Многоуровневые грыжи Шморля и протрузии в поясничном отделе

Helgatmn

Новичок
Доброго времени суток.
Недели 1,5-2 назад начали беспокоить боли в спине при долгом сидении (работа сидячая). Сначала не обращала должного внимания, но спустя 4 дня таких болей стало больно ходить, были боли при глубоком вдохе (надо бы сделать МРТ грудного отдела) и внизу спины при ходьбе. На 5-6 день боль стала отдавать в ногу, не сильно, но неприятно. В основном болевой синдром заканчивался в середине или внизу ягодиц.
Записалась на МРТ. Надеясь, что это не грыжа. Заключение и снимки МРТ прилагаю.
Грыжу не обнаружили, но зато вместо этого куча протрузий и грыж Шморля.
Занимаюсь в зале почти с 17 лет, сейчас 18. Тренировки прекратила сразу, как появились боли. Веса брала относительно небольшие, тем более с учетом, что крайние 2 месяца убрала в приседаниях 15 кг и в становой 10 кг. Теперь 45 и 30. Да и с 60 кг я приседала раза 3-4 за всё время, больше не рисковала.
На заключающей тренировке впервые сделала гуд монинг (грешу на него), со штангой 15 кг.
Вопрос: если прекратить тренировки в зале на некоторое время, записаться в бассейн и активно взяться за лечение спины (ЛФК, мануальная терапия и прочие процедуры, что назначат) есть шанс, что протрузии уменьшатся или вообще восстановятся? Понимаю, что такие вопросы задают изо дня в день, да и на форуме часто их можно встретить. Но читала только про уменьшение больших грыж, на 5-6 мм. А вот про протрузии ничего.
Приём у других неврологов будет в понедельник и среду (сейчас суббота). Т.к. тот, у которого я была. мне толком ничего не сказал. Даже не посоветовал центры, в которых этим занимаются. Говорит это вам самим решать, где лечиться. И на элементарный вопрос о каблуках тоже не ответил.
Организм же достаточно молодой и растёт до 25 лет, может если пересмотреть свои нагрузки и заняться спиной, то еще есть шанс на восстановление позвоночника?) хотя бы на 60-70%
Если нужны какие-то уточнения - спрашивайте. Так же насчет снимков МРТ.
dYR3wOzpH_w.jpg
7vkYwinPsPM.jpg
zZONaq1Jwj0.jpg
0vfcrZzqr3I.jpg
5dqExnK3T_s.jpg
lAmnJL-VGdY.jpg
6nIi98tvc0M.jpg
Di7SBZBHMrA.jpg
 
Протрузии, уже никуда не денутся.
А вот про шестой позвонок в пояснице, можно и почитать.
Кстати женщинам грузчикам можно поднимать только 10 кг.

Правило про каблуки:
Разгрузите спину! Наденьте тяжелую шубу, сапоги на высоком тонком каблуке и пройдите по скользкой дороге – обострение боли в позвоночнике Вам обеспечено. Современные легкие и теплые куртки, разумная высота каблука (3-5 см) с широкой опорой - самая простая профилактика обострения. Место высокого каблука на балу, а на работе, прежде всего - удобство.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выявленные протрузии и грыжи Шморля никакого отношения к имеющейся клинике вертеброгенной люмбалгии не имеют.
Проку от посещения неврологов будет мало. Лучше обратиться к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), который после беседы с Вами, изучением представленных снимков, мануального и неврологического осмотра установит диагноз и проведёт лечение, включающее массаж, мануальную терапию и, при необходимости, медикаментозную терапию. Разучит с Вами комплекс ЛФК.
И следуйте рекомендациям доктора Ступина.
 

Helgatmn

Новичок
Т.е. если пойти к неврологу в такие центры, которые специализируются именно на грыжах, то там тоже мало чем помогут? Ведь там и мануальные, и ЛФК и т.п.
Медикаментозную уже применяю, для снятия болевых синдромов. Сегодня 4й день, но боль относительно та же, внизу спины, почти у копчика.
Почему протрузии никуда не деваются, ведь на форуме столько случаев, когда даже грыж не становилось...?
Какие дальнейшие перспективы? Можно ли вообще с таким количеством протрузий дальше заниматься? Естественно, пересмотрев программу, закачав спину, но со временем (полгода и более) добавлять базовые упражнения, но уже с меньшим весом?
 

