Был прострел, болит спина. Помогите, пожалуйста!

Эбби

Пользователь
Здравствуйте! С апреля 2016 стала болеть спина, были прострелы при наклонах вперед. Назначили массаж. В июне 2016 стало так плохо, что не могла встать. Была в больнице: электрофарез, диклофенак. Прошло больше месяца после сильного прострела( с июня), однако по прежнему в пояснице покалывание и жжение. В грудном отделе по-прежнему скованность, прострелы со щелчком и боль в ребрах. Хочу узнать мнение врачей и людей кто с похожим сталкивался: сколько еще может болеть, что посоветуете и можно ли делать иглоукалывание.

image.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Эбби, Таня, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В плане диагностики - рентгенография поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами.
С рентгенограммами и МРТ желательно обратиться к врачу - мануальному терапевту.
От ИРТ в данном случае проку мало. При отсутствии пройти лечение у мануального терапевта после осмотра невролога можно пройти курс лечебного массажа. ЛФК.
 

Эбби

Пользователь
Сколько может длиться лечение спондилолистеза (пройдет боль)? У меня вроде не сильное смещение, но уже с апреля нормальной жизнью не живу.

Поделитесь своим опытом. У меня ретролистез l5 позвонка 3 мм кзади. Вроде небольшое смещение, а нагнуться боюсь. Хожу как свечка. Все началось с прострелов в пояснице, потом тяжесть и мурашки, онемение левой ноги и чувства, что отвалиться копчик. Так я проходила полтора месяца, а потом был такой прострел, что не смогла встать. Была в больнице. Прошел месяц, а все равно бывают прострелы и ползание мурашек . Очень хочу узнать мнение врачей и людей с похожей проблемой,т.е. Как лечились и сколько времени болело?
 

Эбби

Пользователь
Оказывается у нас в Гродно Мрт в детских больницах не записывают. Мне только бумажку на руки выдали при выписке
 

La murr

Администратор
Команда форума
Эбби, Татьяна, доктор рекомендовал Вам сделать снимки с функциональными пробами -
В плане диагностики - рентгенография поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Это очень информативно для докторов.
 

Эбби

Пользователь
На рентген не отправляют. А по пробам (если я правильно поняла) все в порядке, ногами и руками могу с нормальной силой работать(хотя после очень сильного прострела левую ногу поднять не могла, это было в тот момент, когда на скорой в больницу привезли)

А на рентген не отправляют, тк на Мрт по мнению неврологов ничего страшного нету, значит, смысла в рентгене тоже нету.однако с апреля жизни нету, боли постоянные(мурашки,маленькие прострелы,типо как током при электрофарезе сильном). Есть еще проблема в голове-очень боюсь нагнуться,чтобы не было больно, тк все равно чувствую, что поясница не здорова.вот уже 6 неделя после сильного прострела: хожу в парк гулять, но долго не могу ходить, тк тянет левую ягодицу, очень трудно садиться, тк мой рост 1.80, а скамейки низкие. Я понимаю, что у меня наверное не самая страшная проблема, но очень бы хотелось узнать сколько примерно из личного опыта может длитьс боль и когда я смогу вернуться к нормальной жизни?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
...по пробам (если я правильно поняла) все в порядке, ногами и руками могу с нормальной силой работать...
Эбби, Таня, при рентгенографии с функциональными пробами появляется возможность определить степень смещения позвонков.
 

Эбби

Пользователь
Но на рентген не отправят + нагнуться вперед не смогу. Есть кт, сделанное за 2 недели до Мрт. Там уже протрузия. Не знаю кому верить, но невролог больше на Мрт опиралась. Ставят диагноз: люмбоишиалгия, остеохондроз.

image.jpg
 

Эбби

Пользователь
http://файлообменник.рф/qgj1g5j6d3br.html

0611BD53.jpg 06116426.jpg

Вот фото мрт (1,5 года, делали из-за печени)

VK_Saved_Photo_ 636040211915323962.jpg VK_Saved_Photo_ 636040212010354184.jpg

Но тогда не болела спина. Один доктор с форума, посмотрев фото кт, сказал, что у меня 6 позвонок есть. Интересно еще мнения услышать.
 
Последнее редактирование модератором:

Эбби

Пользователь
С апреля беспокоят прострелы в пояснице. В больнице поставили диагноз остеохондроз. Сколько может еще стрелять?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
С апреля беспокоят прострелы в пояснице. В больнице поставили диагноз остеохондроз. Сколько может еще стрелять?
Может и всю жизнь. Если хотите стать здоровым человеком для начала сделайте МРТ того отдела, что простреливает.
 

Эбби

Пользователь
Вот заключение. Только снимков нету, тк не дали диск

image.jpg

Поставили диагноз остеохондроз. Только прострелы при поворотах уже 2,5 месяца. Уже не знаю как бороться
 
Последнее редактирование модератором:

Эбби

Пользователь
А что по снимкам можете сказать? Вроде все хорошо выглядит, а стреляет невыносимо.скоро 4 месяца как не нагинаюсь
 
Сверху