопросы!
 

Миша234

Активный пользователь
Нет,лучше и не проходить)
Я про фиксацию,стремно с железчкой в спине)
 
Последнее редактирование модератором:

Валерий32

Новичок
Миша234, согласен, стремно )

Господа врачи, будьте добры скажите что делать, если осталась боль внутри ягодицы. Она начинает усиливаться и переходит на заднюю часть бедра, если пытаюсь поднять ногу. Однако, если помну руками мышцу внутри ягодицы, боль немного отпускает. Началось после уколов неделю-полторы назад.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Однако, если помну руками мышцу внутри ягодицы, боль немного отпускает.
Найти напряженные и (или) болезненные участки... Можно разминать или надавить и держать... Что лучше помогает, то и делать..
 
Сверху