Helgatmn

Новичок
И ещё вопрос. На снимках всё слишком плохо?
Такие боли, как сейчас, будут всю жизнь? Или если сейчас пролечиться, начать ходить в бассейн и взяться за укрепление спины, то можно будет забыть о них хотя бы лет до 30?) или до рождения первого ребенка.
Рожать с таким количеством протрузий можно вообще?
А вот про шестой позвонок в пояснице, можно и почитать.
Что именно почитать? Шестой - это у которого сильное выпячивание диска?
 
Последнее редактирование модератором:

Helgatmn

Новичок
Согласна.. Т.к. боли в спине, не такие конечно, но беспокоят меня давно. Лет с 12. И колено на правой ноге лет с 6 точно, сопровождая боль небольшим скрипом) видимо, слабые хрящевые ткани и т.п. Возможно, наследственное. Т.к. у мамы подобное. Но только сейчас ей за 40 и болей в спине никаких..
Скажите, пожалуйста, о дальнейших перспективах с сидячей работой? Теперь буду каждые 40мин-час вставать и разминать позвоночник, уберу осевые нагрузки в зале и буду ходить в бассейн, это поможет сохранить хотя бы такое состояние позвоночника на несколько лет?
Естественно пройду лечение в клинике (массажи, физио и то, что назначат)
После пройденного курса целесообразно будет хотя бы раз в месяц ходить к мануальному терапевту? Это не навредит?

Просто у меня ужасная паника и депрессия. Читаю заключение и понимаю, насколько всё ужасно.
К счастью, на работе дали возможность поработать дома, потому что сидеть я вообще не могла.
Не хотелось бы с такими болями постоянно мучиться. Работать же надо, чтобы лечиться)
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Снимки МРТ вполне удовлетворительные.
При соблюдении режима труда и отдыха, ежедневного выполнения комплекса ЛФК (гимнастики) для позвоночника велика вероятность исчезновения протрузий.
Ежемесячное посещение мануального терапевта с профилактической целью после проведённого курса лечения не имеет никакого смысла (разве что для мануального терапевта, который получит дополнительный заработок).
 

Helgatmn

Новичок
Спасибо большое, дали надежду!
Была сегодня у невролога, очередного. Но на этот раз высшей квалификационной категории,
доктора медицинских наук. Сказал, что из-за сколиоза тазобедренная кость чуть выше с одной стороны. И про врожденную слабость хрящевой ткани. Проколю сейчас хондопротекторы и затем буду курсами принимать Геленк Нарунг, так же по его совету. Еще назначит ДДТ и иглоукалывание(второе на тот случай, если после 8 сеансов ДДТ боли не пройдут). Посоветовал пояс с ребрами жесткости, но не более 3х часов в сутки суммарно, т.е. полчаса с утра, затем в обед какое-то время, чтобы поясницу разгрузить и вечером. Либо когда надо какие-то нагрузки сделать. Плюс ко всему индивидуальные ортопедические стельки, но это уже из-за сколиоза, чтобы выровнять разницу (странно, что ни я, никто другой со стороны его даже не видит) и на рабочий стул ортопедическую подкладку под поясницу. Дал комплекс ЛФК. Ну а осевые нагрузки я так и так исключу хотя бы до года.
А вот насчет мануального терапевта наоборот сказал, что не рекомендует, т.к. можно навредить и в местах протрузий будут грыжи.. Хотя знаю у нас в городе очень хорошего мануальщика-остеопата, мужчина в возрасте, опыт более 25 лет.. Вот не знаю, что делать. Вроде и надо сходить, а боюсь, что хуже сделает..
Еще вопрос такой есть. Т.к. исключаю осевые нагрузки, в т.ч. и жим ногами. Можно ли при таком диагнозе делать ягодичный мостик со штангой? Плечи при этом на скамье, ноги на полу.

Вот такой:

HNmzpjAKQUw.jpg


Сильная ли там нагрузка на поясницу? Я ее ни разу не чувствовала во время выполнения..
И вот это упражнение:
maxresdefault.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Приведён классический пример невежества доктора медицинских наук.
Стаж работы в медицине (да и в других профессиях) не является синонимом врачебного мастерства.
В каком городе живёте?
 

Helgatmn

Новичок
В каком городе живёте?
Живу в Тюмени. Хотела на мануальную пойти к Аптекарю Игорю Александровичу. Может знаете что о нём?
А зачем корсет по полчаса?
Для того, чтобы разгрузить поясницу в течении дня или перед вынужденной физ. нагрузкой
 
Сверху