Лечение грыжи L4-L5, протрузии L5-S1, 4 мес. без лезультатов

SkiFF

Новичок
Уважаемые доктора,

Меня зовут Татьяна, 41 год, Калининград. Я заболела в начале мая 2008 года, резко нагнувшись кольнуло в области поясницы, справа от позвоночника, ближе к подвздошной кости.
Появились тянущие боли в данной области и возник болевой эффект при разгибании правой ноги, начиная от подвздошной кости по задней поверхности бедра и заканчивая областью под коленом. Обратившись к невропатологу было назначено МРТ и по результатам был поставлен диагноз и назначено лечение.

Привожу диагноз:
Поясничный Лордоз умеренно выражен. Соотношение тел позвонков не нарушено. Определяется снижение высоты и гидрофильности межпозвонковых дисков в сегментах L4-L5, L5-S1.
В сегменте L1-L2, L2-L3, L3-L4 пролабирования дисков в позвоночный канал не определяется. В сегменте L4-L5 определяется неравномерная дорсальная грыжа диска до 0,6 см, компримирующая дуральный мешок. В сегменте L5-S1 определяется правостороння протрузия диска до 0,4 см, умеренно компримирующая правый корешок.
Саггитальный размер позвоночного канала на уровне L5 позвонка – 1,5 см.
Изменений МР-сигнала от тел позвонков не определяется.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегментах L4-L5, L5-S1 – II – III период (грыжа диска L4-L5). Относительный стеноз позвоночного канала. МР-1, D-1.

Я прошла медикаментозное лечение 10 капельниц, инъекции, физиопроцедуры (лазер, магнит). После всех методов лечения были некоторые улучшения, но боль оставалась. Невропатолог назначил кинезитерапию по методу Бубновского. После 10 занятий боль стала снова острой (при ходьбе, при разгибании ноги). Кинезитерапеват сказал, что так и должно быть и не пройти еще как минимум 2 курса по 18 занятий. Нейрохирург сказал, что показаний к операции нет, и надо продолжать консервативное лечение.

Прошло уже 4 месяца, а результат нет. Может я не на правильном пути лечения?
Прошу Вас помочь мне.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Лечение грыжи L4-L5, протрузии L5-S1. 4 мес. без лезультатов.

Добрый день, уважаемый доктора и посетители форума. Подскажите, пожалуйста, опытных докторов в Калининграде, к которым можно обратиться по вопросу лечения сколиоза 2-3 степени, правостороннего кифоза. Мне 21 год. Очень жду ответ.

Объясните, ПОЖАЛУЙСТА, СТОЛЬ СУЩЕСТВЕННУЮ РАЗНИЦУ ПОСТОВ.
 

SkiFF

Новичок
Ответ: Лечение грыжи L4-L5, протрузии L5-S1. 4 мес. без лезультатов.

Уж было хотел обрадоваться, что ответил доктор, но УВЫ.:(
Мое сообщение в другом разделе связано с моим личным недугом, а это для моей мамы.
Очень надеюсь, что доктор все же ответит.
 
Ответ: Лечение грыжи L4-L5, протрузии L5-S1. 4 мес. без лезультатов.

Уж было хотел обрадоваться, что ответил доктор, но УВЫ.:(
Мое сообщение в другом разделе связано с моим личным недугом, а это для моей мамы.
Очень надеюсь, что доктор все же ответит.

Теперь ясно.
Только ответить сложно, вы привели заключение как диагноз, а диагноз ставит врач на основании заключений исследований и осмотра.

Общий вывод такой. Есть проблема, которая при неплохом лечении не решилась, и более того вновь обострилась.
Но возникает вопрос, раз обострилась, то было хорошо, тогда насколько хорошо или хорошо-не было?
 

SkiFF

Новичок
Ответ: Лечение грыжи L4-L5, протрузии L5-S1. 4 мес. без лезультатов.

Заключение - так было написано в описании МРТ, то есть это написал врач.
Лучше было относительно. Реже возникала острая боль. А теперь снова возникает чаще. Вообще стабильного состояния нет. То день более менее, то день - боли острые.
 
Ответ: Лечение грыжи L4-L5, протрузии L5-S1. 4 мес. без лезультатов.

Болит 4 месяца, динамики нет, применены многие методы лечения, только что-то про мануальную терапию не нашел ничего.
При отсутствии положительной динамики от консервативного лечения, можно и на операцию согласиться, если сегодняшнее ваше состояние не удовлетворяет вас до такой степени.
 
Сверху